Смекни!
smekni.com

Оценка быков-производителей по качеству потомства и перспективы (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Агропромышленный комплекс республики является важнейшей отраслью народного хозяйства, основным источником формирования продовольственных ресурсов, обеспечивает национальную продовольственную безопасность и определенные валютные поступления в экономику страны. Производство продукции животноводства во многом определяет экономическое и финансовое состояние всего агропромышленного комплекса.

Народнохозяйственное значение животноводства определяется также и тем, что она для ряда отраслей промышленности является основным источником ценного сырья. Так, в мясо-молочной промышленности из молока и мяса вырабатываются самые разнообразные продукты питания. Кожа крупного рогатого скота является сырьем кожевенной и обувной промышленности. Из продуктов и отходов скотоводства получают лекарственные препараты и отдельные виды кормов (обрат, заменитель цельного молока, мясокостную муку и др.). Скот дает ценное органическое удобрение – навоз, который является важным источником поддержания почвенного плодородия и стабильно высоких урожаев.

При разделении крупного рогатого скота в Республике Беларусь, которая относится к зоне рискованного земледелия и характеризуется неустойчивой кормовой базой, помимо продуктивных качеств, необходимо учитывать устойчивость животных к заболеваниям, неприхотливость к условиям внешней среды, способность потребления большого количества объемистых кормов и их конституционную крепость. Итогом селекции должно быть создание конкурентоспособных животных.

За период действия республиканской Программы создан генетический потенциал молочного скота на уровне 6500-7500 килограммов молока от коровы в год, с энергией роста молодняка крупного рогатого скота – 1000-1200г, в свиноводстве более 700г в сутки, в птицеводстве прироста бройлеров – 55-60г и 280-300 яиц от курицы несушки в год. Создана белорусская чернопестая порода крупного рогатого скота.

Племпредприятия укомплектованы племенными быками-производителями данной породы со средней продуктивностью матерей 8465 кг, содержанием жира 4,04%, использование которых в системе крупномасштабной селекции позволяет получить в товарном молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций республики 6000 и более килограммов молока от коровы.

Заводские линии и родственные группы, составляющие генеалогическую структуру белоруской черно-пестрой породы скота, позволяет обеспечить системное использование быков-производителей в товарном массиве скота путем научно обоснованной ротации линий и повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров, а также дальнейшее совершенствование породы с использование лучших мировых и отечественных генетических ресурсов.

Дальнейшее генетическое улучшение скота белорусской черно-пестрой породы следует проводить в направлении создания типа скота молочного направления продуктивности методом чистопородного разведения и «прилитием крови» сходных пород северо-американской и заподно-европейской селекции, за счет завоза быков-производителей новых мировых генераций.

В последние годы арсенал приемов, используемых селекционерами, значительно расширился. Ведется интенсивная разработка методов генной инженерии, применение которых в селекции сельскохозяйственных животных в будущем сулит большие возможности. В сочетании с методами стимуляции овогенеза это раскрывает новые перспективы повышение эффективности отбора животных, быстрого распространения в популяции наиболее ценных генотипов. Вместе с тем перед селекционерами поставлены весьма ответственные задачи. Предстоит создать новые типы и породы животных, характеризующихся не только высокой продуктивностью, но и адаптированностью к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии. Должна быть успешно решена задача селекции на повышение качества продуктов животноводства.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что оценка быков-производителей по качеству потомства позволяет определить генетический потенциал быков-производителей, используемых в хозяйствах СПК Торгуны, СПК Крипули, СПК Гнездилово.

Целью дипломной работы явилось проведение оценки быков-производителей по качеству потомства и перспективы их использования в зоне деятельности Витебского племпредприятия.

. Для достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи:

--провести оценку быков-производителей по происхождению, составить генеалогические схемы;

--провести сравнение матерей и матерей отцов быков-производителей;

--рассчитать абсолютную и относительную племенную ценность быков-производителей и определить перспективы их дальнейшего использования;

--дать сравнительную характеристику дочерей различных быков-производителей;

--провести оценку родословных быков-производителей по индексу родословной.

Оценка производителей по качеству потомства приобретает важное значение в связи с тем, что основным методом оплодотворения является искусственное осеменение. Роль производителей в совершенствовании продуктивных и племенных качеств животных и значимость оценки их по качеству потомства огромны. Оценка животных по качеству потомства дает возможность выявить лучших в племенном отношении производителей, то есть таких, которые при подборе к ним определенных маток способны давать высококачественное потомство, лучшее, потомство других производителей, находящихся в том же стаде.

1Обзор литературы

1.1. Характеристика черно-пестрой породы Республики Беларусь

В последние три десятилетия в молочном скотоводстве республики, как и в большинстве стран мира, осуществляется переход на использование ограниченного числа выдающихся пород, в частности черно-пестрого скота, хорошо приспособленного к современным методам производства. Поголовье черно-пестрого скота составляет более 99% от скота всех разводимых пород в республике.

Черно-пестрый скот создавался на основе поглотительного и воспроизводительного скрещивания местного скота с голландской черно-пестрой, остфризской породами, среднерусским и прибалтийским отродьями черно-пестрого скота. После Великой Отечественной войны в республику начался массовый завоз черно-пестрого скота из Северной Пруссии, Восточной Пруссии, Вологодской, Московской, Ленинградской областей России, Литвы и Эстонии.

Для повышения жирномолочности и скороспелости скота в 1955-1956 гг. использовали эстонских и шведских черно-пестрых быков, а с 1961 г. начали завозить в республику племенной молодняк голландской черно-пестрой породы.

В результате целенаправленной племенной работы, улучшения условий кормления и содержания создан современный черно-пестрый скот Беларуси, который отличается пропорциональным телосложением, крепкой конституцией, хорошо развитым костяком и мускулатурой, достаточной молочностью, хорошей скороспелостью, высокой мясной продуктивностью, низкими затратами кормов на производство молока и прирост живой массы.

Вымя пропорционально развитое, чаще чашеобразной и округлой формы. Грудь, поясница и тазобедренная часть хорошо развиты. Конечности крепкие.

Встречаются животные со следующими недостатками и пороками экстерьера: провислая или горбатая спина, слабая поясница, укороченное туловище, недостаточно развитая грудь, саблистость, сближенность в скакательных суставах, нежелательные формы вымени, слабый костяк.

Молочная продуктивность коров черно-пестрого скота в товарных хозяйствах республики составляет 3000-4000 кг молока жирностью 3,5-3,6%.

Совместными усилиями ученых и специалистов республики выведен заводской тип высокопродуктивного скота путем скрещивания черно-пестрых коров с быками голландской породы. По типу телосложения животные заводского типа соответствуют молочно-мясному направлению продуктивности. Высота в холке -128 см, глубина груди-67, ширина груди-47, обхват груди-193, косая длина туловища-154 и обхват пясти-18 см. Почти 70% коров имеет чашеобразную форму вымени. Оплодотворяемость коров от первого осеменения-50—60%. У коров выведенного типа надой на 8-16% выше сверстниц.

Специалисты считают, что скотоводство республики должно развиваться в основном как молочно-мясное, т. е. необходимо создавать животных, способных в молочном возрасте давать высокие среднесуточные приросты живой массы, обладать хорошей мясной продуктивностью, а в зрелом возрасте продуцировать много молока с высоким содержанием жира и белка.

В условиях республики генетическое улучшение скота по мясной продуктивности при чистопородном разведении определено за счет использования высококлассных быков, оцененных по мясным качествам потомства.

. Белорусская черно-пестрая порода была утверждена в2001 г. Она создана путем воспроизводительного скрещивания местного черно-пестрого скота с голштинской и черно- пестрыми породами заподноевропейской селекции в племенных заводах «Красная Звезда», «Кореличи», «Россь», «Носовичи», «Ленино», «Березки» и в ряде племсовхозов. «В себе» разводили животных с долей крови по улучшающим породам в основном 62,5-75%. Для закрепления в потомстве выдающихся качеств быков-производителей при подборе использовали инбридинг умеренных степеней на родоначальников заводских линий или ветвей в линиях.

Выведено 8 заводских линий и родственные группы. В качестве заводских линий утверждены: Меткого 4385- Кассира 6411; Кудесника 3453-Атланта 4435; Верного 1187- Гороха 470395; Диалога 216- Ястреба 86; Старбука 352790 –Кляйтуса 502797; Белла 502528- Маяка 2390; Трапа 1629391 и Валериана 502383- Блекстера 502870. Родственными группами были признанны: Дестину 122 – Биллов 13739, Реванш 921- Натан 2523, Фиат 204.

Надой коров по первой лактации составляет 4749 кг, содержание жира в молоке – 3,81%, белка в молоке – 3,22%, по третьей лактации и старше соответственно – 5358кг, 3,85% и 3,26%. Скорость молокоотдачи равна 1,89 кг/мин.

Дальнейшая племенная работа с породой направлена на получение относительно крупных животных крепкого телосложения с хорошо развитой мускулатурой, высокой жизнеспособностью, приспособленных к интенсивным механизированным технологиям, с большим объемом и лучшим качеством вымени, высокой скоростью молокоотдачи, высокими надоями, содержанием жира, белка в молоке и хорошими показателями мясной продуктивности. В перспективе коровы черно-пестрого скота на товарных фермах должны достичь следующих показателей: надой – не менее 4000кг молока за лактацию с содержанием жира в молоке 3,6-3,7% жировой массы полновозвратных коров – 550кг, скорость молокоотдачи – 1,6-1,9 кг/мин, индекса вымени – не менее 42%, высоты в холке – 134см. Для достижения в молочном скотоводстве повышение генетического потенциала продуктивности племенных животных до уровня 9-10 тыс. кг. молока с содержанием жира 3,6-3,9% и белка 3,2-3,2% ставятся следующие задачи: