Смекни!
smekni.com

Способы снижения предпринимательских рисков (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО – ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кировский филиал

Экономический факультет

«Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: « Финансовая среда предпринимательства»

Тема: «Способы снижения предпринимательских рисков»

Выполнила: студентка 5 курса группы ФДС – 34

Коробейникова Елена Николаевна

Проверила: преподаватель кировского филиала

Московской финансово – юридической академии

Рязанова Олеся Александровна

Киров, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы разработки снижения предпринимательских рисков………………………………………………………………….5

1.1 Понятия, сущность и виды предпринимательских рисков………..5

1.2 Объективные и субъективные причины предпринимательского

риска…………………………………………………………………..13

1.3 Методы оценки предпринимательских рисков……………………..17

1.4 Методы снижения предпринимательских рисков………………….19

Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Комбинат школьного питания» с учетом фактора риска…………………………………………………………23

2.1 Общая характеристика предприятия………………………………..23

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности……………………….23

2.3 Анализ платежеспособности предприятия…………………………26

2.4 Анализ финансовой устойчивости………………………………….28

2.5 Анализ банкротства………………………………………………….29

2.6 Результат оценивания риска предприятия………………………….31

Глава 3. Предложения для снижения предпринимательских рисков ОАО «Комбинат школьного питания»…………………………………….34

Заключение……………………………………………………………………...36

Список литературы……………………………………………………………..39

Приложение 1.…………………………………………………………………..40

Приложение 2…………………………………………………………………...42

Введение

Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским. Выясним истоки и причины такого риска и формы его проявления для того, чтобы далее понять какие существуют методы оценки риска и способы его предотвращения.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, что есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства. Подобная обстановка несколько необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти тернистый путь, прежде чем он превратится в подлинного предпринимателя.

В условиях командно-административной экономики все мы привыкли к тому, что экономическая обстановка формируется “сверху” в приказном порядке в виде набора правил и норм. Планы, программы, постановления, инструкции, государственные цены, фонды, лимиты, наряды, тарифы формировали ту экономическую систему координат и хозяйственную среду, в которой вынуждены были действовать предприятия и люди.

Конечно, жесткая система централизованных установок и предписаний сковывала инициативу, подавляла интерес и творческое начало. Но она вносила явную или по крайней мере кажущуюся четкость, обеспечивала навязанный “порядок”. Хотя и не с полной уверенностью, но можно было предвидеть объемы производства, поставок, продаж, цены и соответственно прибыль, доходы.

Рынок есть прежде всего экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения.

Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом.

Следовательно, хотим мы того или не хотим, но, осваивая предпринимательство, нам придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. Задача предпринимателя состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска. При таком подходе в рыночной экономике можно вообще оказаться вне дела и без дела. Надо не избегать неизбежного риска, а уметь чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.

Цель работы заключается в поведении теоретических и практических исследований в области оценки предпринимательских рисков, и изучении методов их снижения.

Задачи:

· Изучить причины возникновения, методы оценки и способы снижения предпринимательских рисков.

· Провести анализ финансового состояния ОАО «Комбинат школьного питания».

· Разработать предложения по выбору оптимальных методов снижения предпринимательских рисков.

Объект исследования ОАО «Комбинат школьного питания».

Предметом курсовой работы являются методы снижения

предпринимательских рисков.

1.Теоретические основы разработки снижения предпринимательских рисков

1.1 Понятия, сущность и виды предпринимательских рисков

Понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в связи с его правомерностью. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Определенный интерес представляет сравнительное рассмотрение классической и неоклассической теории предпринимательского риска и их экономического приложения. При исследовании предпринимательской прибыли такие представители классической теории, как Дж. Милль, И.У. Сениор различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью)[[1]].

В классической теории предпринимательского риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.

Такое одностороннее толкование сущности риска вызвало резкое возражение у части зарубежных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания предпринимательского риска.

Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Это означает, что при наличии двух вариантов, например, капитальных вложений, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Если принимается небольшое число решений одного типа, то нельзя рассчитывать, что отклонения от ожидаемой, прибыли взаимно уравняются, так как в этом случае закон больших чисел не действует. Именно поэтому предприниматель, принимая решение, должен учитывать колебания прибыли и выбирать вариант решения, который дает тот же результат, но характеризуется меньшими колебаниями.

Согласно неоклассической теории, для предпринимателя верная прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями менее интересна[[2]].

Проблема риска в нашей стране достаточно «созрела». Однако сейчас, как отмечает А. Альгин, перечень литературы о риске досадно беден, фундаментальных исследований, по существу, нет. Дело ограничивается немногочисленными журнальными и газетными статьями преимущественно очеркового характера. Проблема эта не получила должного обоснования и в практической работе руководителей.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, таких авторов, как: В. Абчук, А. Альгин, С. Жизнин, Ю. Осипов, Б. Райзберг, С. Валдайцев, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска.

В. Абчук и А. Альгин определяют риск как деятельность или действие по «снятию неопределенности». Л. Растригин и Б. Райзберг определяют риск как «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории предпринимательского риска[[3]].

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как:

· случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;

· наличие альтернативных решений;

· известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

· вероятность возникновения убытков;

· вероятность получения дополнительной прибыли[[4]].

Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Хотя последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, однако риск — это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов.