Смекни!
smekni.com

Организация работы испытательной лаборатории на примере Товарищества с ограниченной ответственно (стр. 13 из 17)

11 В случае смерти кого-либо из учредителей его доля переходит к членам – учредителям с обязательным выкупом ее у наследников умершего. При отказе продажи доли она переходит к наследникам с правом управления и работы в товариществе.

12 Учредители имеют право уступить свою долю участия в товариществе третьему лицу, либо завещав ее.

13 При ликвидации товарищества имеющиеся средсва после расчета с бюджетом по обязательствам товарищества распределяется между учредителями пропорционально взносам в Уставной капитал.

14 Директором товарищества является Пермяков Леонид Александрович.

15 Настоящий Договор вступает силу с даты его подписания учредителями. По всем вопросам, не предусмотренными настоящим Договорам и Уставом, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.

Учредители:

Пермяков Л.А.

Кайль И.И.

Фурщик Л.Б.

Галиева Т.А.

Приложение В

Утвержден собранием Учредителей

Протокол № 2 от 7 октября 1997 года

УСТАВ

ТОВАРИЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ «НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР»

СТАТЬЯ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно – технический инженерный центр», в дальнейшем именуемый «Товарищество», является правопреемником акционерного общества «Научно – технический инженерный центр» со всеми обязательствами перед заказчиками и учредителями и выступает как субъект малого предпринимательства, т.е. с численностью работников не более 50 человек и средне годовой актив не превышает 60000 минимального расчетного показателя.

1.2 Товарищество имеет уставной капитал, разделенный между Учредителями на доли, размер которых определяется Учредительным Договором, и несет ответственность по обязательствам только в приделах Уставного капитала. Каждый Учредитель товарищества несет ответственность в пределах своего вклада. Учредители, внесшие свои средства частично, отвечают по обязательствам товарищества и не внесшей частью вклада.

1.3 Товарищество создано и действует в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994г., Указом Президента Республики Казахстан «О хозяйственных товариществах» от 2 мая 1995г., на основе Учредительного Договора и настоящего Устава, именуемых в дальнейшем «Учредительные документы».

1.4 Наименование Товарищества на русском языке – товарищество с ограниченной ответственностью «Научно – технический инженерный центр» (ТОО НТИЦ);

на казахском языке -жауалкершiлiгi шектеулi серiктестiгi “Fылыми – техникалык инженерлiк орталыгы» (ЖШС FТИО)

1.5 Товарищество является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, фирменные бланки и другие реквизиты; расчетные и другие счета в учреждениях банка.

1.6 Юридический адрес товарищества: г.Алматы, 480035, 8 микрорайон, дом 4-а.

СТАТЬЯ 2

ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Целью товарищества является насыщение рынка Республики Казахстан услугами, товарами и продукцией, извлечение чистого дохода.

2.2 Предмет деятельности товарищества:

- организация разработки, внедрения и широкого использования новых технологий и материалов;

- разработка нормативно – технической документации по сфере деятельности;

- проведение сертификационных и лабораторных испытаний строительных материалов, изделий и конструкций, производимых как в Республике Казахстан, так и импортируемых на ее территорию из других стран;

- обеспечение предприятий и организаций строительной индустрии новыми материалами и передовыми технологиями путем проведения научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ с оказанием практической помощи при их внедрении, а также коммерческих услуг;

- разработка проектно – конструкторской документации на новое оборудование, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт действующих промышленных и других предприятий;

- создание опытно – производственных установок и баз, совместных предприятий, в том числе с участием иностранных инвестиций, для отработки технологических процессов и организации производства новых видов продукции высокого качества;

- участие в формировании практической реализации государственных и межотраслевых комплексных программ по наиболее актуальным и перспективным проблемам строительной индустрии;

- поиски, приобретение и апробирование новых приборов и оборудования, в том числе зарубежного, с привязкой к местным условиям и продажей предприятиям и организациям;

- разработка импортозаменяющих материалов и технологий;

- посредническая, коммерческая и внешнеэкономическая деятельность и другие виды работ и услуг, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

В случае, если для осуществления какого-либо вида деятельности необходима лицензия (сертификат), то товарищество осуществляет данный вид деятельности только после получения соответствующего разрешения.

СТАТЬЯ 3

ПРАВОВОЙ СТАТУС

3.1 Товарищество является юридическим лицом. Оно обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные не имущественные права, участвовать в гражданской обороте, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитраже, суде или третейском суде.

3.2 Товарищество приобретает права юридического лица с момента его Государственной регистрации.

3.3 Товарищество является собственником:

- имущества, переданного ему учредителями;

- продукции, произведенной товариществом в результате хозяйственной деятельности;

- полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.

3.4 Товарищество вправе создавать на территории Казахстана и за ее пределами, представительства, а также другие обособленные подразделения.

3.5 Товарищество может быть участником других юридических лиц.

3.6 Товарищество имеет право строить, приобретать, отчуждать, брать, сдавать в аренду, как в Республике Казахстан, так и за рубежом, движимое и недвижимое имущество.

3.7 Совет Учредителей определяет круг сведений, составляющих коммерческую тайну. При наступлении форс-мажорных обстоятельств товарищество освобождается от всякого рода ответственности по своим обязательствам.

СТАТЬЯ 4

ОБРАЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА

4.1 Имущество товарищества формируется путем внесения денежных средств и иного имущества. Уставной капитал товарищества – 257000 (двести пятьдесят семь тысяч) тенге.

4.2 Имущество и денежные средства товарищества является собственностью Учредителей.

4.3 Товарищество осуществляет владение, пользование, распоряжение своим имуществом в пределах, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.

СТАТЬЯ 5

РАПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ, ОБРАЗОВАНИЕ ФОНДОВ И ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ

5.1 Прибыль товарищества как в национальной, так и в иностранной валюте, образуемая в соответствии с установленным порядком, расходуется на покрытие материальных затрат, уплату налогов, другие обязательные платежи, заработную плату работникам предприятия. Чистая прибыль распределяется между Учредителями согласно Учредительному Договору.

5.2 Товарищество создает резервный фонд в размере 25% Уставного капитала. Формирование резервного фонда осуществляется путем ежегодных отчислений в него сумм в размере не менее 5% прибыли предприятия. Товарищество может создавать другие фонды: социального развития, материального поощрения, науки и другие. Размеры, порядок образования и расходования средств фондов определяется высшим органом товарищества.

5.3 Возможные убытки товарищества покрываются за счет резервного фонда. При недостатке средств резервного фонда для покрытия убытков решение об источниках их покрытия принимается высшим органом товарищества.

СТАТЬЯ 6

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНЯ

6.1 Высшим органом товарищества является Общее Собрание Учредителей, состоящие из Учредителей или назначенными ими представителей. Учредитель вправе в любое время заменить своего представителя в Собрании Учредителей, поставив в известность об этом других Учредителей. Учредители обладают количеством голосов пропорционально взносам в Уставной капитал.

6.2 Единогласие в собрании необходимо при решении следующих вопросов:

- изменении Устава, Уставного капитала товарищества;

- определении основных направлений деятельности товарищества;

- исключении Учредителя из товарищества;

- принятия решения о ликвидации товарищества.

По всем остальным вопросам решения принимаются простым большинством голосов (утверждение отчетов и бухгалтерских балансов о прибыли и убытках, избрание Ревизионной комиссии).

6.3 Текущее руководство деятельностью товарищества осуществляется директором, избираемым собранием. Директор действует без доверенности от имени товарищества, представляет его интересы на всех предприятиях, распоряжается имуществом и финансовыми средствами товарищества, заключает договоры и контракты, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и иные счета, утверждает штатное расписание, издает приказы и распоряжения обязательные для всех работников товарищества. Директор подотчетен Собранию Учредителей и организует выполнение его решений.

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

6.4 Контроль за деятельностью Директора товарищества осуществляет Ревизионная комиссия, создаваемая Собранием Учредителей.

6.5 Ревизионная комиссия производит проверку деятельности Директора по поручению Собрания Учредителей, по собственной инициативе либо по требованию Учредителей.

Ревизионная комиссия обязана потребовать внеочередного Собрания Учредителей, если возникла угроза существенным интересам товарищества.