Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания озимой ржи в хозяйстве Московской области (стр. 1 из 3)


Кафедра растениеводства

Курсовой проект

Тема: Разработка технологии возделывания озимой ржи в хозяйстве

Московской области

«___»___________2008 г.

Оценка:_______________

Подпись:______________

Москва 2008

Содержание

Введение. 3

1. Исходные данные для курсового проекта. 4

2. Биологические особенности озимой ржи. 7

2.1. Особенности роста и развития. 7

2.2. Требования к почве и элементам питания. 9

3. Разработка научно обоснованной технологии возделывания озимой ржи. 10

3.1. Обоснование выбора сорта. 10

3.2. Предшественник. 12

3.3. Система удобрений. 12

3.4. Основная и предпосевная обработка почвы. 14

3.5. Подготовка семян к посеву. Посев. 15

3.6. Уход за посевами. 16

3.7. Уборка и послеуборочная доработка урожая. 17

4. Энергетическая оценка технологии возделывания озимой ржи. 18

Заключение. 23

Библиографический список. 24

Введение.

Озимая рожь является одной из важнейших зерновых сельскохозяйственных культур. Первые упоминания об этой культуре связаны с именем римского писателя Плиния, датированные I в. до нашей эры. С III-IV веков до н.э. территория возделывания ржи, ранее ограниченная южными районами, заметно расширилась. О возделывании ржи в нашей стране известно из летописей Нестора времен XI века.

По данным ФАО, общая площадь посевов ржи в мире составляет 11 млн. гектар. В настоящее время рожь возделывается практически на всей территории России, однако наибольшее количество посевных площадей сосредоточено в нечерноземной зоне. С развитием научной селекции достигнуты высокие результаты по повышению урожайности данной культуры. Так, с 52 ц/га в 80-е годы она увеличилась до 61 ц/га в настоящее время.

Рожь является основной культурой для районов нечерноземной зоны. Из ее муки выпекаются различные сорта хлеба с высокой калорийностью и содержанием полноценных белков и витаминов. В зерне ржи в зависимости от условий выращивания и сорта содержится в среднем 9-17% белка, 52-63% крахмала, 1,6-1,9% жиров. Ржаной хлеб хотя и уступает по переваримости и усвояемости пшеничному, но зато содержит в 1,5 раза больше лизина и имеет более высокую биологическую ценность белка.

Зерно ржи используется в спиртовой и крахмало-паточной промышленности, а очищенные зародыши семян — в фармацевтической промышленности. Благодаря быстрому весеннему росту озимую рожь можно использовать и в качестве самого раннего зеленого корма для животных. Дробленое зерно и отруби используют в качестве высококонцентрированного корма для животных, а ржаную муку добавляют в грубые корма (сено, солому, полову).

Из соломы ржи изготавливают маты, оберточную бумагу и другие изделия, используют ее и в качестве подстилки для животных. На ее основе получают кристаллический сахар, целлюлозу, фурфурол.

1. Исходные данные для курсового проекта.

Расположение и краткая характеристика поля:

Московская область

Одинцовский район

Хозяйство – ГНУ НИИСХ ЦРНЗ

Севооборот – Зерновой (чистый пар – озимая рожь – яровой ячмень – горох с подсевом горчицы)

Тип почвы – дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая

Предшественник – чистый пар

Возделываемая культура – озимая рожь

Климат района умеренно-теплый, достаточно влажный и является вполне благоприятным для возделывания зерновых культур, корнеплодов, картофеля и многолетних трав. Среднегодовая температура воздуха составляет 3,6ºС. По периодам года средние показатели составляют соответственно: в летний сезон 16˚С, осенний 3,8˚С, зимний -6,7˚С и 3,2˚С в весенний период.

Средняя температура за пять месяцев ( с мая по сентябрь), на которые приходится период вегетации культур, составляет +14˚С. Самым теплым месяцем является июль, средняя температура по которому составляет +17˚С, а наиболее холодным — январь с температурой -10˚С. Сумма активных температур составляет в среднем около 1900˚. Период с положительной среднесуточной температурой длится в среднем 206 дней, а продолжительность безморозного периода — 105-120 дней.

Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Значение гидротермического коэффициента колеблется в пределах 1,5—1,6. Годовая сумма осадков составляет около 600 мм, в отдельные годы варьируясь от 270 до 900 мм. За активнее период вегетации выпадает обычно 250-270 мм, из которых на летний период приходится около 180 мм.

Среднее количество осадков по месяцам года:

Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Ноя Дек
35 35 35 30 50 70 80 75 60 50 40 40

Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября (но в отдельные годы отмечался 23 октября и 28 января). Наибольшая высота снежного покрова достигает 45 мм, а запас воды в снеге — 80-105 мм. Снеготаяние происходит обычно в период с 17 по 24 марта и длится не более 20 дней.

Преобладающими в Московской области являются дерново-подзолитсые почвы. В Одинцовском районе, где расположены опытные поля НИИСХ ЦРНЗ, распространены дерново-слабоподзолистые легкосуглинистые почвы.

Агрохимические показатели почвы:

Механический состав

Пахотный слой почвы

Содержание гумуса,%

Мг-экв на кг почвы

рН (сол)

Содержание мг на кг почвы

глубина, см

плотность, г/см3

гидролитическая кислотность

сумма обменных оснований

N

P2O5

K2O

легкосуглинистая

25

1,2

2,5

60

110

5,8

110

90

105

Преобладающие сорняки, болезни, и вредители:

Виды сорняков

Болезни

Вредители

Осот полевой

Снежная плесень

Злаковые мухи

Бодяк

Корневые гнили

2. Биологические особенности озимой ржи.

2.1. Особенности роста и развития.

Озимая рожь принадлежит к роду Secale семейства Злаковых, а наиболее распространена и культивируется рожь посевная (Secale Cereale). Корневая система ржи — мочковатая, может достигать в длину до 1 м. Соцветие ржи — сложный колос, а образующийся после оплодотворения плод — зерновка.

Прорастание семян озимой ржи начинается при температуре 1-2С, а оптимальной для появления всходов является температура 6-12С. При таких условиях дружные всходы появляются через 5-7 дней после посева.

Через 13-15 дней после появления всходов начинается фаза кущения, наиболее благоприятной для протекания которой является температура 10-11С. Вне зависимости то глубины заделки семян узел кущения образуется неглубоко — на глубине до 2 см. В-основном кущение у ржи происходит осенью, но при позднем или сильно разряженном посеве оно может продолжиться и весной. Продуктивная кустистость может составлять около 5 стеблей на растение. Сильно развивается корневая система, которая к концу фазы кущения может достичь до 1 м в длину.

По сравнению с озимой пшеницей озимая рожь более морозостойка, и способна выдержать в бесснежные зимы морозы до -20С (а при высоте снежного покрова на уровне 30 см — даже -50С).

Благодаря хорошему развитию корневой системы озимая рожь более засухоустойчива, чем другие озимые культуры. Поэтому она легче переносит засуху в весенний период, эффективнее используя запасы влаги в почве.

Весной, при повышении температуры, через 18-20 дней после начала вегетации начинается фаза выхода в трубку. При этом растут колосовые бугорки, являющиеся конусами нарастания второго порядка. Также на этом этапе начинают формироваться цветки в колосках.

Следующим этапом развития является стеблевание. При этом наблюдается рост тычинок, пестика, формируется пыльца и развиваются междоузлия.

Еще через 20-25 дней наступает колошение, с окончанием которого заканчивается формирование всех органов цветка. Затем наступает фаза цветения, продолжающаяся 10-15 дней. При этом происходит опыление, а затем оплодотворение и образование зиготы. Обычно оно приходится на первую-вторую декады июня, но при достаточном увлажнении и сильном повышении температуры может происходить и в конце мая. Наиболее благоприятна при цветении температура 16-25С.

Рожь является перекрестноопыляемым растением, т.е. опыление происходит ветром при открытых цветках. Очень ветреная либо дождливая погода в период цветения приводят к ухудшению процесса опыления, что вызывает в колосе череззерницу.