Смекни!
smekni.com

Направления совершенствования ассортимента синтетических моющих средств и повышения конкурентоспособности (стр. 1 из 13)

Введение

Жизнь современного человека невозможно представить без химических товаров. Они облегчают быт, сохраняют потребительские свойства одежды, предметов домашнего обихода. Ассортимент синтетических моющих средств (СМС) постоянно обновляется и расширяется за счёт как отечественной, так и зарубежной продукции. Малофункциональные препараты уступают место более эффективным, опасные – более безопасным для здоровья людей и состояния окружающей среды.

В результате стабильного спроса на СМС многие российские торговые предприятия специализируются на их продаже. При этом в силу ограниченности отечественного ассортимента коммерческие структуры ориентируются на заключение прямых хозяйственных договоров с зарубежными производителями или их дистрибьюторами в России.

Импортные СМС в последние годы, бесспорно, доминируют на российском рынке благодаря разнообразию ассортимента, современному дизайну упаковки, гибкой политике цен. Вместе с тем ситуация на рынке большинства групп СМС изучена слабо, практически отсутствует информация об их составе, свойствах, особенностях экспертизы потребительских свойств и качества изготовления, которое может быть полезна не только специалисту – товароведу, но и рядовому потребителю. Данная дипломная работа должна обобщить имеющиеся разрозненные сведения.

В настоящее время в реализации находятся десятки наименований моющих средств малоизвестных и знаменитых фирм различного назначения и стоимости. Проблема выбора встаёт не только перед индивидуальным потребителем, но и перед специалистом, занимающимся коммерческой деятельностью на рынке товаров бытовой химии. Необходимо знание не только потребительских свойств моющих препаратов и факторов, их формирующих, но и основных тенденций развития ассортимента СМС, критериев их конкурентоспособности.

Всё выше сказанное повлекло за собой необходимость повышения требований к уровню товароведной подготовки специалистов начального звена, работающих в торговле. Это потребовало от них более глубокого знания классификации, ассортимента и качества СМС, подготовки СМС к продаже, обеспечения качества и сохранности.

Поэтому актуальность данной дипломной работы связана с необходимостью повышения уровня квалификации специалистов на рынке синтетических моющих средств.

Дипломная работа состоит из трёх разделов: обзора литературы; анализа ассортимента, экспертизы качества и хранения СМС, реализуемых магазином «Любимый» и направлений совершенствования ассортимента и повышения конкурентоспособности магазина «Любимый» ИП Сутулин А.И.

В первом разделе рассмотрены:

– Потребительский рынок СМС и тенденции его развития.

– Состав синтетических моющих средств.

– Технология производства СМС.

– Экологические свойства синтетических моющих средств.

– Классификация и ассортимент СМС.

– Стандартизация синтетических моющих средств.

– Контроль качества СМС.

– Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение СМС.

В соответствующих главах второго раздела даны:

– Характеристика магазина «Любимый» ИП Сутулин А.И.

– Поставщики СМС в магазин «Любимый» ИП Сутулин А.И.

– Анализ ассортимента СМС, реализуемых магазином «Любимый» в период 2006–2008 г. г.

– Организация контроля за качеством СМС в магазине «Любимый» ИП Сутулин А.И.

– Условия хранения и реализации СМС в магазине «Любимый»

– Оценка конкурентоспособности синтетических моющих средств, реализуемых магазином «Любимый» ИП Сутулин А.И.

В разделе Направления совершенствования ассортимента и повышение конкурентоспособности магазина «Любимый» ИП Сутулин А.И. рассмотрены вопросы:

– Управление ассортиментом синтетических моющих средств и формирование ассортиментной политики ИП Сутулин А.И.

– Пути повышения конкурентоспособности магазина «Любимый» на потребительском рынке.

Данная дипломная работа призвана прежде всего вооружить специалиста, работающего на рынке синтетических моющих средств, необходимым минимумом знаний для успешной деятельности в торговом бизнесе, а также раскрыть основы конкурентоспособности синтетических моющих средств, без знания которых невозможно вести торговое дело в сложной рыночной экономике.


1. Теоретические основы анализа ассортимента, экспертизы качества и хранения синтетических моющих средств

1.1 Потребительский рынок синтетических мающих средств и тенденции его развития

Современные СМС представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых – синтетические моющие средства – в виде водных растворов снимают с поверхности твёрдых тел (тканей, изделий) загрязнения различной природы.

В состав СМС кроме поверхностно – активных веществ (ПАВ), растворы которых обладают моющим действием, входят соли неорганических кислот и полезные добавки.

СМС являются наиболее широко применяемыми препаратами бытовой химии, их используют в домашнем хозяйстве по статистике 99% семей. Первый синтетический моющий порошок «Новость» был выпущен в 1953 г. на основе продуктов, выделенных из кашалотового саломаса.

В начале 90‑х годов 20‑го столетия отечественная химическая промышленность оказалась не в состоянии обеспечить потребности населения в разнообразных и высококачественных СМС, поэтому значительная доля рыночного предложения формировалась за счет покупок СМС по импорту. Однако после августовского 1998 г. кризиса в условиях более благоприятной экономической ситуации отечественные производители начали развивать своё производство.

