Смекни!
smekni.com

Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы на примере произ (стр. 1 из 6)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ

Курсовая работа

по статистике на тему:

«Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы)»

Вариант № 11

Выполнил: ст. IIIкурса гр. № 3 (вечер)

Баранова Татьяна Геннадьевна

№ зачетной книжки 05ФФБ01968

Проверил: руководитель

Савельева Светлана Николаевна

Орел, 2008 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.3

I.Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере заработной платы и производительности труда)..5

1. Понятие заработной платы и производительности труда…………………5

2. Показатели заработной платы и производительности труда. 8

3. Методы изучения взаимосвязей показателей заработной платы и производительности труда. 14

II. Расчетная часть.. 19

Задание 1. 19

Задание 2. 24

Задание 3. 28

Задание 4. 30

III. Аналитическая часть. 33

Заключение. 37

Список литературы. 38


Введение

Тема моей курсовой работы «Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы)». Я считаю эту тему наиболее актуальной на сегодняшний день, так как изучение показателей работы важно для успешного функционирования организации. Предприятие является достаточно сложной системой, соединя­ющей людские и материальные ресурсы. Эта сложная система требует эффективного управления, что невозможно без сбора и всестороннего анализа информации о разнообразных явлениях и процессах, протекающих в предприятии. Управление предприятием, обоснование эффективности принимае­мых решений и оценка эффективности деятельности требу­ют измерения и сравнения. Необходимо сравнить достигнутые показате­ли с запланированными и показателями предыдущих лет. Но ста­тистические методы не ограничиваются простым сопоставлением показателей за различные периоды. Важно выявить факторы, повлиявшие на изменение показателей, исследовать их фактичес­кую повторяемость и определить вероятность повторения тех или иных явлений и результатов. Обеспечение качества систем управления требует широ­кого применения статистических методов.Статистические методы, позволяющие установить закономер­ности и причины изменений явлений и процессов, имеющих место на фирме, являются мощным инструментом обоснования принимаемых решений и оценки их эффективности.

Управление фирмой означает планирование, анализ, контроль. Для решения всех этих задач требуется внешняя и внутренняя статистика. Нередко при­ходится прибегать к получению информации путем организации специальных обследований (например, изучение требований потенциальных потребителей к продукции фирмы и т. п.).

Методы экономико-статисти­ческого анализа носят универсальный характер и не зависят от отраслевой принадлежности предприятий, позволяют менеджеру анали­зировать положение дел на фирме, разрабатывать варианты уп­равленческих решений, выбирать наиболее эффективные, оцени­вать влияние этих решений на результаты деятельности.

Целью данной работы является анализ статистических методов изучения взаимосвязей производственных показателей предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотрение понятий заработной платы и производительности труда, а также основных видов взаимосвязей производственных показателей;

- изучение основных методов корреляционно-регрессионного анализа связи показателей производственной деятельности;

- анализ непараметрических методов оценки корреляционной связи показателей.

В расчетной части работы производится группировка организаций по среднегодовой заработной плате, выявляется характер и теснота связи между уровнем производительности труда и среднегодовой заработной платой, производится распространение характеристик выборки на генеральную совокупность.

В аналитической части производится анализ производственных показателей деятельности предприятий с помощью непараметрических методов оценки корреляционной связи показателей производственной деятельности.

Для выполнения курсовой работы был использован табличный процессор MSExcel, текстовый процессор Word.

I.Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере заработной платы и производительности труда).

1. Понятие заработной платы и производительности труда.

При современном уровне развития производительных сил и производственных отношений основная часть необходимого продукта, подлежащая распределению по труду, принимает форму фонда оплаты по труду.

Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию, оказанные услуги либо за отработанное время, включая и оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами.

Источником оплаты труда служит фонд потребления, формируемый из доходов населения, предприятий и средств бюджета.

Заработная плата – выраженная в денежной форме часть национального дохода, предназначенная для личного потребления. Формы и системы заработной платы устанавливают связь между величиной заработка и количеством и качеством затраченного труда и определяют порядок начисления заработной платы в зависимости от организационных условий производства и результатов труда.

Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников предприятия, так как выполняет воспроизводственную, социальную и стимулирующую функции. Заработная плата на макроэкономическом уровне является частью национального дохода страны.

При наличии средств фирма сама может установить минимальный размер оплаты труда, исходя из которого определяются ставки и оклады работников в зависимости от сложности и объема выполняемых работ, квалификации и других факторов. Однако установленный минимальный размер оплаты труда предприятием не может быть ниже гарантированного государством минимума. Минимальный размер, установленный предприятием, соответствует уровню тарифной ставки рабочего 1 разряда данной организации. Чем выше квалификационный разряд, тем выше оплата труда.

Организация заработной платы на предприятии определяется тремя взаимосвязанными элементами: нормированием труда, тарифной системой, формами оплаты труда. Социально-экономическое значение статистического изучения оплаты труда состоит в том, что оно позволяет установить оптимальную структуру каждой из составных частей фонда оплаты труда. Так, заработная плата складывается из двух частей – основной и дополнительной. Основная часть зависит от установленных в централизованном порядке норм. Дополнительная часть заработной платы представляет поощрение за дополнительные результаты по сравнению с установленной нормой. Повышение эффективности производства и рост производительности труда в решающей степени будут зависеть от оптимального соотношения основной и дополнительной заработной платы.

Существуют две основные формы заработной платы: повременная и сдельная. При повременной форме оплаты труда начисление производится в зависимости от фактически отработанного времени, квалификации и условий труда работников. При сдельной форме оплаты труда начисление заработной платы производится по количеству и качеству выпущенной продукции.

Производительность труда – это эффективность использования рабочего времени, способность рабочих производить определенное количество продукции за единицу времени. Производительность труда имеет огромное значение для успешного решения многих социальных и экономических задач. Только вследствие ее неуклонного роста можно обеспечить динамичное и пропорциональное развитие производства, сделать новый крупный шаг, повысить жизненный уровень людей.

Различают производительность живого труда и производительность общественного (совокупного) труда.

Производительность живого труда определяется затратами времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда – затратами живого и прошлого труда, произведенными на предшествующих стадиях общественного производства.

Производительность труда – это плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, измеряемая количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции, или количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени (час, день, месяц, год).

Производительность труда является качественной характеристикой затрат труда, показателем эффективности труда. Уровень производительности труда характеризуется количеством товаров и услуг, произведенных в единицу времени. Рост производительности труда выражается в снижении затрат труда на производство единицы продукции.

2. Показатели заработной платы и производительности труда.

Исходя из фонда заработной платы, определяется уровень заработной платы как для предприятий и организаций, так и для отраслей и экономики в целом.

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника.

В статистике исчисляются показатели среднемесячной и среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала предприятия и организации и по отдельным категориям персонала.