Смекни!
smekni.com

Исследование потребительских мотиваций при выборе информации как товара (стр. 1 из 2)

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

Научно-исследовательская работа по дисциплине «Современные направления развития теории и практики товароведения»

Тема:

«Исследование потребительских мотиваций при выборе информации как товара»

Выполнила студентка

группы 07-И-ТЭ2

Потоцкая Екатерина

Под руководством

Щипановой А.А.

Краснодар 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...1

1 Маркетинговые исследования потребительских мотиваций

1.1 Обоснование выбора информации как товара для исследования………….2

1.2 Анкетирование и анализ результатов………………………………………..3

2 Характеристика информации как товара……………………………………..5

3 Особенности производства информации как товара…………...……………9

Выводы…………………………………………………………………………...13

Использованная литература……………..…………..………………………….14

Приложение………………………………………………………………………15

Введение

Понятиеинформация” является одним из фундаментальных в современной науке. Информацию наряду с веществом и энергией рассматривают в качестве важнейшей сущности мира, в котором мы живем.

В простейшем бытовом понимании с термином “информация” обычно ассоциируются некоторые сведения, данные, знания и т.п. Информация передается в виде сообщений, определяющих форму и представление передаваемой информации. Примерами сообщений являются музыкальное произведение; телепередача; команды регулировщика на перекрестке; текст, распечатанный на принтере; данные, полученные в результате работы составленной вами программы и т.д. При этом предполагается, что имеются “источник информации” и “получатель информации”.

Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-нибудь среды, являющейся в таком случае “каналом связи” (рис. 1). Так, при передаче речевого сообщения в качестве такого канала связи можно рассматривать воздух, в котором распространяются звуковые волны, а в случае передачи письменного сообщения (например, текста, распечатанного на принтере) каналом сообщения можно считать лист бумаги, на котором напечатан текст.

Рис. 1. Схема передачи информации

1 Маркетинговые исследования потребительских мотиваций

1.1 Обоснование выбора информации как товара для исследования

Информация стала использоваться как товар совсем недавно, с конца ХХ века. Обладая уникальным свойством копируемости, т.е., переходя от источника к получателю, сохраняться у обеих сторон, она получила широкое распространение на рынке товаров и услуг. Более того, информация крайне разнообразна по виду, содержанию, применению и значимости, что обуславливает её постоянную востребованность. Информация может быть как совершенно бесплатной, так и стоить больших денег, если касается области бизнеса или является жизненно важной. Отмечу, что данный товар необходим для каждого сознательного человека, независимо от его пола, возраста, социального положения и национальной принадлежности.

Мой выбор информации как товара для исследования обусловлен её уникальностью, масштабностью распространения и использования. Кроме того, одной из главных потребностей человека является познавательная, а, соответственно, получение новой информации для нас не менее важно, чем питаться, спать и создавать свою безопасность.

Очень заинтересовало, каким образом в современном мире люди стали добывать знания, насколько это важно для них и какие области более всего востребованы, а также влияет ли уровень достатка на количество и качество потребляемой информации.

Выбранный товар крайне актуален, т.к. в ХХI веке, веке новых технологий, потребность в нём возрастает всё больше и больше. Без информационных технологий теперь не происходит практически ни одна деятельность.

1.2 Анкетирование и анализ результатов

Цели анкетирования:

• Выяснить зависимость потребляемой информации от пола, возраста и материального положения людей

• Выяснить, является ли Интернет первостепенным источником получения знаний в современном обществе

• Определить, насколько эффективен поиск нужной информации с помощью тех или иных способов

• Выявить уровень заинтересованности в получении новых знаний

• Выявить наиболее востребованные области знаний

Анализ результатов:

• Информация является на сегодняшний день одним из наиболее востребованных товаров. Большая часть опрошенных людей прибегает к поиску новых знаний достаточно часто.

• Главной причиной поиска информации является желание расширить свой кругозор и общие знания, но также во многом этого требуют задания на дом в ВУЗах и работа опрошенных.

• Наиболее востребованным источником информации оказался, естественно, Интернет. Достаточно большой процент опрошенных также предпочитают искать необходимую информацию в книгах и журналах.

