Смекни!
smekni.com

Разработка рекламной кампании ОАО Мегафон (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 2

1 Анализ рекламных компаний ОАО «МегаФон». 17

2.1 Организационно-экономическая характеристикаОАО «МегаФон». 17

2.2 Анализ тарифных планов компании. 19

2.3 Анализ предыдущих рекламных компаний Оренбургского филиала ОАО «МегаФон». 23

2 Разработка рекламной компании тарифного плана «Родной». 26

3.1 Основные характеристики ТП «Родной». 26

3.2 Рекламная компания ТП «Родной», разработанная маркетинговым отделом «МегаФон» оренбургского филиала. 28

3.3 Разработка рекламной компании в поддержку ТП «Родной» в городе Оренбурге. 32

Заключение. 38

Библиография. 41

Приложения. 43


Введение

Современные рекламные кампании направлены на продвижении брендов, что можно обозначить, как маркетинговую и рекламную деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к конкретному товару (торговой марке). Мобильные тарифы, как и любой продвигаемый на рынок продукт нуждается в общей рекламной поддержке, также каждому потребителю хотелось бы как-нибудь попробовать, или попользоваться, получив в подарок бесплатный образец, продуктом, перед тем как его купить, также неплохо иметь шанс что-нибудь получить в подарок за покупку или выиграть впоследствии.

С развитием рыночных отношений и ростом рынка мобильной связи, совершенствованием услуг предоставляемых на данном рынке и усилением конкуренции продавцы вынуждены проводить различные рекламные кампании для продвижения товара и стимулирования сбыта при этом минимизировать затраты, так как они в период кризиса недопустимы, что подтверждает актуальность выбранной курсовой работы.

Теоретической основой исследования являются работы Галагуза Н.Ф., Григина Ю., Секерена В. и Т. Парамонова.

Целью исследования является анализ рекламной деятельности российского сотового оператора и разработка новой рекламной компании в поддержку одного из тарифных планов.

Исследование предполагает постановку и решение следующих задач курсовой работы:

1. Аналитический обзор теоретических стратегий и методов продвижения товаров на рынке;

2. Охарактеризовать ОАО «МегаФон»;

3. Установить предлагаемый ассортимент компании,

4. Провести сравнение семейных тарифных планов конкурентов;

5. Проанализировать рекламные компании, проводимые фирмой

6. Разработать рекламную компанию в поддержку тарифного плана «Родной».

Увеличение продаж любого продвигаемого или рекламируемого продукта – главная задача всех возможных видов существовавших, существующих или еще замышляющихся рекламных, маркетинговых кампаний.

Объект исследования: компания ОАО «МегаФон».

Предмет исследования: рекламная компания ОАО «МегаФон».

В ходе исследования были использованы такие методы как: анализ, синтез, наблюдение, беседа, сравнение.

Информационной базой являются результаты беседы с сотрудниками компании «МегаФон», официальный сайт «МегаФон», информационные Интернет-порталы, труды Ф. Котлера и В.И. Беляева.

1 Анализ рекламных компаний ОАО «МегаФон»

1.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «МегаФон»

Открытое акционерное общество «МегаФон» - один из трех крупнейших операторов сотовой связи России, работающий в стандарте GSM 900/1800. Он является единственной компанией, развернувшей собственную сеть и оказывающей весь спектр услуг мобильной связи на всей территории России. Помимо этого, дочерние компании «МегаФона» работают в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В июне 2010 года «МегаФон» приобрел 100% акций компании «Синтерра», что позволило укрепить собственную сетевую инфраструктуру и усилить позиции на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, а также конвергентных услуг. Число активных абонентов компании на июле 2010 года составляет 54 998 115 человек.

Опираясь на опыт создания развитой сети GSM 900/1800 в Москве, Мегафон активно строит свою сеть в российских регионах. В десятках больших и малых городов, в сотнях поселков и деревень, иногда там, где еще не существует даже фиксированной связи, люди получили возможность пользоваться самой современной на сегодняшний день мобильной связью. Благодаря введенным для собственной сети «МегаФон» в регионах льготным тарифным планам, услуга мобильной связи становится все более популярной.

