Смекни!
smekni.com

Экономико- статистический анализ наличия и использования трудовых ресурсов (стр. 1 из 5)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Кафедра экономического анализа и статистики

Курсовая работа

По дисциплине: «Статистика»

На тему: «Экономико- статистический анализ наличия и использования трудовых ресурсов»

Выполнил:

Студент 426 группы

Селютин Д.В

Проверил:

Колыванов Г.Н

Новосибирск 2008

Оглавление

Введение. 3

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Баганского района в Новосибирской области. 4

2. Понятие, источники данных и показатели трудовых ресурсов. 5

2.1 Статистика использования рабочего времени. 10

2.2 Статистика производительности труда. 14

3. Группировка сельскохозяйственных предприятий по Баганскому району по отработанному времени 1 работником в год, чел.- час.20

4.Анализ использования рабочего времени. 28

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 31


Введение

Данная работа посвящена изучению статистики трудовых ресурсов на предприятиях сельского хозяйства. Рабочая сила, ее состав, структура, численность является одним из основных факторов в сельском хозяйстве для формирования финансовых результатов по итогам работы. Анализ динамики, структуры, производительности дает возможность для принятия управленческих решений и совершенствовании работы персонала организации.

Следовательно, целью работы является изучение использования и наличия трудовых ресурсов на предприятиях сельского хозяйства. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Дать определение понятию и основным направлениям статистики трудовых ресурсов;

2. Рассмотреть методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов;

3. Изучить структуру трудовых ресурсов на предприятиях;

4. Рассчитать показатели использования рабочего времени;

5. Оценить производительность труда работников.

Таким образом, объектом исследования являются трудовые ресурсы предприятий сельского хозяйства, а объектом – показатели использования и наличия трудовых ресурсов.

В работе были использованы статистические методы анализа, таким как расчет простой средней, средней взвешенной, а также коэффициента корреляции и другие показатели.

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Баганского района в Новосибирской области

Общие сведения: Бага́нский район расположен на юго-западе Новосибирской области. Административный центр района — село Баган (население 5,9 тыс. чел. в 2006), расположен в 628 км от областного центра г. Новосибирска. Район образован в 1965 году. Является сельскохозяйственным районом. Район представлен 43 населенными пунктами, объединенными в 9 поселений. Самыми крупными из них, после районного центра, являются Палецкое М.О.- 2,3 тыс.чел, Лозовское М.О. 1,9 тыс.чел., Андреевское М.О.1,6 тыс.чел.

Экономическое развитие: Баганский район является сельскохозяйственным районом. Третья часть территории района (106,6 тыс. га) занята сельскохозяйственными угодьями. Имеется много озер. В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам населения было выдано 128 кредитов на общую сумму 11,9 млн. рублей. Промышленность района представлена ЗАО «Баганское РТП» - оказывает услуги промышленного характера, ДОАО «Баганский элеватор» - оказывает услуги по переработке зерна, ООО «Мясной двор Баганский», ООО «Баганская хладобойня» - оказывают услуги по промышленному забою скота. Сельскохозяйственным производством занимаются 14 предприятий, 56 крестьянских фермерских хозяйств. В сельском хозяйстве занято 46,4 % всех работающих. Основная специализация сельскохозяйственных предприятий – зерновое и мясомолочное производство.

Климат: Среднегодовая температура воздуха - положительная: +1,9 - 2,50, средняя температура июля равна 20,30, января от - 18,9 до - 19,30. Годовое количество осадков составляет 265 - 280 мм; в мае - июне выпадает 60 - 70, августе - сентябре - 75 - 95. Заморозки начинаются в сентябре и заканчиваются в последней декаде мая.

2. Понятие, источники данных и показатели трудовых ресурсов

Показатели численности персонала предприятия

По длительности найма на работу наемные работники распределяются на подгруппы:

• постоянные работники,

• временные работники,

• сезонные работники,

• работники, нанятые на случайные работы.

В зависимости от характера выполняемых функций наемные работники, составляющие персонал предприятий, распределяются на две группы: рабочие и служащие. В группе служащих выделяют три категории: руководители, специалисты, другие работники, относящиеся к служащим. К категории «рабочие» относятся лица, непосредственно занятые в процессе производства товаров и услуг. Категория «руководители» охватывает работников, занимающих должности руководителей предприятий и их структурных подразделений. В категорию «специалисты» включаются работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, социологическими, агрономическими и другими работами, требующими специальных знаний. Последняя категория — «другие работники, относящиеся к служащим» — включает работников, осуществляющих функции оформления документов, учета, контроля, хозяйственного обслуживания (делопроизводители, секретари, табельщики, учетчики и т.д.).

Численность персонала предприятий может быть охарактеризована моментными (по состоянию на определенную дату) и интервальными показателями (как средняя величина за период).

В численность персонала предприятия на определенную дату включаются:

• работники, состоящие в списочном составе;

• лица, принятые на работу по совместительству из других предприятий;

• лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера.[1]

В списочный состав за каждый день включаются наемные работники, принятые на постоянную, сезонную или временную работу в соответствии со штатным расписанием, а также работающие собственники организации, получающие в ней заработную плату.

К лицам, работающим по совместительству, относятся как работники данного предприятия, работающие по совместительству в свободное от основной работы время, так и работники других предприятий, работающие по совместительству на данном предприятии.

Не включаются в списочный состав лица, работающие по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Они привлекаются для выполнения разовых специальных или хозяйственных работ (ремонт, экспертиза, консультации и т.п.).

Списочная численность работников позволяет судить о том, какими потенциальными трудовыми ресурсами располагает предприятие на каждую дату. В списочном составе работников за каждый календарный день учитываются как фактически явившиеся на работу, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Рассмотренные показатели — численность персонала предприятия, списочная численность, численность внешних совместителей, численность работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, — являются моментными показателями. Для проведения экономического анализа и расчета целого ряда показателей (производительности труда, среднего уровня оплаты труда и др.) необходимо знать прежде всего среднюю списочную численность работников за определенный период времени.

Среднюю списочную численность работников предприятия за месяц определяют путем деления суммы численности работников списочного состава за все календарные дни месяца на число календарных дней в данном месяце (28, 29, 30, 31). При этом списочная численность работников за выходные и праздничные дни приравнивается к списочной численности персонала предыдущего рабочего дня.

Средняя списочная численность, исчисленная указанными методами, показывает, сколько в среднем работников ежедневно числилось в списках предприятия за рассматриваемый период.

За период, состоящий из нескольких месяцев, среднесписочная численность определяется как средняя величина из показателей средней списочной численности работников за все месяцы данного периода.

Средняя списочная численность работников по группе предприятий отрасли, региона, экономики в целом определяется как сумма среднесписочной численности отдельных предприятий.

Средняя численность совместителей учитывается пропорционально отработанному ими времени. Средняя численность лиц, работавших по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, определяется по методологии расчета средней списочной численности.

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия можно проводить по трем направлениям:

• численности;

• времени работы;

• производительности труда.

Использование трудового потенциала предприятия с точки зрения численности характеризует коэффициент использования списочного состава:[2]

Изменение численности работников предприятия в связи с увольнением и приемом на работу называется движением, или оборотом, персонала предприятия (рабочей силы). Различают следующие абсолютные показатели движения персонала предприятия:

• оборот по приему (численность лиц, зачисленных в рассматриваемом периоде соответствующим приказом по организации на работу);

• оборот по увольнению (численность работников, оставивших работу в данной организации, уход или перевод которых оформлен приказом, а также выбывших в связи со смертью);