Смекни!
smekni.com

Маркетинговые коммуникации 11 (стр. 7 из 8)

Розничные торговцы выполняют ряд функций, увеличивающих ценность продаваемых ими товаров и услуг. Они формируют соответствующий потребностям целевых групп покупателей ассортимент, дробят крупные партии товаров, поступающие от производителей, осуществляют хранение товарных запасов и предоставляют услуги, облегчающие процесс покупки и использования товаров.

Формирование торгового ассортимента. Производители специализируются на изготовлении отдельных типов продуктов. Если бы на рынке присутствовали только собственные магазины производителей, торгующие соответствующими товарами, потребителям пришлось бы немало побегать, прежде чем закупить все необходимые к обеду продукты.

Дробление поступающих партий товаров. Чтобы снизить затраты на перевозку, производители, как правило, отправляют розничным торговцам большие партии товаров в соответствующей упаковке и таре. А розничные торговцы предлагают продукты в количествах, соответствующих запросам отдельных потребителей и домохозяйств. В этом и заключается функция дробления поступающих партий товаров.

Хранение запасов. Поддерживая определенный объем запасов, розничные торговцы создают дополнительное преимущество для потребителей, так как затраты последних на хранение сокращаются. Если бы потребителям пришлось создавать собственные запасы, они были бы вынуждены вкладывать дополнительные средства в резервные товары, отводить площади под хранение и т.д. Но поскольку обязательства по хранению запасов берет на себя розничный торговец, зная, что их всегда можно приобрести в магазине.

Предоставление услуг. Розничные торговцы предоставляют покупателям услуги, облегчающие процесс покупки и использования товаров. Торговля демонстрирует имеющиеся у нее товары так, что потребители имеют возможность рассмотреть их, подержать в руках, а зачастую попробовать еще до того, как они совершат покупку. Специально обученные работники готовы в любой момент ответить на вопросы покупателей и сообщить дополнительную информацию о товаре.

Помимо вышеперечисленных основных функций, розничный торговец выполняет множество сопутствующих: изучает спрос, заключает договоры на поставку товаров, организует их доставку из мест их производства в места потребления, обеспечивает их сохранность и т.д. Тем самым розничный торговец обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальными затратами времени и сил приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора, недалеко от места работы или проживания и в необходимом количестве. Все это увеличивает ценность товаров и услуг для покупателей, и они согласны платить большую цену, а не покупать у производителя.


Розничная торговля в Великобритании

Розничная торговля как процесс и как отрасль

Традиционно люди сравнивают ритейл с продажей товаров потребителям. Но розничные торговцы могут также продавать услуги. Фактически компания типа MC Donald’s действует как сервисные ритейлоры.

Измерение выпуска отрасли.

Экономическое и социальное значение ритейла как отрасли может измеряться различными способами. Один из них – оценка ее доли в национальном выпуске. Стандартной мерой выпуска в стране является валовый внутренний продукт (ВВП). В соответствии с системой Стандартной отраслевой классификации (СОК) национальная экономика подразделяется на различные отрасли одна из которых – розничная торговля. Фирма относится к данной отрасли в том случае, если важнейшей ее деятельностью является розничная торговля, измеряемая в терминах продаж. Например, основной вид деятельности компании Tesco – розничная торговля бакалейными продуктами, одеждой и другими товарами. В ее торговых центрах работают рестораны, компания занимается организацией общественного питания на предприятиях. Но Tesco классифицируется как компания – ритейлор, т.к. наибольшую выручку она получает от розничной торговли товарами. В то же время, весь ее выпуск, включая организацию общественного питания, принадлежит розничной торговле как отрасли.

Значение ритейла может измеряться и таким показателем, как уровень занятости в отрасли относительно полной занятости (таблица 1).

Таблица 1. Занятость в розничной и оптовой торговле Великобритании, млн. человек

Занятость

2000 г.

В Великобритании

23,69

В розничной торговле

2,37

В оптовой торговле

1,09

Измерение монетарного вклада розничной торговли предполагает исчисление чистого выпуска или добавленной стоимости всех фирм отрасли. Данный показатель представляет собой выплаченную заработную плату и прибыль, заработанную в процессе коммерческой деятельности, и равен общему объему продаж или валовому выпуску компаний розничной торговли за вычетом налогов (типа НДС) и расходов на приобретаемые товары или услуги.

Наибольшее же распространение для описания розничной торговли получил показатель уровня торговой деятельности, или объем валовых продаж (товарооборот) компаний (еще один индикатор экономической и социальной роли отрасли) (таблица 2).

Таблица 2. Объем продаж британской розничной торговли в текущих целях

£ млн.

Изменение, %

1993

146 303

1997

178 303

21,9

Увеличение покупательских расходов в 1993-1997 гг. отражает стоимость розничных продаж в текущих ценах (фактически уплаченных потребителями ценах). Определенная часть изменений в объеме продаж связана с увеличением цен на приобретаемые потребителями товары. Следовательно, показатели объема продаж в рассматриваемый период несколько преувеличивают размеры бизнеса компаний отрасли. Для того чтобы получить более точную меру изменений объема продаж товаров или количества реализованной продукции, органы статистики повторно исчисляют гипотетические (в случае, если бы цены остались на уровне 1993 г) потребительские расходы (таблица 3).

£ млн.

Изменение, %

1993

146 303

1997

159 484

9,0

В соответствии с данными таблицы увеличение объема продаж британских компаний розничной торговли в 1993-1997гг. составило 9%. Различие в 13% в объемах продаж товаров в текущих и базисных ценах отражает среднее увеличение цен на товары за рассматриваемый период.

Структура розничной торговли как отрасли

Отрасль розничной торговли включает разнообразные формы бизнеса, классификация которых используется для идентификации тенденций и анализа конкуренции. Бюро национальной статистики Великобритании использует описательную классификацию, основанную на различных типах современного ритейла.

Магазины с преобладанием продовольственных товаров. Компании розничной торговли, на предприятиях которых объем реализации продовольствия, спиртных напитков и табачных продуктов составляет более половины совокупного объема продаж (в денежном выражении). Они подразделяются на:

Неспециализированные продовольственные магазины: супермаркеты, кооперативные магазины и «удобные» магазины (магазины у дома), в которых представлен широкий ассортимент продовольственных товаров, а также непродовольственные линии.

Специализированные магазины продовольственных товаров: булочные, мясные и рыбные магазины, молочные и овощные магазины, магазины здоровой пищи, деликатесов, магазины, имеющие патент на продажу спиртных напитков на вынос, и магазины табачных продуктов.

Магазины с преобладанием непродовольственных товаров: компании розничной торговли, на предприятиях которых 50% и более объема реализации приходится на непродовольственные товары. Они подразделяются на:

Неспециализированные непродовольственные магазины: смешанные розничные торговые предприятия, предлагающие широкий ассортимент товаров.

Текстиль, одежда и кожаная обувь: магазины, торгующие модными товарами и обувью, галантереей и швейными изделиями бытового назначения.

Магазины хозяйственных товаров: магазины фарфора и стекла, магазины «Сделай сам» и магазины скобяных товаров, домашних электроприборов, музыкальной, радио- и телевизионной аппаратуры.

Другие магазины: антикварные, книжные и магазины канцелярских товаров, ковров и напольных покрытий, розничная торговля по каталогам, компьютерные магазины, офисные поставщики, цветочные магазины, центры садоводства, товары для фотографии и фотооптика, магазины спортивных товаров и товаров для досуга, магазины подержанных вещей, магазины игрушек и игр, магазины обоев.