Смекни!
smekni.com

ЗАО Крытый рынок (стр. 2 из 4)

Заинтеесованные группы Критерии оценки
1.Покупатели - потребители принадлежат различному социальному классу
2.Правительственные органы - уплата налогов - исполнение законов - выполнение государственных программ
3.Профсоюзы - условие труда - уровень заработной платы - обеспечение соц. пакета
4.Поставщики - скорость исполнения платежей - стабильность заказов
5.Конкуренты - заинтересованы в новом ассортименте - переманивание специалистов - заинтересованность в усугубление нынешнего положения
6. Общественность - уплата налогов - охрана окружающей среды - наличие рабочих мест - благотворительность

Факторы внешней среды оказывают различное по своей силе влияние на организацию, поэтому организация последствия одних факторов использует как возможности достижения положительного эффекта, а последствия других влияют на нее отрицательно. Оценить влияние факторов внешней среды на предприятие позволит EFAS-анализ.

Таблица 5 - EFAS-анализ ЗАО «Крытый рынок»

Внешние стратегические факторы Вес Оценка Взвешенная оценка
Возможности
1Конъюктура рынка 0,2 3 0,8
2 Появление нового оборудования 0,05 2 0,1
3 Переход на новые технологии 0,1 3 0,3
Угрозы
1 Курс валют 0,1 2 0,2
2 Появление новых конкурентов. 0,2 4 0,8
3 Изменение налогового законодательства 0,05 4 0,2
4 повышение цен на топливо 0,3 4 1,2
Суммарная оценка 1,00 3,6

Как видно из полученного анализа ОАО «Пассажиртранс-1» обладает готовностью выше средней к тем возможностям и угрозам, которые могут повлиять на деятельность организации. Следовательно, можно отметить, что организация стабильна. Она является гибкой по отношению к изменениям макросреды и микросреды.

См. список на стене!!!

Для анализа конкурентной ситуации проведем анализ с помощью «пяти конкурентных сил» М.Портера. В соответствии с этой моделью состояние конкуренции в отрасли является результатом действия пяти конкурентных сил:

- Конкуренция между фирмами в отрасли.

- Рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей

- Угроза появления новых конкурентов.

- Рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья.

- Рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции.

1. Конкуренция между фирмами в отрасли.

На сегодняшний день у ЗАО «Крытый рынок» наиболее значимых конкурента, это: ЗАО «Сеной рынок», сеть супермаркетов «магнит», и Яблочко в одном лице так как входят в состав одной компании, Гросмарт, другие мелкие и не очень крупные компании.

На интенсивность конкуренции между компаниями оказывает влияние рост числа конкурентов и выравнивания их размеров и возможностей.

Наиболее интенсивная конкуренция проявляется при снижении цен на товар и повышения качества продукции. В этом случае выживают компании, которые умело, снижают издержки производства и большое внимание уделяют контролю качества. ЗАО «Крытый рынок» по качеству своей продукции не уступает конкурента, но и не сильно превосходит их по этому показателю. Поэтому угроза со стороны основных конкурентов не очень высока.

2. Появление товаров-заменителей

Рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью товаров-заменителей для ОАО «Пассажиртранс-1» большой силы не имеют но всё же оказывают большое влияние на организацию

Данная проблема, конечно, существует, но она не столь высока. Если это происходит, то создастся конкурентное давление, которое влияет на поток цен в отрасли. Если товары-заменители дешевле, то возникает необходимость снижения цен, что приводит к поиску способов снижения издержек. Кроме того, приходится убеждать потребителей в том, что наша продукция выгоднее по сочетанию качества и цены, это требует привлечения дополнительных ресурсов в маркетинг.

3. Угроза появления новых конкурентов

Угроза появления новых конкурентов связана с барьерами для входа на рынок и ожидаемой реакции на это со стороны фирм, действующих на этом рынке.

Конкурентное давление со стороны компаний вновь появляющихся на рынке существует. Но этот момент связан с барьерами для входа на рынок и ожидаемой реакции на это со стороны фирм, присутствующих на этом рынке. В данном случае барьерами могут быть:

- эффект масштаба. Крупномасштабное проникновение является труднопреодолимым барьером, так как требует вложения значительных средств для организации соответствующего объема производства, рекламы, маркетинговой деятельности.

- кроме того, проникающая на новый рынок компания несет более высокие издержки по сравнению с уже работающими, накопившими опыт, связи с потребителями и поставщиками. На сегодняшний день ЗАО «Крытый рынок» может увеличивать объем производства и снижать издержки. А вероятность большого объема производства у новых конкурентов очень низка, т. к. это требует больших капиталовложений;

-потребности в капитале. Они необходимы для создания производства, стимулирования сбыта и покрытия начальных убытков;

-затраты, не зависящие от масштаба. Отсутствие доступа к качественным и дешевым источникам сырья, отсутствие необходимых патентов, авторских прав на их обладание, подготовленных опытных работников;

- политические и административные барьеры. Правительственные органы могут ограничивать, или запрещать проникновение на новые рынки путем введения лицензий, разрешений, правил безопасности, стандартов загрязнения окружающей среды.

4. Рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья.

Рыночная власть поставщиков ЗАО «Крытый рынок» невелика так, как они работают с отраслью, являющейся их главным потребителем, и их благополучие напрямую связано с благополучием отрасли. Поэтому предприятие устанавливает рабочие отношения с поставщиками.

5. Рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции.

Рыночная власть покупателей присутствует в достаточном объеме, так как именно покупатели формируют спрос на продукцию, приверженность к торговой марке, определяют необходимые качества товара. Кроме того, имеется возможность переключения покупателей на товары других фирм.

На нижней таблице представлена графическое выражение пяти факторной модели Портера. На этой таблице мы можем видеть что наибольшую силу или влияние оказывают потребители, товары субституты и барьеры входа на рынок. Довольно большую силу также имеют поставщики самое меньше на нас оказывает влияние такой фактор как конкуренция в отрасли.

Таблица 6

5 сил Портера

Следующая схема анализа конкурентной ситуации носит название «Бостонские клетки». Она разработана Бостонской консалтинговой группой и носит название матрица «темпы роста - доля рынка» (матрица БКГ). Это самый распространенный инструмент анализа современного менеджмента. Двумерная матрица строится следующим образом. По горизонтальной оси откладывается относительная доля рынка (отношение доли рынка компании к доле рынка компании-лидера). По вертикальной оси откладываются показатели темпов роста рынка, характеризующие его привлекательность.

Темпы роста рынка


Рисунок 2 – Матрица БКГ

Основным достоинством этой матрицы является следующее: установление жесткой связи между стратегическим позиционированием и финансовыми показателями фирмы, благодаря чему можно сконцентрироваться на главных стратегических проблемах и оценить результаты альтернативных стратегий развития; поскольку метод использует объективные индикаторы привлекательности и конкурентоспособности, уменьшается опасность субъективизма; матрица обеспечивает наглядный и выразительный образ деятельности фирмы, что упрощает коммуникацию.