Спрос на СМС в настоящее время достаточно высокий. У покупателей популярна как отечественная, так и зарубежная продукция. В период становления рыночной экономики в России отечественный ассортимент СМС значительно сузился, а объемы производства существенно сократились. Тогда многие заводы организовали совместные предприятия с ведущими зарубежными фирмами. Так, например американская компания Procter&Gamble с 1994 г. реализует инвестиционную программу на комбинате «Новомосковскбытхим». Там наложен выпуск стиральных порошков «Ariel», «Tide», «Tix». Компания Unilever организовала производство порошков «ОМО» в Санкт-Петербурге на комбинате «Аист». Комбинат «Эра» продал 29% акций немецкому концерну Henkel и освоил производство порошков «Лоск». Кроме того, отмечается улучшение российского сырья, дизайна упаковки и совершенствование потребительских свойств отечественной продукции.

Лидерами среди предприятий – производителей являются ООО «Новомосковскбытхим», ООО «Хенкель – Юг», и ОАО «Эра». Укрепили свои позиции на потребительском рынке предприятия с российским капиталом: ОАО «Нэфис», ЗАО «Аист», ОАО «Косметическая фирма «Весна»», ОАО «Концерн «Калина»», ООО «Универсал», ЗАО «Артель старателей «Амур»».

Российский рынок синтетических моющих средств в 2008 году активно развивался, о чем свидетельствует сохранение тенденции наращивания объемов производства продукции отечественными предприятиями: объемы производства по России за 12 месяцев 2008 года возросли на 11,3% по сравнению с 2007 годом и составили 795413 тонн. А в предыдущем, 2007 году, объемы производства возросли на 12% по сравнению с 2006 годом, а выпуск продукции в натуральном выражении составил 714384 тонн.

В таблице 1 представлен выпуск продукции по федеральным округам Российской Федерации в январе-декабре 2008 года.

Таблица 1. Производство синтетических моющих средств в разрезе федеральных округов РФ, тонн

Регионы РФ 2006 год К соотв. Периоду2005 года, %
Всего по России 795413 111,3
Центральный ФО 379637 120,6
Северо-Западный ФО 116354 116,5
Продолжение таблицы 1.
1 2 3
Южный ФО 23332 131,5
Приволжский ФО 240673 100,3
Уральский ФО - -
Сибирский ФО 35396 98,8
Дальневосточный ФО 21 0,3

Основное производство синтетических моющих средств сосредоточено в Центральном и Приволжском федеральных округах, суммарная доля которых за 12 месяцев 2008 года составила 78% общероссийского выпуска продукции (в 2007 году – 77,4%, в 2006 году – 75,8%). Общероссийские объемы выпуска продукции возрастают, и одновременно с этим процессом изменяются доли отдельных регионов в общероссийском выпуске продукции.

Лидерство вплоть до 2006 года удерживал Приволжский федеральный округ, доля которого в последние годы сокращается: в 2000 году она составляла 48% от общероссийского выпуска, а в 2008 году – всего 30,2%.

В 1‑ом полугодии 2006 года впервые на первое место вышел Центральный федеральный округ, доля которого постоянно растет: с 18,6% в 2000 году до 47,7% в 2008 году.

В Уральском федеральном округе синтетические моющие средства не производятся, и продукцию приходится ввозить из Других регионов.

На рис. 1 представлены доли основных федеральных округов-производителей продукции в январе – декабре 2006 года.

Синтетические моющие средства раньше выпускались в 26 регионах России, а в настоящее время – в 21 регионе. Самыми крупными регионами-производителями СМС являются: Тульская область, Пермский край, Ленинградская область, Саратовская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Самарская область. Республика Башкортостан и некоторые другие.


Рис. 1. Доли федеральных округов-производителей СМС в 2008 году

Рассмотрим распределение объемов выпуска синтетических моющих средств в территориальном разрезе за январь-декабрь 2008 года. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2. Объемы выпуска синтетических моющих средств в территориальном разрезе, тонн

Наименование области 12 месяцев 2008 года В% к соотв. периоду 2007 г.
Всего по России 795413 111.3
Центральный федеральный округ 379637 120,6
Белгородская область 4007 119,9
Владимирская область 12 150,0
Ивановская область 29 87,9
Костромская область
Московская область 10 111,1
Тамбовская область - -
Тульская область 375579 120,6
Ленинградская область 65290 133,2
Г. Санкт-Петербург 51064 100,4
Южный федеральный округ 23332 131,5
Карачаево-Черкесская Республика 1 33,3
Волгоградская область 8491 116,4
Ростовская область 14840 142,0
Приволжский федеральный округ 240673 100,3
Республика Башкортостан 24430 97,8
Республика Марий-Эл 3161 117,7
Республика Татарстан 43855 59,5
Пермский край 71814 132,9
Самарская область 34441 95,5
Саратовская область 62972 130,1
Сибирский федеральный округ 35396 98.8
Алтайский край 76 63,3
Иркутская область 27310 151,8
Новосибирская область 1461 188,5
Омская область 6549 38,7
Дальневосточный федеральный округ 21 0,3
Приморский край 21 77,8
Хабаровский край

В 2008 году производители 13 регионов сумели увеличить объемы производства синтетических моющих средств. Наибольшего прироста объемов выпуска смогли достичь производители Новосибирской области, которые увеличили производство в 1,9 раза. Также усиленными темпами продолжают наращивать объемы, производства производители Иркутской и Ростовской области; которые обеспечили прирост объемов на 51% и 42%, – соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Однако некоторые регионы-производители в 2008 году значительно снизили темпы работы и ухудшили свои производственные показатели.