Смекни!
smekni.com

Организация работы испытательной лаборатории на примере Товарищества с ограниченной ответственно (стр. 10 из 17)


Дополнительный неоплаченный капитал снизился в 3 раза, что говорит о том, что предприятие выправило положение. В пользу этого говорит и тот факт, что непокрытый убыток снизился в 2 с лишним раза.

Рисунок 4 – Пассивы

В 3,6 раза снизилась кредиторская задолженность и в 2,7 раз – задолженность по налогам, что также говорит в пользу предприятия.

В целом, по пассивам можно сделать вывод, что постепенно финансовое состояние предприятие улучшается.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

3.1 Опыт работы испытательных лабораторий в зарубежных странах

Рассмотрим работу системы сертификации зарубежных стран на примере Российской Федерации. Данный опыт будет полезен и для Казахстанских предприятий.

Согласно руководству ИСО/МАК 2 «Сертификация соответствия – действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому или другому нормативному документу.

В законе Российской Федерации о сертификации продукции и услуг, принятом в 1993 году, сказано: «Сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям».

Это подтверждение оформляется в виде документа (сертификата), выдаваемого поставщику органом по сертификации и удостоверяющего, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или техническим условиям. При этом изделие маркируется знаком соответствия.

Иначе говоря, сертификация – это гарантия определенного уровня качества. Более конкретно назначение сертификации отражено в законе следующим образом:

создание условий для деятельности предприятий на российском рынке, а также для участия в международной торговле;

содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

защита потребителя от недобросовестности изготовителя;

контроль безопасности продукции и подтверждение заявленных показателей качества.

Согласно этому закону предусматриваются обязательная и добровольная сертификация. Обязательная сертификация осуществляется для проверки соответствия продукции обязательным требованиям стандартов, к которым относятся:

требования по обеспечению безопасности для жизни и здоровья населения;

требования по охране окружающей среды;

требования по совместимости и взаимозаменяемости.

Потребительские свойства продукции, установленные в стандартах, не являются обязательными. Они отражают достигнутый уровень качества и служат предметом переговоров при заключении контрактов.

Для оценки и рекламы достигнутого уровня качества предприятие по собственной инициативе может проводить добровольную сертификацию.

Без сертификации соответствия обязательным требованиям стандартов продукции не подлежит реализации, а добровольная сертификация позволяет предприятию укрепить свои позиции на рынке сбыта, подтвердив сертификатом высокое качество своей продукции.

Номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством и периодически обновляется. Большинство товаров, включаемых в номенклатуру, относятся к продуктам питания. В номенклатуру включаются товары, документация которых содержит характеристики, относящиеся к обязательным требованиям стандартов и для сертификации которых имеются аккредитованные лаборатории и органы сертификации.

К середине 1998 года в России создано более трех тысяч лабораторий, большинство из которых находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Процедуры и порядок сертификации продукции и систем качества установлены рядом Российских и международных нормативных документов. Среди Российских документов;

Закон Российской Федерации о сертификации продукции и услуг:

Правила по проведению сертификации в Российской Федерации.

Из международных документов основными являются документы международной организации (ИСО) и международной электротехнической комиссии (МЭК)

Сертификация продукции

Порядок сертификации продукции предусматривает:

подачу заявки на сертификацию;

принятие решения по заявке органом по сертификации, выбор схемы сертификации;

отбор образцов и их испытания;

оценку производства и/или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);

анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата;

выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;

корректирующие мероприятия при нарушениях;

информация о результатах сертификации.

Основой сертификации продукции является проведение испытаний. Согласно классификации ИСО существует восемь систем (схем) сертификации продукции:

1) Испытания типа.

2) Испытания типа и последующий надзор с проведением периодических испытаний образцов, изымаемых из торговли.

3) Испытание типа и последующий надзор с проведением периодических испытаний образцов, изымаемых на предприятии.

4) Испытания типа и последующий надзор с проведением периодических испытаний образцов, изымаемых на предприятии и из торговли.

5) Испытания типа и оценка производства или сертификация системы качества, после чего осуществляется надзор за системой и периодические испытания образцов, взятых на предприятии и из торговли.

