Смекни!
smekni.com

Планирование инвестиций и их влияние на экономические показатели работы предприятия (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

Белгородский государственный технологический университет
им. В.Г.Шухова

Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности

Курсовой проект

по дисциплине: Экономическая оценка инвестиций

На тему: «Планирование инвестиций и их влияние на экономические показатели работы предприятия»

Выполнил:

ст. гр. ЭК-31

А.А. Тулинов

Проверила:

к. э. н., профессор

В.А.Столярова

Белгород 2011

Содержание

Введение...................................................................................................... 3

Глава 1. Анализ внутренней маркетинговой среды............................. 5

1.1 Структура факторов маркетинга................................................................................... 5

1.2 Внутренние факторы маркетинга.................................................................................... 6

1.3 Направления исследования внутренней среды........................................................ 24

1.4 Анализ внутренней маркетинговой среды............................................................ 29

Глава 2. Краткая характеристика ОАО «Стройматериалы»........... 32

2.1 История предприятия................................................................... 32

2.2 Приоритетные направления деятельности акционерного

общества............................................................................................. 34

2.3 Результаты развития ОАО «Стройматериалы» ..................... 34

2.4 Перспективы развития ОАО «Стройматериалы»...................... 35

Глава 3. Комплексный анализ маркетинговой среды....................... 37

3.1 Анализ общехозяйственной конъюнктуры................................. 37

3.2 Анализ конъюнктуры рынка строительных материалов........... 42

3.3 Анализ внутренней маркетинговой среды.................................. 51

3.3.1 Структура органов управления и контроля..................... 51

3.3.2 Анализ рентабельности выпуска продукции.................... 55

3.3.3 SWOT — анализ................................................................. 60

Глава 4. Разработка маркетинговой стратегии

ОАО «Стройматериалы»........................................................................ 65

Заключение............................................................................................... 72

Список литературы................................................................................. 74

Приложения.............................................................................................. 78

Введение

Маркетинг - система управления предприятием в условиях динамичной и конкурентной среды. Его роль – формирование комплекса мероприятий по созданию и распространению товаров, которые отвечают требованиям клиентов, перспективны в отношении объемов сбыта и уровня продажной цены, т.е. способны обеспечить желаемый уровень прибыли предприятию в течение достаточно длительного периода времени.

Хорошая организация маркетинга является одной из наиболее важных сфер деятельности любого предприятия. Для достижения успеха в бизнесе руководителю любого ранга необходимо знать, что такое маркетинг и как его использовать в бизнесе. Именно маркетинг позволяет предприятию стать конкурентоспособным и преуспевающим на рынке.

В настоящее время широко распространена система "маркетинг-микс" - комплекс маркетинговых мер воздействия на рынок: товарную, ценовую, сбытовую политику формирования каналов товародвижения, стимулирующую политику, включающую разнообразные виды и средства рекламы, сервисную политику и т.д.

Выбранная тема работы является актуальной, так как анализ внутренней маркетинговой среды необходим ОАО «Стройматериалы для того, чтобы оценить нынешнее финансовое состояние, конкурентоспособность. На основе полученных данных разработать стратегии повышения конкурентоспособности.

В качестве объекта исследования выбрано ОАО «Стройматериалы». Предприятие занимается производством строительных и отделочных материалов. Имеет широкий ассортимент продукции.

Главной целью данной курсовой работы является овладение практическими навыками проведения маркетингового исследования на примере ОАО «Стройматериалы» - крупнейшего производителя силикатного кирпича в Белгородской области.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

· сбор, систематизация и анализ информации о конъюнктуре рынка стеновых строительных материалов;

· изучение и анализ внутренней маркетинговой среды предприятия;

· разработка рекомендаций по формированию маркетинговой стратегии на основе соотношения запросов рынка и возможностей предприятия.

Предметом исследования является внутренняя маркетинговая среда ОАО «Стройматериалы».


