Смекни!
smekni.com

Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение Теннисная ракетка (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Национальный технический университет "ХПИ"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Экспертиза технического решения и оформление

патентных прав на изобретение

«Теннисная ракетка»

Студент группы ЭК-24а

Блыщик П.А.

Руководитель работы

Подзолко С.Ф.

Харьков – 2009


Содержание

Раздел 1. Определение технической сущности ОХД

1.1 Назначение и область применения

1.2 Определения задачи и цели исследования

1.3 Анализ объекта

1.4 Определение существенных признаков

1.5 Определение вида объекта

Раздел 2. Определение охраноспособности ОХД

2.1 Составление регламента поиска

2.2 Определение новизны

2.3 Определение новизны

2.4 Определение существенных отличий

2.5 Определение промышленной применимости

2.6 Оформление результатов анализа технического решения на патентоспособность

Раздел 3. Составление заявки на изобретение

3.1 Состав заявки

3.2 Заявление о выдаче патента

3.3 Описание изобретения

3.4 Формула изобретения

3.5 Чертежи или другие иллюстративные материалы

3.6 Реферат

3.7 Документы, которые прилагают к заявке

3.8 Оформление заявки

Список рекомендуемой литературы

Приложение


Раздел 1. Определение технической сущности ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

Изобретение в соответствии с законодательством должно относиться к любой области технологии. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, является ли предполагаемое изобретение техническим решением задачи.

Теннисная ракетка, состоящая из головной части, переходной части и рукоятки предназначена для игры в большой теннис. Ракетка позволяет снизить отдачу от удара по мячу вязкоупругим материалом и при этом быть более удобной в использовании. Также при снижении вибрации ракетка позволяет улучшить игровые характеристики, а именно улучшить контроль мяча за счет более длительного контакта со струнами.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно, к изготовлению спортивных принадлежностей, в частности теннисных ракеток. Областью применения теннисной ракетки являются игры, где требуются ракетки со струнной поверхностью, например, в теннисе.

1.2 Определение задачи и цели решения

При формулировании задачи решения обычно указываются общественная и производственная потребности, возникающие в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Данное изобретение удовлетворяет потребность в теннисной ракетке, предусматривающей амортизирующий элемент для поглощения отдачи от удара по мячу. Таким образом, основной задачей технического решения является предоставление устройства теннисной ракетки с повышением вибропоглощающих свойств.

Целью рассматриваемого изобретения является повышение поглощения и снижение отдачи от удара по мячу, передающейся руке игрока и удобство в использовании.

1.3 Анализ объекта

При выявлении сущности решения чаще всего описывается не найденное решение, а одна из возможных форм реализации этого решения, конкретный объект (вещество, устройство) или конкретный способ решения какой-либо задачи. Для устройства составляют перечень узлов и деталей, входящих в это устройство, перечисляют признаки, характеризующие связи, и признаки, определяющие соотношение размеров.

Теннисная ракетка характеризуется рядом признаков, определяющих наличие в этом устройстве таких узлов и деталей, как:

1) Головная часть овальной формы, окружающая плоскость с натянутыми продольными и поперечными струнами;

2) Переходная часть V-образной формы, соединяющая головную часть с рукояткой;

3) Рукоятка пустотелая – имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок;

4) Амортизирующий элемент в виде вязкоупругого материала, который расположен в желобке на каждой грани восьмиугольника.

5) Обмотка рукоятки – лента, обматывающая поверхность рукоятки.

Связи между указанными признаками можно охарактеризовать следующим образом: ракетка состоит из головной части, переходной части и рукоятки и выполнена из фибропластика как одно целое. Рукоятка имеет восьмиугольное поперечное сечение, и на каждой грани восьмиугольника располагается желобок, и внешне обмотана лентой. Вязкоупругий материал вводится в желобок на каждой грани восьмиугольника. Вязкоупругий материал предпочтительно прилегает вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок.

