Смекни!
smekni.com

Бизнес-план 4 (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение ... 3

1. Теоретическая глава. Теоретические основы бизнес планирования ... 6

1.1. Понятие и сущность бизнес-плана ... 6

1.2. Содержание основных разделов бизнес-плана развития предприятия ... 13

2. Практическая глава. Разработка основных разделов бизнес-план развития предприятия ... 26

2.1. Организационно-экономическая характеристика гостиницы ООО «Успех» ... 26

2.2. Бизнес-план развития гостиницы «Успех» ... 37

2.3. Оценка эффективности бизнес-плана создания фитнес-клуба ... 43

Заключение ... 51

Глоссарий ... 54


Введение

В основе любого успешного предприятия лежит правильно составленный и просчитанный бизнес-план. От того, насколько грамотно он подготовлен, зависит судьба крупных инвестиций или контрактов.

Актуальность бизнес-планирования обусловлена следующими причинами:

1. Многие предприниматели не имеют достаточного опыта руководства предприятием в рыночных условиях хозяйствования и поэтому не всегда осознают все ожидающие их проблемы.

2. Постоянно изменяющаяся хозяйственная среда ставит руководителей перед необходимостью просчитывать свои действия на рынке и готовится к борьбе с конкурентами.

3. Для получения инвестиций на развитие предприятия, российские предприниматели должны уметь обосновать свои заявки и доказать, что вложения будут оптимально использованы и принесут прибыль.

В настоящее время в России первоочередной целью бизнес-планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров.

Основные преимущества, которые дает предпринимателю бизнес-планирование:

· дает возможность четко обдумать и оформить свои идеи, проверить их жизнеспособность на бумаге расчетным путем;

· такой бумажный (виртуальный) вариант проверки идеи в конечном счете убережет предпринимателя от множества ошибок и ненужных затрат, сэкономит деньги и время;

· позволяет предпринимателю гораздо лучше понять механизм работы предприятия и действовать в рыночной среде намного эффективнее;

· после окончания составления бизнес-плана, он будет служить схемой или картой, точное следование которой позволит с большей вероятностью достигнуть намеченной цели.

Любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому при заключении договоров с банком, инвестиционным фондом или другим потенциальным инвестором бизнес-план позволяет убедить их в том, что предприятие имеет перспективные возможности развития производства, что есть последовательная и реальная программа проведения предпринимательской идеи в жизнь.

В научной литературе анализируются современные методики составления бизнес-плана - российские (Буров В.П. и Морошкин В.А., Новиков O.K., Маниловский Р.Г. и др.) и зарубежные (Эрик С. Зигель, Лорен А. Шульц, Бэнгс Д. и др.), однако по поводу включения тех или иных разделов в бизнес-планы нет единого мнения.

Бизнес-план, его основные разделы должны гибко сочетать производственные и рыночные, финансовые и технические, внутренние и внешние аспекты деятельности предприятия.

Для успешного составления и оформления бизнес-плана необходимо учитывать некоторые правила:

· разделы бизнес-плана должны включать только относящуюся к проекту информацию;

· текст должен быть конкретным и доходчивым;

· идеи, представленные в бизнес- плане, должны быть реальными, подтвержденными фактами и расчетами;

· основные предложения бизнес- плана, его главные выводы должны быть выделены.

Одним из основных требований к бизнес-плану является его понятность, он должен быть написан без сложной профессиональной терминологии, простыми словами, бизнес-план не может содержать элементов украшательства.

Структура бизнес-плана не регламентирована законодательством, поэтому каждое предприятие разрабатывает собственные подходы и структуру бизнес-плана, которые будут зависеть от характера бизнеса, основных целей составления бизнес-плана и предъявляемых к нему требований.

Бизнес-планирование первоначально потребует значительных сил, средств, усилий и времени по сбору и обработке информации, а последующее финансовое планирование предприятия является намного более простым, так как требует только своевременного периодического внесения дополнений и изменений к текущему плану, а также своевременного реагирования на рыночную ситуацию.

Объектом исследования работы является ООО «южная» - гостиница г. Волгограда.

В данной работе разрабатывается бизнес-план развития гостиницы. Один из способов развития и получения дополнительной прибыли – оказание дополнительных услуг клиентам гостиницы и жителям г. Волгограда.

Цель работы – разработка и обоснование разделов бизнес-плана развития ООО «южная».

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

- рассматриваются теоретические аспекты бизнес-планирования;

- анализируется деятельность ООО «южная»;

- разрабатывается бизнес-план оказания дополнительных услуг в гостинице;

- оценивается его эффективность .

Создание в гостинице «южная» фитнес-клуба даст возможность решить проблему неравномерности загрузки гостиницы, повысить конкурентоспособность, прибыльность и рентабельность предприятия.

Данная работа основана на информации статистических госорганов и информации из открытых источников: Интернет, учебная, справочная литература, материалы периодической печати, специальные журналы и нормативно-правовые акты.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

1. Теоретическая глава. Теоретические основы бизнес планирования

1.1. Понятие и сущность бизнес-плана

Бизнес-план нужен там, где планируются какие-то изменения в деятельности предприятия (открытие, развитие, перепрофилирование и т.д.), требующие финансовых вложений (получение кредитов, вложение собственных средств).

В экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает, предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, где оно функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план является тем рабочим инструментом, который при надлежащем использовании поможет эффективно контролировать и управлять предприятием, что, в свою очередь, является основой успеха. [7.С.223]

Бизнес-план представляет собой документ, в котором формируются цели развития (открытие, перевооружения, перепрофилирование и т.д.) предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для этого средства и конечные финансовые показатели работы. [5.С.201]

Бизнес-план может быть использован в качестве внутреннего документа при планировании деятельности и в качестве коммерческого предложения для внешней стороны - инвестора, кредитора. В последнем случае бизнес-план служит обоснованием того, что существуют реальные возможности достижения поставленных в нем целей и предприятие достаточно компетентно для их достижения и способно отвечать по своим обязательствам, в том числе, своевременно и в полном объеме выплачивать заемные платежи.

Бизнес-план является одним из основных равных документов, определяющих стратегию функционирования предприятия. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития предприятия, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, дает технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям. Реализация стратегии основывается на широких инвестиционных программах, составленных как целая система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период времени. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничивается несколькими годами (часто корреспондирующими со сроками среднесрочных или долгосрочных кредитов), позволяющей дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям. [2.С.22]

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Это становится возможным, когда выполняется несколько условий:

- администрация и инвестор правильно оценивают реальное финансовое положение предприятия и его место на рынке;

- существуют конкретные цели к достижению которых должно стремиться предприятие;

- планируется и выполняется каждый шаг по достижению этих целей;

- администрация предприятия и инвестор понимают суть процессов происходящих на рынке, во внешней среде и внутри самой организации.

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Другие цели разработки плана бизнеса могут быть различными, например:

- уяснить степень реальности достижения намеченных результатов;

- доказать определенному кругу лиц целесообразность реорганизации работы уже существующей фирмы или создания новой;

- убедить сотрудников компании в возможности достижения качественных или количественных показателей, намеченных в проекте и др. [7.С.223]

Бизнес-план, также, призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы: