Смекни!
smekni.com

Организация овощеводства (стр. 1 из 13)

ОРГАНИЗАЦИЯ Овощеводства

Успешное решение Продовольственной программы СССР не­разрывно связано с укреплением плодоовощного продуктового подкомплекса, который представляет собой систему взаимосвя­занных сельскохозяйственных отраслей и обслуживающих их производств, обеспечивающих снабжение населения овощами, фруктами к картофелем в свежем и переработанном виде.

Овощеводство поставляет исключительно ценные продукты питания для потребления в свежем виде и в консервированном. Оно является сложной отраслью сельского хозяйства и включает в себя открытый и защищенный грунт, хранение, первичную переработку овощей, производство семян и рассады.

Современные способы хранения (консервирование, сушка, охлаждение и быстрое замораживание) позволяют сохранять овощи в течение длительного времени, а специализированный транспорт — перевозить их в свежем виде на большие расстояния. При рациональном сочетании всех элементов отрасли, а также при четкой организации заготовок и реализации можно обеспе­чить круглогодовое снабжение, населения свежими и переработан­ными овощами и удовлетворять потребности специализированных хозяйств в семенах и рассаде.

Производство овощей в стране неуклонно растет. В одиннад­цатой пятилетке в среднем за год оно достигло 29,3 млн т, средне­годовой прирост составил 11,4%.

На основе широкого использования тепловых отходов про­мышленности и природных термальных вод для обогрева теплиц значительно увеличится производство овощей в защищенном грунте. Для более полного удовлетворения потребностей населе­ния в разнообразных овощах возрастет производство их в под­собных сельских хозяйствах промышленных предприятий, орга­низаций и учреждений, а также в личных подсобных хозяйствах колхозников и других граждан, в коллективном садоводстве и огородничестве.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА Открытый грунт (выращивание овощей в полевых условиях дает наибольшую часть продукции, которая благодаря хранению, переработке и разным способам консервирования используется для снабжения населения в зимний и весенний периоды. 336

Крупные площади овощных культур и наибольшее количество '.хозяйств, занимающихся их возделыванием, сосредоточены в районах с благоприятными условиями. В стране в основном уже • ложились зоны промышленного овощеводства с тем или иным производственным уклоном: пригородные; сырьевые и микро­районы перерарабатывающих предприятий; глубинные для вывоза ранней продукции в промышленные центры и северные районы; исторически специализирующиеся на возделывании отдельных товарных культур; семеноводческие.

В результате этого достигнуты значительные .успехи в раз­витии товарного овощеводства. С углублением специализации .овощеводческие хозяйства во всех зонах увеличивают выход продукции, улучшают ее качество, снижают себестоимость.

В одиннадцатой пятилетке около 78 % товарных овощей произвели совхозы и колхозы, имеющие посевные площади под овощными культурами более 200 га. При этом высокую рента­бельность производства обеспечивают хозяйства с площадью посева 500—800 га. В благоприятных условиях посевы могут

быть доведены до 1000- 1300 га. Посевы овощных в 200—-300 га

следует принять как минимальные для специализированных хозяйств.

Тины специализированных хозяйств и сочетание овощеводства с другими отраслями. Специализация хозяйств той или иной зоны связана с решением специфических задач, характерных для овощеводства. К наиболее важным следует отнести рациональный для данной зоны набор культур, правильное сочетание открытого и защищенного грунта, соотношение объема производства (с уче­том хранения и первичной переработки) с завозом ранних и тепло­любивых овощей из южных районов. В каждой зоне в соответ­ствии со специализацией складываются определенные типы пред­приятий.

Наибольшее распространение открытый грунт получил в овоще-молочных и овоще-молочно-картофелеводческих совхозах, рас­положенных на плодородных пойменных землях и осушенных торфяниках. В них выращивают капусту и столовые корнеплоды, огурцы, помидоры и лук-репку. Наряду с поздними совхозы производят в определенном количестве ранние и зеленные овощи. Защищенный грунт здесь, как правило, используют для получе­ния рассады, а затем уже овощей. В задачу этих совхозов входят также их длительное хранение и первичная переработка.

Хозяйства, возделывающие овощные культуры на пойменных я орошаемых землях, имеют крупные размеры отрасли, что поз­воляет вводить специальные севообороты, улучшать агротехнику, повышать механизацию работ, специализировать труд и оплачи­вать его в зависимости от результатов. Все это, вместе взятое, способствует увеличению выхода продукции при наименьших издержках, росту производительности труда и рентабельности отрасли.

