Смекни!
smekni.com

Статистический анализ социально-демографической ситуации в России и мире (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Кемеровский государственныйсельскохозяйственный институт

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит

Курсовая работа

по Статистике на тему:

Статистический анализ социально – демографической ситуации”

Выполнил: студент 2 курса

спец. Финансы и кредит

Проверил:

Кемерово, 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………… 3

1. Население как объект статистического изучения…………………… 4

1.1 Анализ динамики основных демографических показателей…….. 7

1.1.1. Анализ численности населения по полу, возрасту, месту проживания……………………………………………………….…… 13

1.1.2. Анализ показателей, характеризующих естественное движение населения…………………………………………………………….… 17

1.1.3. Анализ брачности и разводимости…………………………………. 20

2. Статистика миграции населения……………………………………….. 22

2.1 Анализ структуры выбывших из области по полу, возрасту, национальному составу……………………………………………….… .25

Заключение……………………………………………………………………… .29

Список использованной литературы……………………………………….... 31

Приложение………………………………………………………………………. 32


ВВЕДЕНИЕ

Переход России к рыночным отношениям, смена общественно- политического устройства потребовали использование новых методов управления экономикой, и, как следствие, переориентации деятельности статистических органов и изменения задач статистики. Экономика России переживает сложный переходный период, что, естественно, отражается и в социально – демографической ситуации в стране. Проблемы рождаемости, смертности, старения нации стоят особенно остро. В Кузбассе также присутствуют свои определенные сложности и особенности демографической ситуации.

Население любого государства или региона весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий. Существенную роль играют национально-культурные традиции, мера сбалансированности потребностей и возможностей их удовлетворения, степень дифференциации условий жизни различных групп и категорий населения страны. Существует еще один важный аспект. Это связь социальных проблем с переустройством политической жизни и сменой политического строя. Общеизвестно, что изменение политического строя меняет и условия жизни народа. Таким образом, любая переориентация в политических и экономических вопросах оказывается тесно связанной с социальными проблемами. Эти сложные взаимные связи крайне трудно полностью осознать как народу, так и представителям властных структур разного уровня. [3, c.126-127]

В связи с этим в современных условиях статистика должна обеспечивать органы государственного управления всех уровней, международной организации, коммерческие структуры и население объективной, своевременной и полной информацией по вопросам социально-экономического развития РФ, ее регионов, отраслей и секторов экономики.

1.НАСЕЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

Статистика населенияявляется самой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом). И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более возрастает.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождения и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, но может быть и семья. В 1994 году при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство. В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять из одного человека, обеспечивающего себя материально. [5, c.218-220]

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом, отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины), молодые семьи (или пожилые), родившиеся или умершие и т.д. Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Под естественным движениемнаселения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Социальное движениенаселения понимается как изменение социальных условий жизни населения. Оно выражается в изменении численности и составе социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества.

Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от целей исследования.

Основными источниками статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. Первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают более полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на определенную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

Всеобщая перепись населения – трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому проводится она нечасто. В бывшем СССР переписи населения проводились в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. Последняя перепись населения проводилась в октябре 2002 года. [1, c.346-349]

В промежутках между переписями для получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5% постоянного населения.

В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться самые различные задачи. Но в целом можно выделить следующие основные задачи статистики населения: [6, c. 265-268]

определение численности населения. Статистически устанавливается число рождений, смертей, браков, случаев прекращения брака, численность прибывших и убывших мигрантов, т.е. определяется объем совокупности.

изучение состава населения - деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому и сельскому.

Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Структура населения по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а также тенденцией изменения возрастного состава, например, постарения или омоложения.

Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах.

Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям.

Производственная – по отраслям народного хозяйства.

изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

изучение миграции населения;

социальная характеристика населения.

1.1 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

В статистике при изучении основных демографических показателей используют систему показателей, которые можно разделить на две группы: абсолютные и относительные.

К абсолютным показателям относятся суммы демографических событий на момент времени (или в интервале времени, чаще всего за год). Это, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т.д. за год, месяц, несколько лет и т.д.

К относительным показателям относят коэффициенты, рассчитанные на основе абсолютных показателей. Наиболее часто используются следующие: общие коэффициенты рождаемости, смертности, брачности, разводимости. Для сравнительного анализа используются только относительные показатели.