Смекни!
smekni.com

Анализ производства зерна в ФГУП Учхоза ГОУ ПГСХА (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Кафедра бухгалтерского учета,

анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В

ФГУП УЧХОЗ ГОУ ПГСХА

Выполнил:

Студент з/о

шифр 523041

Черней Ю.А.

Проверил:

Уссурийск, 2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы анализа производства продукции растениеводства в сельскохозяйственном предприятии

2. Организационно-экономическая характеристика ФГУП учхоз ГОУ ПГСХА

3. Анализ производства зерна в ФГУП Учхоза ГОУ ПГСХА

3.1. Анализ структуры посевных площадей

3.2. Анализ урожайности зерновых культур

3.3. Анализ динамики и степени выполнения плана по валовому производству зерна

3.4. Анализ влияния факторов на валовой сбор зерна

3.5. Анализ использования удобрений

3.6. Анализ производительности труда

3.7. Анализ себестоимости единицы продукции

3.8. Товарность и рентабельность производства зерна

4. Резервы увеличения валового производства зерна

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

Сельское хозяйство является наиболее сложной и трудоемкой отраслью как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве.

Главное богатство сельского хозяйства – земельные ресурсы. Земельные ресурсы являются важнейшей составной частью сельского хозяйства. За каждым сельскохозяйственным предприятием закреплена определенная площадь земли, которую они обязаны рационально использовать и стремиться к повышению почвенного плодородия.

В отличие от основных средств, созданных трудом человека (здания, машины и др.), которые в процессе производства постоянно изнашиваются и значительно снижают свою производительность, требуют существенных затрат для поддержания их в рабочем состоянии, земля при надлежащей ее обработке, соблюдении агротехнических правил, внесении удобрений, проведении работ по мелиорации, улучшению земельных угодий и т.д. повышает свое плодородие.

На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях существенное влияние оказывает реализация продукции и полученные при этом финансовые результаты. Если не обеспечен своевременный и выгодный сбыт, то сложно, а часто и не возможно расширить производство продукции. В условиях рыночной экономики процесс реализации продукции стал одним из важных участков хозяйственной деятельности предприятий. В этом процессе возмещаются хозяйству в денежной форме средства, затраченные на производство и сбыт продукции, и тем самым завершается полный цикл кругооборота хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязанности перед государством и бюджетом, банкам по ссудам, рабочим и служащим. В этой связи в сельскохозяйственных предприятиях особую роль приобретает анализ основного производства, позволяющий выявить неиспользованные резервы и обосновывать мероприятия на перспективу.

Целью данной курсовой работы является анализ современного положения в хозяйстве в производстве и реализации продукции растениеводства на примере зерновых культур в ФГУП учхоз ГОУ ПГСХА.

Задачи курсовой работы:

-рассмотрена организационно-экономическая характеристика хозяйства;

-проведен анализ ряда показателей, таких как посевные площади, урожайность, валовое производство зерна и др.;

-проанализирована себестоимость и рентабельность производства;

-сделаны определенные выводы по написанной работе.

Источником информации для написания курсовой работы послужили данные годовых отчетов за два года, бизнес-план хозяйства, первичной бухгалтерской отчетности, справочной литературы.

Для проведения анализов и расчетов использованы следующие приемы и методы: табличный, коэффициентный, аналитических группировок, метод цепных подстановок, графический.


1. Теоретические основы анализа производства продукции растениеводства в сельскохозяйственном предприятии

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят уровень рентабельности, себестоимости, финансовое положение предприятия в целом. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства.

В процессе анализа решаются следующие задачи:

-осуществляется систематический контроль за выполнением производства продукции в каждом хозяйстве;

-определяется влияние факторов на объем производства продукции;

-выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции;

-оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции;

-разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения объемов производства продукции.

Экономический анализ выполняет очень важные функции в системе управления производством. От того, насколько глубоко сделан анализ производства продукции зависит дальнейшее увеличение ее объемов, снижение себестоимости, увеличение уровня рентабельности.

Основными источниками информации для анализа производства продукции растениеводства является отчетность «Производство и себестоимость продукции растениеводства», в которой приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, урожайности, валовом сборе, себестоимости единицы продукции. Соответствующие плановые показатели отражаются в бизнес-плане хозяйства. Для оперативного анализа используются первичные документы.

Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения плана по объему производства продукции растениеводства как в целом по хозяйству, так и по отдельным бригадам. С этой целью фактические валовые сборы продукции по каждой культуре сопоставляют с запланированными, выявляют процент выполнения плана и отклонение от него.

На следующем этапе анализа необходимо установить влияние факторов на изменение валового сбора продукции растениеводства. Известно., что объем производства продукции зависит от посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур. С увеличением размеров посевных площадей и ростом урожайности сельскохозяйственных культур происходит увеличение валового сбора и, наоборот. Урожайность сельскохозяйственных культур определяют качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года, сроки высева и другие организационно-технические мероприятия.

Особое значение при анализе имеет применение метода цепных подстановок, который позволяет вычленить количественное изменение каждого фактора. Основным фактором, который определяет объем производства продукции растениеводства, является урожайность. Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайности необходимо изучить динамику ее роста и установить, какие меры принимает хозяйство для увеличения ее уровня. Необходимо также провести межхозяйственный анализ уровня урожайности, что позволит перенять передовой опыт. В процессе анализа также следует оценить степень выполнения плана по урожайности, выявить факторы, влияющие на ее изменение. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от количества внесенных удобрений, поэтому следует рассмотреть влияние данного фактора на изменение урожайности, выявить оптимальные дозы внесения удобрений.

Положительным моментом анализа служит использование различных методов статистики, а именно, расчет коэффициентов корреляции, детерминации, вариации и т.д.

На основе проведенного анализа необходимо подсчитать возможности увеличения валовой продукции по всем каналам.


2. Организационно-экономическая характеристика ФГУП учхоз ГОУ ПГСХА

Учебно-опытное хозяйство Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Учхоз ПГСХА) организовано в 1958 году на базе колхоза “Новая жизнь” Михайловского района. Оно расположено в южной части Уссурийского района и граничит со следующими землепользователями: с юга - Приморской опытной сельскохозяйственной станцией, с запада - с колхозом “Коммунар” Уссурийского района, с севера - с совхозом имени Сун-Ят-Сена, с востока - с колхозом “Россия” Михайловского района.

Усадьба Учхоза ПГСХА находится в селе Воздвиженка на расстоянии 15 км от районного центра г. Уссурийска и 135 км от краевого - г.Владивостока. До ближайшей железнодорожной станции г.Уссурийск - 15 км, и до ближайшей пристани г. Владивосток - 135 км.

Государственная шоссейная дорога Владивосток - Хабаровск проходит в двух километрах от усадьбы хозяйства.

В данное время в Учхозе ПГСХА существует три главные внутрихозяйственные дороги, протяженностью 10,7 км. Сеть полевых дорог находится в удовлетворительном состоянии - на системах стараются регулярно проводить ремонты.

Эти дороги обеспечивают надежную транспортную связь хозяйства с пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и частично с сельскохозяйственными угодьями.

Сельскохозяйственная продукция Учхоза ПГСХА доставляется в пункты сдачи по шоссейным дорогам автотранспортом: молоко - в торговую сеть г.Владивостока, мясо - во Владивостокский или Уссурийский мясокомбинаты, откормочное поголовье животных в откормочные совхозы (например, в ТОО “Первомайское”), зерно - в заготзерно г. Уссурийска, сортовые семена - по хозяйствам Уссурийского района, овощи - на овощную базу с. Воздвиженка, с. Ново-Никольск и в торговую сеть г. Уссурийска.