На сегодняшний день МегаФон предоставляет практически все дополнительные услуги доступные в сетях GSM. Начиная с самых простых как определитель/антиопределитель номера, голосовая почта, так и гораздо более сложных услуг передачи данных основанных на технологии GPRS и EDGE. В 2009 году сразу несколько авторитетных международных рейтинговых агентств повысили инвестиционный и кредитный рейтинги «МегаФона». К примеру, международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» повысило международный долгосрочный кредитный рейтинг Компании с «ВВ+» положительного на «ВВВ-» стабильный. «Standard & Poor’s» так же повысил долгосрочный рейтинг Компании по национальной шкале до «ruAAA» с «ruAA+».
А международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило международный корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта для «МегаФона» с уровня «Ва2» до «Ва1» с прогнозом «стабильный». Данный рейтинг является наивысшим, который когда-либо был присвоен российским телекоммуникационным компаниям. Кроме того, «МегаФон» получил общественное признание, став Генеральным партнером и официальным мобильным оператором ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
«МегаФон» – это второй по числу абонентов мобильный оператор России с сильным брендом и сервисом европейского уровня. На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является вторым российским оператором цифровой сотовой связи стандарта GSM 900/1800. Компания имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 34 регионах России, в которых проживают 45% населения страны, и активно работает в 21-м регионе, где проживают более 41 миллиона человек. Особым достижением компания считает запуск связи нового поколения формата 3G. Также МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Мегафон занимает, по данным AC&M Consulting, 24,3 % российского рынка сотовой связи (на январь 2010). По данным ComNews Research, является лидером российского рынка мобильного Интернета — 29 % в денежном выражении. Так же, «Мегафон» поистине международный оператор - роуминг более чем в 200 странах мира, data-роуминг более чем в 100 странах мира.

Заняв в мае 2010 года второе место в "большой тройке" операторов, «МегаФон» не собирается останавливаться и планирует к 2011 году выйти на лидирующую позицию.

1.2 Анализ тарифных планов компании

Клиенты компании «МегаФон» делятся на два больших блока: частные и корпоративные клиенты. Это деление обусловлено различиями в потребностях у частных клиентов и представителей бизнеса. Корпоративные клиенты включают: владельцев частного бизнеса и компании-корпорации. Корпоративные тарифы делятся на базовые, безлимитные, и специальные тарифы. Данные тарифные планы предоставляют льготные условия для бизнеса: скидки для звонков коллегам, клиентам и подрядчикам, свободное общение по всей России, большие пакеты Интернет-трафика и возможность долгого общения с городскими номерами.

Всю линейку тарифных планов для частных клиентов можно разделить на шесть секторов:

· Тарифы для общения с абонентами «МегаФон» (Родной, Нарасхват, Общительный);

· Для общения с абонентами любых операторов (Проще простого, Твоё время);

· Для активного общения (Мой регион, Экстра);

· Специальные тарифы (Стационарный, ММС-камера, ММС-фоторамка);

· Для общения с абонентами других горолдов и стран (Тёплый приём);

· Для пользователей мобильного Интернета (Мегафон-Логин, Интернет без забот.

У компании имеются серьезные конкуренты - ОАО «Вымпелком», компания «МТС». «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» являются основными конкурентами друг для друга. Предлагаемые услуги для населения у них примерно одинаковы, а разница между предложениями составляет несколько копеек. Однако, их позиция на рынке абсолютно разная. У каждой компании есть своя рекламная политика, свои способы привлечения абонентов. Все три оператора связи запустили «семейные» тарифные планы в 2006 году. Семейные тарифные планы являются очень выгодными как для операторов, так и для абонентов. Джо Порус, вице-президент и главный аналитик подразделения Technology Research Practice в Harris Interactive утверждал: «Мобильные абоненты любят «семейные» тарифные планы за то, что они очень выгодны. Операторы предлагают такие тарифные планы для того, чтобы создать базу лояльных абонентов и идут на уступки в ценовой политики. Так или иначе, это очень удачная долгосрочная политика для любого оператора. Когда срок контракта истекает, главы семей исследуют предложения на рынке и могут инициировать переход семьи на другого оператора. Поэтому семейные планы предлагают на долгий срок, приносят не очень много денег, но являются основой для наполненности абонентской базы». Каждый сотовый оператор заинтересован в увеличении клиентской базы активных абонентов. Поэтому у каждого сотового оператора существует «семейный» тарифный план. Так, например компания «Вымпелком» выпустила ТП под названием «Семья», а компания «МТС» - «Заботливый». Для того чтобы сравнить предложения трех операторов построим таблицу (см. Приложение А).

По данным, приведенным в таблице видно, что условия предлагаемые компанией «Мегафон» и «МТС» во многом схожи. Компания «Вымпелком» предлагает абонентам более выгодные условия на отправку SMSи MMS, нежели другие операторы, однако даже с подключением пакета услуг «Хороший повод» стоимость минуты разговора внутри тарифа является больше чем у конкурентов. Таким образом, среди «семейных» ТП «Родной» занимает лидирующую позицию. Однако абоненты не имеют возможности сравнивать предложения сотовых операторов. Это обусловлено большими затратами времени и поиску данных, необходимостью применения аналитических способностей, усидчивости. Потребители чаще всего ищут легкие пути удовлетворения своих потребностей: ни выбирают бренд, а не конкретные предложения. Приходя к оператору они высказывают пожелания и, исходя из этого оператор подбирает им подходящий тарифный план.