Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ


Введение.

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.

Продукция растениеводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания, а для многих отраслей промышленности она является исходным сырьём для производства жизненно важных предметов потребления.

Важную роль в повышении эффективности общественного растениеводства призван играть экономический анализ. Основными задачами экономического анализа производства продукции растениеводства являются:

- обеспечение экономической обоснованности плановых заданий и систематический контроль за их выполнением коллективами хозяйств;

- изучение факторов, формирующих объём производства валовой продукции;

- объективная оценка результатов труда работников растениеводства;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и повышения качества продукции растениеводства и разработка практических предложений по их освоению.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ООО «Рассвет 1» Рязанской области, Шацкого района село Новочернеево.

Цель исследования - экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства.

Методы исследования - в курсовой работе использовался корреляционно-регрессионный анализ, индексный анализ, табличный, графический, аналитического выравнивания.

Задачи курсовой работы:

· изложить теоретические положения статистического исследования;

· дать краткую организационно-экономическую характеристику ООО «Рвссвет-1»

· дать оценку современному состоянию производства продукции в ООО «Рассвет-1»;

· выполнить корреляционно-регрессионный и индексный анализ производства продукции.

Источники исследования - данные годовых отчетов и первичного учета предприятий.

1.Теоритические основы статистики финансовых результатов от реализации продукции растениеводства

1.1 Прибыль как экономическая категория (состав прибыли, порядок её формирования и использования).

Важнейшей категорией рыночной экономики является прибыль. Прибыль, точнее ее максимизация, выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики. Современные экономические дисциплины рассматривают прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Наряду с этим существует еще несколько определений прибыли:

1. прибыль - плата за услуги предпринимательской деятельности;

2. прибыль - плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;

3. прибыль - плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности. Риск может быть связан с выбором того или иного управленческого, научно-технического или социального решения, с тем или иным вариантом природно-климатических условий. Риск может быть связан и с непредсказуемыми обстоятельствами - стихийные бедствия, межнациональные и межгосударственные конфликты и т.п. Результаты риска могут быть кардинально различны - большая прибыль и, наоборот, ее уменьшение и даже разорение фирмы.

Для предприятия большое значение имеет размер прибыли. Абсолютная величина прибыли безотносительно к обороту или величине активов предприятия ничего не говорит. Поэтому величину прибыли за год сопоставляют или с годовым оборотом предприятия, или с ее капиталом.

Величина прибыли определяется как разница между денежной выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью, т.е. разница между доходами и расходами:

Пр = ДВ - ПЗ, где (1)

Пр - размер прибыли от реализации продукции;

ДВ - Размер денежной выручки от реализации продукции;

ПЗ - объем затрат на производство продукции.

Прибыль служит обобщающим показателем эффективности работы предприятия. Она является стимулом предпринимательства, основным ориентиром хозяйствования и опорой в конкуренции.

На предприятии могут сложиться следующие ситуации;

* если фактические затраты на производство и реализацию продукции оказались ниже цены, то производство продукции обеспечивает прибыль предприятия;

* если фактические затраты выше цены, то производство приносит убыток.

Вся полученная прибыль (доход от коммерческой деятельности за вычетом издержек производства и организации и НДС - налога на добавленную стоимость) носит название валовой прибыли . Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно Закону о налогообложении предприятий объектом налогообложения является также и валовая прибыль. При распределении прибыли в первую очередь производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде различных налогов и сборов. После уплаты налоговых отчислений, дивидендов по ценным бумагам и процентов за кредит у предприятия остается распределяемая прибыль, которой предприятие распоряжается по своему усмотрению.

Различают следующие виды прибыли:

* бухгалтерская - часть дохода предприятия, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков;

* экономическая (чистая) - то, что остается после вычитания из общего дохода предприятия всех издержек;

* балансовая - разница между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы.

Налог - это обязательные платежи, которые согласно законодательным актам в обязательном порядке подлежат уплате в установленные сроки и в определенных объемах. Основными налогами, взимаемыми с предприятий (организаций) в бюджет, являются: налог на прибыль (доход), налог на имущество, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, плата за пользование природными ресурсами, в том числе за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, земельный налог (плата за землю), экспортно-импортные таможенные пошлины, спецналог, подоходный налог, транспортный налог и прочие налоги.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - это отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости населения, фонды социального и медицинского страхования, дорожный фонд. Кроме того, согласно установленным законодательным актам для предприятий (организаций) являются общеобязательными сборы и налоги, перечисляемые в бюджет районов, поселков и городов, в частности, сбор на право торговли, налог на рекламу, сбор на парковку автотранспорта, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и т. д. Таким образом, налоги, сборы и страховые взносы, уплачиваемые предприятиями, обеспечивают наполнение доходной части федерального, муниципального и местного бюджетов.

Отчисления от прибыли предприятий в фонды и резервы вышестоящих организаций (консорциумов, холдингов) обусловлены экономической стратегией объединений. Нормативы этих платежей устанавливаются органами управления вышестоящих, организаций с учетом финансового состояния каждого предприятия. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, централизованные фонды и резервы вышестоящей организации, является чистой прибылью макроэкономических расчетах, отличие чистой прибыли от валовой прибыли трактуется иначе: прибыль до вычета потребления основного капитала называется валовой, после вычета потребления основного капитала - чистой.

Прибыль сельскохозяйственного предприятия представляет собой разницу между денежной выручкой полученной от реализации продукции, в нашем случае это продукция растениеводства, хозяйством, и затратами на ее производство и реализацию:

Пр = ДВ - ПЗ (2)

Целью любой хозяйственной деятельности является получение прибыли. Увеличения прибыли можно добиться следующими путями:

* повышение цены на товар;

* снижение себестоимости;

* увеличение объема производства и реализации продукции.

1.2 Система показателей, характеризующий финансовое состояние предприятия.

Себестоимость - это сумма затрат в денежном выражении на производство и реализацию продукции. Себестоимость является одним из основных показателей работы предприятия.

Определение себестоимости продукции осуществляется на основе данных, характеризующих наиболее эффективное и рациональное использование имеющихся сельскохозяйственных угодий, основных фондов, материальных и трудовых ресурсов при обеспечении нормальных условий труда, соблюдении научно обоснованной системы земледелия и животноводства и условий охраны окружающей природной среды.