Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана 4 (стр. 1 из 6)

Содержание: стр. 2

Раздел 1 «Краткий обзор или резюме проекта» стр. 3

Раздел 2 «Компания и отрасль, в которой она занята» стр. 4

Раздел 3 «Продукция или услуги» стр. 5

Раздел 4 «Рынок и маркетинг» стр. 6

Раздел 5 «Стратегия маркетинга» стр. 7

Раздел 6 «Производственная деятельность» стр. 8

Раздел 7 «Управление и права собственности» стр.9

Раздел 8 «Стратегия финансирования» стр.10

Раздел 9 «Риски и их учёт» стр.11

Приложение стр. 12

Бизнес – анализ стр.14

Раздел 1 «Краткий обзор или резюме проекта»

Магазин «Ландыш» образованный в 1998 году, функционирует на рынке города Барнаула. Его главными конкурентами являются магазин «Тюльпан» и магазин «Цветы для Вас». Потенциальными возможностями магазина являются: увеличение числа покупателей и спроса на продукцию. Для достижения поставленных задач нужно провести маркетинговые исследования и сделать соответствующие выводы.

В 2005 году планируется получение доходов в размере 1400000 рублей. Магазин предполагает взять кредит в размере 200 тысяч рублей для реализации запланированных задач.
Раздел 2 «Компания и отрасль, в которой она занята»

Отрасль, в которой работает магазин «Ландыш» новая и развивающаяся, это происходит в связи с развитием ландшафтного дизайна, культуры. Целью магазина «Ландыш» является представление эксклюзивных букетов и цветочных композиций, а так же другую продукцию своим покупателям.

Магазин «Ландыш» был открыт 25 марта 1998 года по адресу г. Барнаул, пр. Ленина, 134 (досье магазина см. приложение 1, стр.12). После открытия первые два года магазин развивался, увеличивал объём реализации, в данный момент развитие затруднено нехваткой денежных средств.

В последнее время динамика продаж увеличивается, что способствует увеличению доходов от реализации, но соответственно и издержки производства также увеличиваются. Сейчас магазин «Ландыш» занимает 24 % от общей доли рынка.

Основным преимуществом магазина «Ландыш» является его расположение рядом с остановкой общественного транспорта. На деятельность магазина «Ландыш» влияют такие государственные запреты, как запрет на ввоз импортируемых цветов из Голландии, Эквадора и других стран.
Раздел 3 «Продукция или услуги»

Продукция магазина «Ландыш» уникальна тем, что она сделана флористом по заказу клиента (учитываются все пожелания клиента). От хорошей работы флориста зависит наличие постоянных клиентов.

В магазине «Ландыш» предоставляются услуги как бесплатная доставка букета, вызов биолога, дизайнера на дом, пересадка цветов, консультации.

Продукция магазина «Ландыш» не требует лицензии для экспорта в другие страны.


Раздел 4 «Рынок и маркетинг»

Потенциальными потребителями продукции магазина «Ландыш» являются мужчины в возрасте от 18 лет и более, а также женщины занимающиеся выращиванием комнатных растений. Все потенциальные клиенты находятся в городе Барнауле. Предлагаемой продукцией потребители удовлетворены. С каждым днём степень насыщения рынка увеличивается. Демографической особенностью потребителей является их доход.

Ёмкость рынка магазина «Ландыш» равна 1401048000 рублей, планируется увеличение ёмкости рынка. В данный момент магазина «Ландыш» занимает 24 % от общей доли рынка. Спрос на продукцию магазина «Ландыш» носит сезонный характер, на первом месте находится весна, затем осень, зима, лето. Спрос на продукцию возрастает в такие дни как среда, четверг, пятница, суббота. Характеристику конкурентов, их преимущества и недостатки см. стр.20

Главными трудностями выхода на рынок являются большое количество конкурентов, нехватка инвестиций, высокая себестоимость продукции.

Раздел 5 «Стратегия маркетинга»

Система ценообразования магазина «Ландыш» основана на издержках производства. Скидки предоставляются только постоянным клиентам в размере 5% . Цены на продукцию с каждым днем увеличиваются, так как цены поставщиков тоже увеличиваются.

Продукция магазина «Ландыш» реализуется только в магазине, другие каналы сбыта отсутствуют.

Магазин «Ландыш» продвигает свою продукцию через пропаганду: реклама на радио, телевидении, в СМИ; выпуск календариков. Магазин занимается и фасадной рекламой, участвует в ежегодной выставке цветов на день города, в Сибирской ярмарке цветов и композиций, проходящей в городе Новосибирске.


