Смекни!
smekni.com

ЗАО Крытый рынок (стр. 4 из 4)

Цепочка ценностей McKincey


Рисунок 5 – Цепочка Ценностей McKincey

Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что анализ среды, как он проводится в стратегическом управлении, направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, а также сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые применяются в стратегическом управлении. Довольно известный метод SWOT (аббревиатура из английских слов: сила-strength, слабость-weakness, возможности-opportunity и угрозы-threat) является довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод SWOT, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации и внешними угрозами и возможностями. Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее — установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

Таблица - 8- SWOT-анализ ЗАО «Крытый рынок»

Сильные стороны 1.Высокая репутация у потребителей 2.Большой опыт 3.Хорошее управление 4.Высокая квалификация персонала 5.Использование эффекта масштаба 6.Своевременное выполнение заказа 7.Цена услуги Слабые стороны 1.Узкая специализация 2.Плохое отслеживание процесса выполнения стратегии 3.Отставание в области исследований
Возможности 1.Выход на новый рынок 2.Расширение ассортимента услуг 3.Добавление сопутствующих товаров 4.Ускорение роста рынка 5.Способность к быстрому расширению производства при росте спроса на рынках. Угрозы 1.Появление новых конкурентов 2.Неблагоприятная политика правительства 3.Появление нового конкурента с низкими издержками 4.Рост продаж услуг-аналогов

Организационная стратегия должна полностью учитывать сильные и слабые стороны, ее конкурентные возможности и угрозы. Рискованно следовать стратегическому плану, который невозможно полностью реализовать, используя имеющиеся ресурсы и опыт компании, или выполнению которого помешают ее слабые стороны. Следовательно, руководитель организации должен строить стратегию на основе того, что организация делает лучше всего и избегать стратегий, создающих проблемы.

Возможности и угрозы не только обуславливают привлекательность положения предприятия, но и указывают на необходимость стратегических действий.

Финансовая деятельность предприятия направлена на создание денежных ресурсов в рублях для производства и социального развития, обеспечение роста прибыли.

Имущество организации составляют основные фонды и оборотные средства, а также иное имущество, стоимость которого отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Источниками формирования имущества организации являются:

- денежные и материальные вклады учредителей-собственников;

- доходы от хозяйственной деятельности предприятия;

- иные, не противоречащие закону источники.

Имущество предприятия, в том числе и полученное от его деятельности, является собственностью учредителей-собственников.

Денежные и материальные вклады учредителей, закрепленные ими за организацией путем отторжения их в баланс организации, составляют уставный фонд. Из средств, полученных от хозяйственной деятельности, организация после возмещения затрат и выплат обязательных платежей формирует необходимые фонды, в том числе страховой фонд, размер которого составляет 10% прибыли. Ежегодные отчисления в этот фонд производится с учетом остатка средств этого фонда от прошлого года. Необходимость образования других фондов, порядок их формирования и использования определяются собственниками. Расчеты по своим обязательствам организация осуществляет как в безналичном порядке через учреждения банков, так и наличными деньгами без ограничения сумм платежей. Организация открывает расчетный и другие счета в учреждениях банка.

На основании выше проведенного анализа сделаем таблицу параметров организации:


Таблица 9 – Оценка параметров ОАО «Пассажиртранс-1»

Характеристики Оценки
Размер организации Большая
Специализация Широкая
Уровень формализации Средний
Иерархия Средняя
Диапазон контроля Широкий
Сложность Средняя
Степень централизации Высркая
Тип производства Массовое
Технология Нерутиная
Профессионализм Высокий
Процент специалистов Средний
Окружающая среда Стабильна
Реакция организации на внешнюю среду Зависит от элемента среды