1.4 Определение существенных признаков

Каждый признак из перечня анализируют, абстрагируясь от конкретного объекта и доказывают необходимость, т.е. существенность для достижения поставленной цели.

Существенные признаки затем формулируются через понятия, обобщающие все значения, при которых может быть достигнута указанная цель решения. Для этого видовое понятие заменяется родовым в том случае, если достигаются одинаковые результаты, которые могут быть получены для нескольких представителей этого рода. Или обобщают с помощью понятия, выражающего функцию или назначение признака. После этого признаки классифицируют.

Головная часть овальной формы ограничивает зону, в которой закреплены переплетенные между собой продольные и поперечные струны, образующие поверхность для удара по мячу.

Переходная часть выполнена в виде V-образного раздвоенного основания, расширяющегося в направлении от ручки к головке. Она служит для соединения рукоятки ракетки с головной частью.

Рукоятка имеет восьмиугольное поперечное сечение, и на каждой грани восьмиугольника располагается желобок. При этом внешняя поверхность ручки обмотана лентой для сглаживания граней и создания округлой поверхности.

Амортизирующий элемент в виде вязкоупругого материала вводиться в желобок на каждой грани восьмиугольника. Вязкоупругий материал предпочтительно прилегает вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок. Именно этот элемент поглощает и снижает отдачу от удара по мячу, предающуюся руке.

Существенными признаками данного решения являются: головная часть, переходная часть, рукоятка и амортизирующий элемент.

1.5 Определение вида объекта

В результате анализа определены существенные, дополнительные признаки и несущественные признаки. Полученная таким образом совокупность признаков дает характеристику технической сущности найденного решения. Выбранные признаки разбивают на группы, относящиеся к разным видам объектов. Затем в результате анализа определяют основной объект защиты, а остальные отдельные существенные признаки, принадлежащие другим объектам, используют для характеристики основного объекта.

Все перечисленные выше признаки технического решения – теннисной ракетки относятся к статическим признакам, описывающим узлы и детали, поэтому объектом данного изобретения является устройство. Данные признаки используются в представленном техническом решении, поэтому выносится решение о патентовании всего объекта в целом, а не его отдельных составляющих.


Раздел 2. Определение охраноспособности ОХД

В результате анализа технического решения было определено, к какому виду объекта оно относится, какие имеет существенные признаки, и какую задачу решает. Определение соответствия этого решения критериям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) осуществляется на основе данных, полученных в результате проведения патентного поиска. Для проведения поиска составляют регламент поиска.

2.1 Составление регламента поиска

Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной, научно-технической, в том числе и конъюнктурно-экономической информации. Для установления области поиска необходимо сформулировать предмет поиска, выбрать источники информации, определить ретроспективу поиска, страны, по которым следует проводить поиск, и классификационные рубрики (МКИ, НКИ, УДК и др.) исходя из формулировки предмета поиска, а также ключевые слова.

2.1.1 Определение предмета поиска

Предмет поиска определяют исходя из категории объекта (устройство, вещество, способ), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать. Если исследуется устройство, то предметами поиска могут быть: устройство в целом; принцип работы устройства; узлы и детали; материалы, используемые для изготовления отдельных элементов устройства; области возможного применения.

Предмет поиска определяется исходя из категории объекта (устройство, вещество, способ), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

При определении охраноспособности теннисной ракетки предполагается исследовать его существенные признаки, относящиеся к обеспечению возможности улучшения вибропоглощающих свойств. К этим признакам можно отнести: головная часть овальной формы, окружающая плоскость с натянутыми продольными и поперечными струнами; переходная часть V-образной формы, соединяющая головную часть с рукояткой; рукоятка пустотелая – имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок; амортизирующий элемент в виде вязкоупругого материала, который расположен в желобке на каждой грани восьмиугольника; обмотка рукоятки – лента, обматывающая поверхность рукоятки.

Выбранным объектом исследования является устройство, имеющее ряд существенных признаков, дающих общий эффект. Поэтому предметом поиска можно определить устройство в целом.