В большинстве овощеводческих хозяйств главная отрасль сочетается с молочным или молочно-мясным скотоводством. Круп­ный рогатый скот обеспечивает овощеводство органическими удобрениями и. в свою очередь, потребляет его отходы. При пра­вильном сочетании этих отраслей достигается более полное ис­пользование всех земельных угодий, рабочей силы и более равно­мерное в течение года поступление денежных средств от реали­зации продукции.

В ряде овощеводческих хозяйств важной дополнительной отраслью является картофелеводство. Наиболее приемлемо воз­делывание ранних сортов картофеля, так как при этом раци­ональнее используется рабочая сила. Картофель — хороший предшественник для овощных культур, но он увеличивает по­требность хозяйства в органических удобрениях, что должно приниматься во внимание при разработке сочетания отраслей.

Высокий уровень интенсивности производства в овощемолочных и овоще-молочно-картофелеводческих хозяйствах спо­собствует повышению экономической эффективности, как овоще­водства, так и дополнительных отраслей. Более высоких показа­телей добиваются крупные овощеводческие предприятия.

Особый тип представляют специализированные совхозы и кол­хозы, возделывающие широкий ассортимент овощей. Такие хозяй­ства, расположенные вблизи городов и курортов, производят главным образом ранние овощи, как в открытом, так и в закрытом, грунте. Значительный удельный вес здесь имеют зеленные, пря­ные, деликатесные и прочие культуры. Важная задача этих предприятий — организация длительного хранения продукции, в связи с чем они выращивают также поздние овощи и направляют их потребителям в течение всей зимы. В защищенном грунте, представленном разными типами сооружений, распространены и эффективны весенние теплицы.

Сочетание защищенного и открытого грунта создает благо­приятные условия для интенсификации отрасли. Овощи открытого грунта в осеннее время поступают на выгонку и доращивание в теплицы. Хорошая обеспеченность последними гарантирует производство достаточного количества высококачественной рас­сады для открытого грунта.

Зеленные овощи не выдерживают длительных перевозок, поэтому их стремятся реализовать по схеме: сельскохозяйствен­ное предприятие — магазин — покупатель. При этом половина продукции реализуется в межсезонный период, с ноября по июнь. При обоснованном ассортименте культур продуктивно используются земля, труд, средства производства, хотя по уровню вооруженности труда эти предприятия уступают другим типам овощеводческих хозяйств.

Овощеводство в них сочетается с молочным животноводством, а в ряде случаев дополнительной отраслью является и свино­водство, которое базируется на пищевых отходах и привозных кормах и не конкурирует с главной отраслью в использовании земли и труда.

Наиболее важные проблемы в перспективном развитии пред­приятий этого типа — обеспечение рационального сочетания от­крытого и защищенного грунта, организация хранения и товарной обработки овощей на современном техническом 'уровне, рост механизации работ, улучшение реализации продукции, включая сбыт 30 % овощей в счет плана и сверхплановую продукцию по договорным ценам.

Кроме специализированных хозяйств, товарные овощи произ­водят также колхозы и совхозы других направлений, где эта отрасль является дополнительной. Чаще всего овощные культуры в них концентрируют в одном из отделений, имеющем благоприятные условия. В этих случаях выращивание таких культур сочетается с разными отраслями, что определяется зональной специализа­цией, а также природными и экономическими факторами.

Овощеводство является дополнительной отраслью и в хозяй­ствах, занимающихся возделыванием одной культуры (лука, моркови, капусты и т. д.). Такая некультурная специализация обеспечивает высокую концентрацию производства, внедрение семейного и индивидуального подряда.

Многие колхозы и совхозы выращивают овощи для удовлетво­рения внутрихозяйственных потребностей: на общественное пита­ние, для детских учреждений, продажи рабочим и служащим. В этих случаях овощеводство является подсобной отраслью.

Лучших результатов достигают те хозяйства, которые кон­центрируют посевы овощных культур на одном земельном массиве (севообороте), закрепляя его за специализированной бригадой или звеном. При этом создаются условия для соблюдения агро­технического комплекса и механизации работ, что обеспечивает снижение затрат труда и повышает заинтересованность овоще­водов.

В сырьевых зонах овощеводческие хозяйства специализируются преимущественно на производстве овощей для промышленной переработки. Каждое предприятие производит строго определен­ный набор овощных культур, отвечающий профилю государствен­ного промышленного комбината, межхозяйственного завода, соб­ственного завода или цеха. Защищенный грунт здесь исполь­зуется для обеспечения рассадой, Такие хозяйства расположены в южных республиках, краях и областях страны и в зонах заводов по переработке плодов и овощей,