• Важнейшими факторами в выборе способа получения информации оказались удобство и доступность.

• На приобретение новой информации уходят незначительные суммы, либо просто оплата Интернет-трафика.

• Примерно половина информации, из той, которая была приобретена, является действительно полезной для опрошенных.

• Люди готовы покупать информацию по разным причинам (бизнес, личный интерес, какая-то жизненноважная необходимость), и они имеют примерно одинаковую значимость.

• В зависимости от возраста меняется востребованность Интернета.

Люди в возрасте 21-35 лет пользуются услугами Интернета наиболее активно, с увеличением возраста наблюдается спад.

• Важно отметить, что для тех, кто предпочитает удобство и доступность источника информации, пользуются по большей части глобальной сетью Интернет, а также приобретают газеты и журналы. Но те, кому немаловажно доверять источнику информации и получать высокий уровень её качества, чаще всего предпочитают обращаться к знакомым специалистам в тех или иных областях или записываться на различного рода курсы. Книги также вызывают большее доверие.

• Немаловажно и то, что процент получаемой полезной информации больше у тех, кто предпочитает пополнять знания из книг или от знакомых людей. Меньше – из Интернета (примерно половина). В журналах и газетах опрошенные люди находили не более трети полезной для них информации

2 Характеристика информации как товара

Свойства информации:

• запоминаемость;

• передаваемость;

• преобразуемость;

• воспроизводимость;

• стираемость.

Свойство запоминаемости – одно из самых важных.

Передаваемость. В данном случае имеется в виду несколько иной аспект – способность информации к копированию.

Воспроизводимость информации тесно связана с ее передаваемостью и не является ее независимым базовым свойством. Характеризует неиссякаемость и неистощимость информации, т.е. что при копировании информация остается тождественной самой себе.

Фундаментальное свойство информации – преобразуемость. Оно означает, что информация может менять способ и форму своего существования.

В общем случае количество информации в процессах преобразования меняется, но возрастать не может. Свойство стираемости информации также не является независимым. Оно связано с таким преобразованием информации (передачей), при котором ее количество уменьшается и становится равным нулю.

При анализе информации социального (в широком смысле) происхождения на первый план могут выступить такие ее свойства, как истинность, своевременность, ценность, полнота и т.д. Их невозможно оценить в терминах “уменьшение неопределенности” (вероятностный подход) или числа символов (объемный подход). Обращение к качественной стороне информации породило иные подходы к ее оценке. При аксиологическом подходе стремятся исходить из ценности, практической значимости информации, т.е. качественных характеристик, значимых в социальной системе. При семантическом подходе информация рассматривается с точки зрения как формы, так и содержания. При этом информацию связывают с тезаурусом, т.е. полнотой систематизированного набора данных о предмете информации. Отметим, что эти подходы не исключают количественного анализа, но он становится существенно сложнее и должен базироваться на современных методах математической статистики.

Понятие информации нельзя считать лишь техническим, междисциплинарным и даже наддисциплинарным термином. Информация – это фундаментальная философская категория. Дискуссии ученых о философских аспектах информации надежно показали несводимость информации ни к одной из этих категорий. Концепции и толкования, возникающие на пути догматических подходов, оказываются слишком частными, односторонними, не охватывающими всего объема этого понятия.

Попытки рассмотреть категорию информации с позиций основного вопроса философии привели к возникновению двух противостоящих концепций – так называемых, функциональной и атрибутивной. “Атрибутисты” квалифицируют информацию как свойство всех материальных объектов, т.е. как атрибут материи. “Функционалисты” связывают информацию лишь с функционированием сложных, самоорганизующихся систем. Оба подхода, скорее всего, неполны. Дело в том, что природа сознания, духа по сути своей является информационной, т.е. сознание суть менее общее понятие по отношению к категории “информация”. Нельзя признать корректными попытки сведения более общего понятия к менее общему. Таким образом, информация и информационные процессы, если иметь в виду решение основного вопроса философии, опосредуют материальное и духовное, т.е. вместо классической постановки этого вопроса получается два новых: о соотношении материи и информации и о соотношении информации и сознания (духа).