Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование предложения холодильников (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Цели, задачи и направления маркетинговых исследований

1.1 Понятие и сущность маркетингового исследования

1.2 Цели и задачи проведения маркетинговых исследований

1.3 Основные направления маркетинговых исследований

2. Процесс маркетинговых исследований

2.1 Основные этапы маркетинговых исследований

2.2 Регламентация деятельности по исследованиям маркетинга (международный Кодекс)

2.3 Методы, используемые при проведении маркетинговых исследований

3. Информационное обеспечение маркетинговых исследований

3.1 Виды информации, используемой в маркетинговых исследованиях

3.2 Анкетирование как метод получения первичной информации

4. Ассортиментная политика на рынке бытовых холодильников в г. Зеленогорске

4.1 Выявление предприятий торговли, реализующих бытовые холодильники в г. Зеленогорске

4.2 Характеристика ассортимента бытовых холодильников в разрезе видов и производителей

4.3 Анализ наличия в продаже бытовых холодильников

4.4 Анализ широты и полноты ассортимента бытовых холодильников

5. Ценовая политика на рынке бытовых холодильников в г. Зеленогорске

5.1 Функции цены, направления ценовой политики на потребительском рынке

5.2 Анализ ценовой политики на бытовые холодильники в предприятиях торговли г. Зеленогорска

6. Исследование предпочтений потребителей на рынке бытовых холодильников в г. Зеленогорске

6.1 Обоснование численности выборки для анкетирования

6.2 Анализ потребительских предпочтений на рынке бытовых холодильников в г. Зеленогорске

Заключение

Список использованной литературы

Приложения: анкета потребителей, анкета продавца

Введение

В настоящее время большинство компаний в той или иной форме регулярно осуществляют рыночные исследования. Без сбора достоверной информации и последующего ее анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в удовлетворении потребностей покупателей. Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Результатом исследований маркетинга являются конкретные разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия, которые позволят найти способы смягчения и устранения процессов перепроизводства, обеспечить соответствие спроса и предложения. Сбор информации, ее интерпретацию, оценочные и прогнозные расчеты и принято называть маркетинговым исследованием.

Выполнение курсового проекта является важнейшим практическим методом освоения современного маркетинга, инструментом понимания технологий маркетингового исследования, а также ключевым средством овладения работой маркетолога на предприятии любой формы собственности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день вопрос о выборе холодильника стоит практически в каждой молодой семье и в большинстве домохозяйств, ведущих быт более пятнадцати лет. Бытовой холодильник представляет собой предмет, необходимый в каждой семье, при этом многие модели холодильников, которые на сегодняшний день стоят в семьях с большим стажем, нуждаются в срочной замене. Однако, бурное развитие российской экономики и рыночных отношений предопределило динамичное изменение рынка холодильного оборудования для бытового пользования, а, следовательно, разнообразие ассортимента, как по функциональным свойствам, так и по ценовым категориям, что значительно затрудняет потребительский выбор и работу магазинов, торгующих бытовой техникой, так как для продавца важно сформировать оптимальный ассортимент продукции, отвечающих запросам и предпочтениям потребителей. Кроме того, из всего многообразия холодильников, представленных на рынке следует подбирать ассортимент предлагаемой техники так, чтобы максимально активизировать продажи. Это обуславливается тем фактором, что габариты холодильников достаточно серьезны, и, следовательно, техника занимает большую складскую и торговую площадь, нерациональное использование которой приводит к недостаточной рентабельности магазинов. Следовательно, ориентация на потребительские предпочтения является важнейшим условием формирования ассортимента магазинов.

При написании курсовой работы использованы основополагающие труды зарубежных, отечественных ученых и специалистов по маркетингу, в которых рассматриваются проблемы маркетингового исследования, данные торговых предприятий, результаты анкетирования потребителей. Использовалась информация, опубликованная в периодической печати, специальной литературе, статистических изданиях, информационные материалы ресурсов Интернет.

Цель данного исследования – оценка особенностей предложения бытовых холодильников торговыми предприятиями в г. Зеленогорске.

В задачи работы входит:

1. Изучить подходы к определению и методологии маркетинговых исследований.

2. Проанализировать рынок бытовых холодильников: его динамику, специфику, основных участников.

3. Дать оценку сбытовой и ценовой политике.

4. Исследовать предпочтения потребителей на рынке холодильников.

5. Представить краткие выводы по результатам проведенного исследования.

С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов, структура работы состоит из 6 глав. В первой главе рассматриваются основные понятия «маркетинговых исследований», цели и задачи, характеристика направлений маркетинговых исследований. Вторая глава посвящена этапам маркетингового исследования, методам, используемым в проведении маркетинговых исследований, а также регламентации деятельности по исследованиям маркетинга. Третья глава рассматривает виды информации, используемой в проведении маркетинговых исследований, анкетирование как метод получения первичной информации. В четвертой, пятой и шестой главах рассматриваются вопросы ассортиментной, ценовой политики, данные потребительских предпочтений, характеристика анкеты и т.д. на рынке бытовых холодильников в г. Зеленогорске.

1. Цели, задачи и направления маркетинговых исследований

1.1 Понятие и сущность маркетингового исследования

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствии с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга, а маркетинговые исследования рынка сегодня – необходимый инструмент грамотного продвижения любого товара или услуги. Это первый шаг на пути к успешным продажам, залог успеха бизнеса.

Маркетинговые исследования являются процессом сложным и многогранным, что предполагает различные варианты определения самого понятия. В строгом смысле, маркетинговое исследование - это любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга. То есть, маркетинговое исследование предполагает сбор, обработка и анализ данных о рынке, конкурентах, потребителях, ценах, внутреннем потенциале предприятия в целях уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений [3].

По определению Ф. Котлера: «Маркетинговые исследования – это систематический сбор и объективная запись, классификация, анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям, мотивациям и т.д. отдельных личностей, предприятий, государственных учреждений в контексте их предпринимательской, экономической, общественной, каждодневной деятельности» [6].

1.2 Цели и задачи проведения маркетинговых исследований

Цель маркетингового исследования формулируется в зависимости от направления. Наиболее распространённым, как известно, является исследование рынка с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия.

Перечень задач маркетингового исследования трудно составить, потому что меняющаяся ситуация, влияние разного набора факторов, различный потенциал фирм, человеческий фактор и т.д. приводят к большому разнообразию конкретных исследовательских задач, выдвигаемых перед маркетинговой службой фирмы. Одной из важнейших задач является определение условий, при которых достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением товаров на рынке, а также оценка деятельности фирм, выступающих на рынке, их позиций, осуществляемых ими методов торговли, применяемой коммерческой практики, характера рыночных отношений. С этим связано решение другой важной задачи: определение конкурентных позиций конкретных видов продукции фирмы и самой фирмы на изучаемом рынке и ориентация производства на выпуск таких изделий, которым обеспечен сбыт на конкретных рынках, при получении фирмой намечаемой прибыли.

Маркетинговое исследование имеет дело с конкретно определенным рынком или его сектором (сегментом), учитывающим запросы определенных социальных слоев, групп населения, что требует тщательного изучения как потребительского, так и производственного спроса. Это предполагает необходимость применения комплексного подхода к маркетинговому исследованию, а именно [6]:

- изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на конкретном, выбранном для изучения рынке в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры соответствующих товарных рынков;