Глава 1. Анализ внутренней маркетинговой среды

1.1 Структура факторов маркетинга

Все факторы маркетинга можно подразделить на две большие группы—внешние и внутренние. Их классификацию удобно представить в форме следующей схемы (Приложение 1).Каждая из этих групп факторов, как следует из прил. 1, подразделяется еще на две подгруппы, а те в свою очередь уже на конкретные факторы. Так, в структуре внешних факторов Ф. Котлер выделяет факторы макросреды и микросреды. Но для чего? — может возникнуть вопрос. Ведь и те, и другие факторы отнюдь не являются подконтрольными для фирмы, следовательно, и подход к ним должен быть одинаковым [22]. Таким образом, маркетинговую среду маркетинга можно разделить на 2 части:

− внешняя среда маркетинга;

− внутренняя среда маркетинга.

Факторы внешней среды подразделяются на:

− микросреду;

− макросреду.

В отличие от факторов микросреды, которые, воздействуя на предприятие, одновременно испытывают встречное влияние с его стороны, воздействие на предприятие сил макросреды носит односторонний характер и предприятие должно приспособиться к ним.

Успешное существование предприятия возможно лишь при условии достаточного знания окружающей среды, если не принимать во внимание маловероятное счастливое стечение обстоятельств, когда система уподобляется человеку, лишенному зрения и вынужденному спускаться с крутой горы по извилистой тропинке, но умудрившемуся чудом остаться невредимым.

Факторы макросреды являются порождением природы и общества вообще. Они, безусловно, имеют отношение к бизнесу, но в значительной своей части (за исключением той составляющей политических факторов, которая связана с налогами, с законами, регламентирующими предпринимательскую деятельность) не являются прямым порождением предпринимательства. Факторы же микросреды, тоже являясь внешними и неподконтрольными, представляют собой непосредственное порождение бизнеса (они — продукт предпринимательской деятельности). Как показывает практика бизнеса, на факторы микросреды любая фирма может оказывать определенное влияние; на факторы же макросреды влиять не может. Факторы макросреды фирма может только учитывать в своей деятельности, и не более. Таким образом, факторы макросреды и факторы микросреды — это совершенно разные группы факторов, следовательно, и подход к сбору данных о них и анализ их должны быть различными.

1.2. Внутренние факторы маркетинга

Внутренняя среда предприятия – это управленческий производственный потенциал предприятия. Основные факторы внутренней среды предприятия - товар, цена, место продажи, стимулирование сбыта. Они являются подконтрольными для предприятия и имеют прямое и непосредственное отношение именно к маркетингу. Эти факторы называются по-разному.

Внутренняя среда организации – это ситуационные факторы внутри организации. Менеджер формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Но для этого он должен уметь выделять и знать их. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством.

Структура организации представляет собой логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, направленное на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределение между ними прав и ответственности, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать цели организации. В ней реализуются различные требования к совершенствованию системы управления, находящие выражение в тех или иных принципах управления.

Все многообразие внутренней среды предприятия можно свести к следующим укрупненным сферам:

· производство;

· маркетинг и материально-техническое снабжение (МТС);

· НИОКР;

· финансовое управление, бухучет и отчетность;

· общее управление.

Такое деление на сферы деятельности носит условный характер и конкретизируется в общей и производственной организационной структурах. На нашем уровне рассмотрения эти сферы деятельности связаны основными информационными потоками в управлении предприятием.

Взаимосвязь основных внутренних сфер деятельности фирмы иллюстрируется на рис.1.1

Рис. 1.1 Внутренняя среда фирмы

Глубокий и тщательный анализ факторов внутренней среды является необходимой предпосылкой принятия управленческих решений. Экономическая информация – это конкретное выражение происходящих внутри фирмы процессов. Без такой информации и ее анализа невозможно эффективное функционирование и развитие производственно-сбытовой деятельности фирмы.

Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди.

Цели

Организация, по определению, это по крайней мере 2 человека с осознанными общими целями. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнить коллективно то, чего они не могли бы выполнить индивидуально. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Специалисты утверждают, что правильное формулирование целей и постановка задач на 50% предопределяют успешность решения.