Раздел 6 «Производственная деятельность»

Помещение, в котором располагается магазин «Ландыш» принадлежит директору магазина Булгаковой С.М. . В 2004 году запланирован ремонт помещения, который обойдется магазину в 80 тысяч рублей (схему помещения см. приложение 2, стр.12).

Продукцию, реализуемую через магазин «Ландыш», поставляют поставщики из Москвы, Бердска, Кемерово, Барнаула (см. стр.).

Продукция, реализуемая магазином «Ландыш», экологически чистая и технически безопасная. Например, химикаты против вредителей имеют 5 степеней вредности, но они хорошо упакованы и никоем образом не влияют на продавца и покупателя, правильное применение инструкции приводит к безопасности.

Прием на работу производится на конкурсной основе ( сам директор выбирает кого принять) ( см. стр.27)

В магазине производится бесплатная доставка по городу ( если покупка превышает 1000 рублей ), пяти процентная скидка постоянным клиентам, услуги биолога, флориста, дизайнера.


Раздел 7 «Управление и права собственности»

Правовой статус магазина «Ландыш» - частное предприятие. Главным руководителем и основателем магазина является Булгакова С. М..

Квалифицированный персонал составляет 5 человек, а неквалифицированный 3 человека. Оплата труда производится согласно штатному расписанию (см. стр.28)

Раздел 8 «Стратегия финансирования»

Для того чтобы привлечь новых покупателей, необходимо произвести ремонт помещения и обновить устаревшее оборудование. Для этого нужны денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Для осуществления поставленных задач магазин планирует взять кредит банка, сроком на 2 года (план погашения см. на стр.29)
Раздел 9 «Риски и их учёт»

В магазине «Ландыш» существуют производственные и коммерческие риски ( см. стр.30) Главным средством уменьшения рисков – это хорошее продвижение продукции.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1.

Досье цветочного магазина «Букет»

1. Наименование фирмы – ЧП «Гелла»

2. Правовой статус – частное предприятие.

3. Основано 25 марта 1998 года. Первые 2 года развивалось, последнее время остается без изменения.

4. Филиалов торговых сетей не имеет.

5. Директор ЧП «Гелла» - Булгакова С.М.

Образование высшее, закончила Алтайский Государственный аграрный университет.

Стаж работы – 24 года.

Должность занимаемая последние 3 года – директор.

6. Численность персонала: директор, бухгалтер, флорист, дизайнер, биолог – консультант, холодильщик, уборщица, сторож.

7. Мнение о магазине среднее, так как уровень его торговли и выручки средний.

8. Трудовые конфликты между директором и персоналом часты, что приводит к текучести кадров.

9. Опыт специалистов в инновационной и коммерческой деятельности средний.

10. Ассортимент продукции: ширина – 10 ассортиментных групп; глубина - 15 позиций

11. Планов на будущее по расширению или сужению продаж нет. Уровень продаж планируется увеличить на 3 %.

Приложение 2. Схема помещения.

1, 2 – торговые помещения

3 – складское помещение

4 – подсобное помещение

5 – сан, узел

Приложение 3.

Линейная структура управления

Флорист

Бизнес – анализ внешней среды

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СРЕДА.

Политическая ситуация в стране и регионе не стабильная, на функционирование магазина «Ландыш» не влияет. Запретов на вывоз продукции в другие регионы не существует.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА.

В настоящее время сложившаяся ситуация в экономике края выглядит так:

· В инвестиционной сфере принципиально изменилось соотношение источников инвестиций в сторону резкого сокращения бюджетного финансирования и увеличения финансирования строительства объектов за счет собственных средств предприятий и населения;

· Усилилась диспропорция между удельным весом платежей в бюджеты всех уровней промышленности, сельского хозяйства и отраслей по производству услуг в сравнении с их долей в структуре экономике Алтая.

Позитивные тенденции в развитии экономики края в 1999-2000 гг. позволили остановить падение реальных денежных доходов населения. По оперативным данным средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам края в первом полугодии 2003 года, в целом по экономике составила 2803 рубля (без выплат социального характера). По сравнению с соответствующим периодом 2002 года она увеличилась на 18 %. Размер реальной заработной платы увеличился на 4 %.

Снижение процентных ставок на международном рынке капитала позволило российским компаниям привлечь для инвестиций дополнительные ресурсы из-за рубежа сроком на 3- 5 лет на довольно выгодных условиях. Снижение ставок по заемному капиталу вместе с падением привлекательности долларовых активов вызвало снижение ставок и на внутреннем финансовом рынке, что в свою очередь стало причиной снижения банками ставок по кредитам, номинированным в рублях, в среднем до уровня 12-14 % годовых и позволило существенно увеличить кредиты сектору нефинансовых предприятий.

3. ПРАВОВАЯ СРЕДА.