Смекни!
smekni.com

Лизинг как источник формирования финансовых ресурсов предприятия (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА № 81

РАБОТУ ПРИНЯЛ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ_____КутузоваТ.Ф.____ ___________________

(уч.степень,звание.фамилия и.о.) (подпись, дата)

Курсовая работа на тему:

«Лизинг как источник формирования финансовых ресурсов предприятия»

По курсу: Финансы организаций.

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

СТУДЕНТКА гр.8716к __________________ Казакова М.И.

(подпись, дата)

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение

1Теоритические вопросы лизинговых операций

1.2Понятие, сущность, функции и виды лизинга

1.3История возникновения лизинга

1.4Правовое регулирование лизинга

1.5Преимущиства и недостатки лизинга перед финансовой арендой

1.6Объекты и субъекты лизинга

2Расчет и анализ лизинговых платежей на ООО «Стройгеотехника»

2.1 Краткая характеристика преддриятия ООО «Стройгеотехника»

Последовательность расчета лизинговых платежей

2.3Расчеты лизинговых платежей на предприятии ООО «Стройгеотехника»

2.4 Рекомендации по выбору расчета лизинговых платежей

Заключение

Список использованной литературы

Ведение

Лизинг – как современная форма аренды определяется как вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Субъектами лизинга являются: лизингодатель – юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Субъектами лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями.

Лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга.

Продавец лизингового имущества – предприятие-изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Предприятию для обновления своих основных средств выгодно брать оборудование в лизинг. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Целью курсовой работы является изучение предмета и преимуществ лизинга как современной формы аренды, лизинговых платежей, дальнейшее развитие и место лизинга в экономике.

Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы понятия лизинг;

выявить преимущества и недостатки лизинга;

проанализировать особенности лизинга как фактора прогресса и экономии затрат;

провести расчет лизинговых платежей на примере ООО «Стройгеотехника»

1 Теоритические вопросы лизинговых операций

1.1Понятие, сущность, функции и виды лизинга.

Понятие лизинга.

Под лизингом понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

краткосрочная аренда (рентинг) - на срок от одного дня до одного года

среднесрочная аренда (хайринг) - от одного года до трех лет

долгосрочная аренда (лизинг) - от трех до 20 лет и более.

В наиболее общем виде лизинг представляет собой комплекс взаимосвязанных имущественных отношений по передаче имущества в пользование после его приобретения у производителя. Особенности лизинга проявляются в праве пользования оборудованием (имуществом). За лизингодателем сохраняется право собственности на передаваемое оборудование, а право на его использование переходит лизингополучателю. При финансовом лизинге право собственности переходит к лизингополучателю по истечении срока договора при условии полной выплаты стоимости оборудования (имущества).

Сущность лизинга.

Лизинг предусматривает участие в операции сторон - лизингополучатель (пользователя), продавца (поставщика) имущества. Сущность лизинговой операции: лизингополучатель, в которого нет свободных средств, обращается в лизинговую компанию с предложением о заключении лизингового соглашения. Лизингополучатель (пользователь выбирает продавца, а лизингодатель приобретает необходимое имущество в собственность и передает лизингополучателю (пользователю) во временное владение и пользование за обусловленную в соглашении плату. По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя (пользователя).

К особенностям лизинга как экономического механизма относят:

1. Возможность предусмотреть в лизинговом соглашении условия о продаже оборудования пользователю по окончании срока договора.

2. Степень ответственности: при наличии дефектов в оборудовании пользователь направляет претензии не лизинговой компании, а непосредственно изготовителю.

Что общего у лизинга с кредитом? Здесь проявляется двойная природа лизинга. С одной стороны - это вкладывание средств на условиях возвращения в основной капитал.

Предоставляя лизингополучательные компоненты основного капитала, владелец в определенные сроки получает их назад. За свои услуги он получает плату в виде лизинговых платежей. Следовательно, по своему содержанию лизинг отвечает кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной операции. С другой стороны, лизингодатель и пользователь оперируют капиталом не в денежной форме, а в производственной; лизинг за формой подобен инвестиционному финансированию. Учитывая финансовую сторону отношений, лизинг рассматривается как одна из форм кредитной купли машин и оборудования, альтернатива традиционному банковскому кредиту.

Следовательно, если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях платности, возвращения, временности, то его можно определить как товарный кредит основных фондов. Отсюда: лизинг - это кредит, предоставленный лизингодателем пользователю в форме переданного в пользование имущества.

Если оценивать важность отдельных составляющих лизинговых отношений, то определяющими являются отношения по передаче имущества во временное пользование. Отношениям купли-продажи имущества отведена второстепенная роль.

Функции лизинга.

Исходя из сущности лизинга, можно выделить его функции. Лизинг заключает в себе множество функций, из которых выделяются четыре основные[1]:

1. Финансовая функция - выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.

2. Производственная функция - заключается в оперативном решении производственных задач путём временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике, к результатам научно-технического прогресса. При лизинге передача имущества может сопровождаться различным сервисом: техническим обслуживанием, страхованием, обеспечения сырьём и так далее.