Смекни!
smekni.com

Отчет по производственнной практике (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

студентом специальности 061500 «Маркетинг»

Фамилия Букиной Имя Ирины Отчество Владимировны

Объект производственной практики Закрытое акционерное общество «Геба»

Срок производственной практики _______________________________

Руководитель практики от предприятия ______________________________

Фамилия, инициалы, должность

Руководитель практики от университета______________________________

Фамилия, инициалы, должность

Новосибирск 2008

Содержание отчета:

1. Общая характеристика компании ЗАО «Геба»………………………….3

2.Взаимодействие коммерческой структуры организации со структурными подразделениями…………………………………………………………………6

3. Партнёры компании ЗАО «Геба»………………………………………….10

4. Реализация службы маркетинга на предприятии ЗАО «Геба»…………..11

5.Мои обязанности на предприятии…………………………………………..14

6. Заключение…………………………………………………………………..20

Приложения

1. Общая характеристика компании ЗАО «Геба».

Закрытое Акционерное Общество «Геба» создано в 1994году в соответствии с гражданским Кодексом РФ. Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые и достаточные для осуществления деятельности.

Общество является коммерческой организацией, Уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательные права участников Общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплачиваемой части стоимости принадлежащих им акций. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество считается созданным, как юридическое лицо, с момента его государственной регистрации. Общество создается без ограничения срока деятельности.

Устав утверждён акционерами Общества, изменения в него вносятся по решению общего собрания акционеров в установленном законодательством порядке и подлежат государственной регистрации.

Общество находится по адресу: 630108, город Новосибирск, ул. Станционная,38

Целью создания общества является получение прибыли и насыщение рынка товарами и услугами

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

· Оптовая, мелкооптовая и розничная торговля

· Выполнение строительно-монтажных работ

· Приобретение и поставка материально-технических ресурсов

· Организация аренды зданий, аренды и проката машин, оборудования

· Разработка производство и реализация товаров народного потребления, продукции производственно технического назначения в порядке установленном законодательством осуществление закупки товаров за счёт собственных средств, а также на условиях комиссии , организация комиссионной и посылочной торговли по образцам

· Купля- продажа недвижимости и оказание услуг при проведении операций на рынке недвижимости как на территории России, так и за рубежом.

· Производство, заготовка, переработка и реализация с\х продукции

· Внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством РФ

· Другие виды деятельности, не запрещённые действующим законодательством

Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые и достаточные для осуществления деятельности.

Уставной капитал Общества составляет 27 (двадцать семь тысяч) рублей и состоит из 270( двести семьдесят) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 (сто) рублей каждая акция, которые распределены среди учредителей при учреждении общества.

Уставной капитал может быть увеличен путём увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций в пределах объявленных.

Органами управления обществом являются: общее собрание аукционеров, совет директоров, генеральный директор. Высшим органом управления является собрание аукционеров. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом – Генеральным Директором. В его компетенции все вопросы руководства текущей деятельностью, за исключением вопросов отнесённых к компетенции общего собрания акционеров или Совета Директоров.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества общим собранием аукционеров избирается ревизор на срок два года.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учёта в Обществе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчётности в соответствующие органы и сведений о деятельности организации, представляемых акционерам, кредиторам в средства массовой информации несёт Генеральный директор общества. (Приложение №1,)


2. Взаимодействие коммерческой структуры организации со структурными подразделениями

Общее число сотрудников фирмы составляет около 200 человек.

Руководящий состав состоит из Генерального директора, коммерческого, директора по хозяйственным вопросами, директора по закупкам и по продажам, начальников отделов, подразделений и служб и их заместителей.

Функциональная организационная структура управления включает в себя установление вертикальной власти и подразумевает также установление власти руководством отдела над отделом и установление власти руководством предприятия над предприятием. Этим достигается качество управления и принятия оперативных решений, что положительно отражается на качестве предоставляемых услуг.

Вопросы возникающие в процессе деятельности решаются на уровне соответствующего отдела. При невозможности устранения вопроса либо проблемы на уровне отдела она переходит на рассмотрение к руководству предприятия.

Ниже предоставлена структура численности сотрудников

· Генеральный директор

· Коммерческий директор

· Директор по хозяйственным вопросам

· Финансовый директор

- ведущий экономист

- старший кассир

- кассир 2чел

· Директор по закупкам

- менеджеры по закупкам 6чел

- логисты 2 чел

· Директор по продажам

- начальник сетевого отдела

- начальник отдела оптовых продаж

- начальник отдела розничных продаж

- менеджеры по продажам 20 чел

· Главный бухгалтер

-заместитель главного бухгалтера

- бухгалтера 8чел

· Старший менеджер по подбору персонала

- менеджер по подбору персонала

- менеджер по кадровому делопроизводству

· Заместитель генерального директора по экономической безопасности

Взаимодействие коммерческой службы со структурными подразделениями происходит стандартной схеме. Генеральный директор исполняет «законодательную функцию» издаёт указы, распоряжения, подписывает договоры и осуществляет контроль за деятельностью предприятия,. Коммерческий директор в свою очередь осуществляет исполнительную функцию, ведёт контроль учёт за деятельностью структурных подразделений, издает указы распоряжения касающиеся управления текущей деятельностью, заключат договоры поставки, ведет переговоры связанные с поставками, заказами, реализацией товаров, осуществляет контроль выполнения планов по продажам. (Приложение№2)

Директор по хозяйственным вопросам ведет оперативное управление хозяйственной деятельностью предприятия, заключает договоры, отдает их на рассмотрение и подпись генеральному директору.

Директор по закупкам осуществляет закупочную деятельность предприятия, обеспечивает бесперебойное поступление товаров на склады, ведет переговоры с поставщиками, рассматривает коммерческие предложения от потенциальных поставщиков, выносит вопросы сотрудничества на рассмотрение коммерческому директору. Менеджеры по закупу в свою очередь осуществляют поиск поставщиков, оговаривают условия сотрудничества предоставляют е партнеров с наиболее выгодными условиями на рассмотрение директору по закупкам, заказывают товар, производят бесперебойное оснащение складов предприятия необходимым для деятельности товаром.

Директор по продажам контролирует работу начальников отдела, проверяет отчеты начальников о продажах за определённые периоды времени, выставляет планы на следующие периоды, предоставляет отчетности о проделанной работе коммерческому директору. Менеджеры по продажам осуществляют бесперебойное снабжение клиентов необходимым товаром, с наименьшими затратами, принимают заявки на товар, осуществляют поиск новых клиентов, предоставляют отчеты о выполненной работе начальникам отделов продаж.

Финансовый директор оперативное управление финансовой деятельностью компании, контролирует расходы на хозяйственные нужды, осуществляет работу с банками, заключает кредитные договоры и передает их на рассмотрение генеральному директору, ведет контроль над работой кассиров, принимает отчеты от старшего кассира, составляет финансовые отчетности для генерального директора предприятия. Ведущий экономист ведет оперативный учет оплаты всех хозяйственных счетов предприятия, расчёт заработной платы работников, предоставление отчетности финансовому директору.

Главный бухгалтер вёдёт учёт всех финансов предприятия, составляет отчёты и предоставляет их генеральному директору на рассмотрение, ведет работу с налоговыми службами, аудиторами, контролирует работу бухгалтеров, которые оформляют документы, счета- фактуры, накладные, ведут учёт доходов и расходов.