Смекни!
smekni.com

Предмет, метод и задачи статистики (стр. 1 из 8)

Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики

ПОНЯТИЕ СТАТИСТИКИ И КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕЕ ИСТОРИИ

Статистика – самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и методы исследования, которая возникла из потребностей общественной жизни. Статистика – это наука, изучающая количественную сторону всех социально-экономических явлений. Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус», которое обозначает «положение, порядок». В первый раз его употребил немецкий ученый Г. Ахенваль (1719-1772).

Прежде чем стать наукой в ее современном понимании, статистика прошла многовековую историю развития.

Числовые данные, относящиеся к тем или иным явлениям, начали, применятся уже в глубокой древности. Так, известно, что еще за 5 тысяч лет до н. э. проводился подсчет населения в Китае, велся учет имущества в Древнем Риме, в Средние века проводились переписи населения, домашнего имущества, земель. Эти сведения использовались, в основном, в военных целях и при обложении налогами. В столь отдаленные времена осуществлялся лишь сбор статистических сведений, а их обработка и анализ, т. Е. зарождение статистики как науки следует отнести только ко второй половине XVII в. Именно в это время профессор физиологии, а права Г. Ахенваль с 1746 г. Начал читать впервые в Марбургском, а затем в Геттенгенском университетах новую учебную дисциплину, которую он и назвал статистикой. Основным содержанием этого курса было описание политического состояния и достопримечательностей государства.

Это направление развития статистики получило название описательного. Содержание, задачи, предмет изучения статистики понимании Г. Ахенваля были далеки от современного взгляда на статистику как науку.

Гораздо ближе к современному пониманию статистика была английская школа политических арифметиков, которая возникла на 100 лет раньше немецкой описательной школы, основателями ее были В. Пети (1623-1687 гг.) и Дж. Граунт (1620-1674 гг.). Политические арифметики путем обобщения и анализа фактов стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие общества, показать закономерности развития общественных явлений, проявляющихся в массовом материале. История показала, что именно школа политических арифметиков явилась истоком возникновением современной статистики как науки. В. Пети по праву считается создателем экономической статистики.

В первой половине XIX в. Возникло третье направление статистической науки – статистико-математическое. Среди представителей этого направления следует отметить бельгийского статистика А. Кетле (1796-1874 гг.) – основоположника учения о средних величинах. Математическое направление в статистике развивалось в работах англичан Ф. Гальтона (1822-1911 гг.) и К. Пирсона (1857-1936 гг.); В. Госсета (1876-1937 гг.), более известного под псевдонимом Стьюдент; Р. Фишера (1890-1962 гг.); М. Митчелла (1874-1948 гг.) и др. Представители этого направления считали основой статистики теорию вероятностей, составляющую одну из отраслей прикладной математики.

В развитии российской статистической науки и практики видное место принадлежит И.К. Кириллову (1689-1737 г.), И.Ф. Герману (1755-1815 гг.), Д.Н. Журавскому (1810-1856 гг.), Н.Н. Семенову-Тян-Шанскому (1827-1914 гг.), Ю.Э. Янсону (1835-1893 гг.), А.А. Чупрову (1874-1926 гг.), В.С. Немчинову (1894-1964 гг.), С.Г. Струмилину (1877-1974 гг.), В.Н. Старовскому (1905-1975 гг.) и др.

Большим шагом в развитии статистической науки послужили применение экономико-математических методов и широкое использование компьютерной техники в анализе социально-экономических явлений.

В настоящее время ведется работа по совершенствованию статистической методологии и завершению перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Таким образом, история развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате теоретического обогащения накопленного человечеством передового опыта учетно-статистических работ, обусловленных, прежде всего потребностями управления жизнью общества.

Развитие статистической науки, расширение сферы применения практических статистических исследований, ее активное участия в механизме управления экономикой привели к изменению содержания самого понятия «статистика».

Развитие статистической науки, расширение сферы практической статистической работы привели к изменению содержания самого понятия «статистика». В настоящее время данный термин употребляется в трех значениях:
1) под статистикой понимают отрасль практической деятельности, которая имеет своей целью сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о самых различных явлениях общественной жизни (в этом смысле «статистика» выступает как синоним словосочетания «статистический учет»);
2) статистикой называют цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распределения какого-то показателя;
3) статистикой называется отрасль знания, особая научная дисциплина и соответственно учебный предмет в высших и средних специальных учебных заведениях.

Своеобразие статистики как науки и метода познания состоит в том, что она изучает количественные отношения в неразрывной связи с качественной стороной процессов общественной жизни. Неизбежным следствием такого своеобразия являются и особенности статистического анализа. Эти особенности, в частности, заключаются и в том, что статистические методы исследования органически сочетаются с методами той науки, предмет которой изучается, а исследователь, как правило, является специалистом двух научных дисциплин. Аспект конкретности в анализе общественных явлений, обусловленных определенным пространством и временем, предопределяет необходимость сочетания статистических и специфических методов для данной сферы объектов, устанавливаемых определенной научной дисциплиной.

Теория статистики является наукой о наиболее общих принципах и методах статистического исследования социально-экономических явлений. Она разрабатывает понятийный аппарат и систему категорий статистических наук, рассматривает методы сбора, сводки, обобщения и анализ статистических данных, т. Е. общую методологию статистического исследования массовых общественных процессов.

Таким образом, теория статистики – методологическая основа всех отраслевых статистик.

Экономическая статистика, часть статистической науки, изучающая количественную сторону экономических процессов и явлений, происходящих в народном хозяйстве, в неразрывной связи с их качественным содержанием. В отличие от отраслевых статистик, изучающих процессы, происходящие в экономике отдельных отраслей, экономическая статистика занимается комплексным изучением народного хозяйства в целом.

Теоретическая основа экономической статистики — марксистско-ленинская политическая экономия. Политическая экономия исследует и выявляет наиболее существенные особенности общественно-производственных отношений, раскрывает законы, управляющие производством и распределением материальных благ, а экономическая статистика, основываясь на этих положениях, даёт количественную характеристику явлений и процессов, происходящих в народном хозяйстве, и показывает при помощи экономико-статистических показателей, как в конкретных условиях места и времени осуществляются процессы развития общественного производства. Экономическая статистика призвана дать, по определению В. И. Ленина, «статистическое выражение» явлений и закономерностей общественно-экономического развития общества (см. Полн. ОБР. Соч., 5 изд., т. 27, с. 206). Основное условие научная организации экономической статистики — предварительный всесторонний социально-экономический анализ изучаемых явлений.

Экономическая статистика не только составная часть статистической науки, но и важнейшая отрасль практической деятельности. Как самостоятельная научная и учебная дисциплина экономическая статистика начала формироваться в СССР ещё до Великой Отечественной войны 1941—45, но наибольшее развитие получила в послевоенные годы. Исследуя экономические процессы, собирая, обрабатывая и анализируя полученные статистические данные, экономическая статистика широко пользуется методами массового статистического наблюдения, группировок, индексным методом, методом анализа рядов динамики, балансовым методом и др. Всё большее распространение получают экономико-математические методы исследования с применением ЭВМ. В социалистическом обществе экономическая статистика — важное орудие управления и планирования народным хозяйством. Она характеризует состояние и развитие социалистической экономики, ход выполнения народно-хозяйственных планов, соотношения в развитии отраслей хозяйства, повышение нар. Благосостояния, внедрение новой техники, размещение производительных сил в стране и др. К числу важнейших задач экономическая статистика относится экономико-статистическая характеристика эффективности общественного производства и повышения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

В буржуазной статистике нет экономической статистики как самостоятельной научной дисциплины, комплексно изучающей процессы и явления обществ. Воспроизводства. Экономическая статистика, или хозяйственная статистика, рассматривается в статистической литературе капиталистических стран как применение общих методов статистики и математической статистики к измерению экономических явлений.