6) Рассмотрение декларации о соответствии и сертификация системы качества.

7) Испытание партии продукции.

8) Испытание каждого образца.

Из перечисленных схем сертификации наиболее полной является пятая схема, которая оценивает не только качество конкретной продукции, но и способность предприятия обеспечить стабильность достигнутого уровня качества за счет внедрения системы качества, соответствующей стандартам ИСО 9000.

Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации (в редакции постановления Госстандарта РФ от 25.07.96 №15) предусматривает дополнительные схемы сертификации:

1а, 2а, 3а, 4а – испытания типа с анализом состояния производства.

9) – рассмотрение декларации о соответствии;

9а – то же, что и в схеме 9, но с анализом состояния производства;

10) - то же, что и в схеме 9, но с испытанием образцов, взятых у изготовителя или продавца;

10а - то же, что и в схеме 10, но с анализом состояния производства.

Схемы сертификации 1-6 и 9а-10а применяются при сертификации продукции, серийно выпускаемой изготовителем в течение срока действия сертификата, схемы 7, 8, 9 – при сертификации уже выпущенной партии или единичного изделия. При этом схемы 5 и 6 рекомендуется применять при сертификации продукции, для которой реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции, а также – при повышенных требованиях к стабильности характеристик продукции. Конкретную схему при сертификации продукции определяет орган по сертификации.

Для проведения объективной оценки качества продукции, выпускаемой в стране, необходимо иметь широкую сеть независимых испытательных лабораторий и органов по сертификации. В свою очередь, эти лаборатории и органы должны быть аккредитованы на право проведения испытаний и сертификации. Тогда выданные ими сертификаты могут считаться официальными документами, имеющими юридическую силу [13].

3.2 Рекомендации по улучшению деятельности исследовательской лаборатории

Одна из основных проблем в работе лаборатории – это замена устаревшего оборудования на новое, что, несомненно, приведет к улучшению качества проводимых исследований. Такое оборудование как пресс гидравлический пита 2 ПГ – 10, лабораторная виброплощадка модель 435А, и встряхивающий столик ЛВС устарели, и морально, и физически. Частая поломка этого оборудования приводит в некоторых случаях к срыву сроков испытаний. В случаях, когда клиенту анализ продукции нужен срочно это может привести к значительным штрафом.

Так же немаловажную роль в улучшении работы испытательной лаборатории может сыграть более активное внедрение в работу компьютерных технологий обработки данных исследований. Ведение книг и журналов учета работ с клиентами на компьютере поможет более быстрому поиску данных, как о клиенте, так и об исследованиях которые уже проводились для клиента. Так же на компьютере легче проследить тенденцию в работе лаборатории, и тенденции в улучшении или ухудшении качества продукта производимого в Казахстане.

Если установить в персональном компьютере программу 1С то это принесет заметную прибыль уже в ближайшие месяцы

Программа 1С с установкой стоит 45 тысяч тенге

Необходимо обучить бухгалтера работе с этой программой, на что потребуется еще 4 тысячи тенге.

После установки программы и обучения нам в принципе не нужен бухгалтер- кассир. И главного бухгалтера можно взять на половинную ставку. Это дает экономию в заработной плате 8 тысяч тенге в месяц.

Итого затраты на установку программы и обучение - 48 тысяч тенге

Экономия в заработной плате - 8 тысяч тенге

Программа окупается в течении 6 месяцев.

В течение первого года эксплуатации эффект составит

6 месяцев* 8 тысяч тенге = 48 тысяч тенге

В летний период года лаборатория не испытывает недостатка в клиентуре, что связанно с тем, что в летний период больше строится новых объектов и ремонтируется старых. Зимой часто наблюдается спад активности и соответственно загрузка в лаборатории снижается. Рекомендуется в зимний период давать объявления в газеты и специализированные журналы, что приведет к расширению клиентуры. Как показывают исследования, если человек часто встречает рекламу, которая его заинтересовала, то когда ему понадобятся услуги этого профиля, он обратится в фирму, о которой уже слышал. Так же увеличению количества клиентов способствуют хорошие отзывы о работе лаборатории клиентов, которые уже пользовались нашими услугами.