Смекни!
smekni.com

Организация работы малого торгового предприятия по розничной продаже товаров для рыбалки (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Машиностроительный колледж ИрГТУ

Курсовая работа

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МАЛОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ДЛЯ РЫБАЛКИ»

по дисциплине «Организация коммерческой деятельности»

специальности 080501 «Менеджмент» (повышенный уровень)

Выполнил студент:

группы:

Руководитель:

Иркутск 20__г


Введение

Бизнес – план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

Составление бизнес – плана, способствует внутреннему управлению предприятием, так как он разрабатывается на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Это заставляет менеджеров анализировать и прогнозировать ситуацию, изучать возможности фирмы, что позволяет принимать более квалифицированные решения.

Бизнес – план нужен:

нужен чтобы тщательно проанализировать идеи связанные с развитием предприятия и проверить их на реалистичность;

при подписании контрактов, желающих понять перспективы и задачи;

Ценность бизнес – плана определяется тем, что он:

дает возможность определить жизнеспособность торгового предприятия в условиях конкуренции;

служит важным инструментом для получения финансовой поддержки в т.ч. от иностранных инвесторов;

содержит ориентиры и рекомендации для действия предприятий на этапе становления.

Бизнес – план – это документ на перспективу и составляется от 1 до 3 лет. Для первого года основные показатели расчитываются по месечной, на второй – поквартально, на третий – за год.

Для достижения поставленных целей предприятию решает ряд задач, которые заключаются в планировании стратегий маркетинга, финансирования, коммерческой деятельности.

Целью разработки данного бизнес- плана является получение обоснованной оценки перспектив развития ООО «Особенности национальной рыбалки», исходя из потребностей рынка и возможностей по их удовлетворению.

Планируя образование предприятия, следует:

Разобраться, на какую сумму прибыли можно рассчитывать.

Убедиться в том, что проект вообще способен принести минимальную прибыль.

Можно, конечно, для удобства доведения товара до потребителя причислить рыбалку к спорту. Но интерьер и обслуживание именно специализированного рыболовного магазина можно организовать таким образом, чтобы, зайдя за крючком, покупатель ушел и с крючком, и с массой других покупок. Как это сделать, нужно продумать, разрабатывая бизнес-план магазина.

Актуальностью данной темы является то, что год от года, рыбалка как один из самых увлекательных видов увлечений, отдыха, спорта (каждый находит в рыбалке свое предназначение) растет, ширится, развивается и приобретает поистине всероссийский масштаб, интегрируясь в данной сфере мировой экономики.

В нашей стране, как и в развитых зарубежных странах, активный отдых на природе стал важным элементом здорового образа жизни, необходимый для постоянного поддержания физических сил и духовного равновесия. Живя в мегаполисах, больших городах, где плохая экологическая обстановка, где человек постоянно сталкивается со стрессами, накапливает отрицательные эмоции – все это пагубно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека, многие ищут выход из создавшегося положения: одни посещают фитнесс-клубы, другие предпочитают экстремальные виды спорта, а есть особая когорта людей, фанатично преданных рыбной ловле. Это люди, которые могут часами терпеливо ожидать клева будь то жара или холод.

Истинные поклонники рыбной ловли годами совершенствуют свое мастерство, доводя технику управления снастью до совершенства, изучая энтомологию, жизнь насекомых, входящих в рацион обитателей водоемов, изучают повадки и образ жизни рыб – объектов ловли.

В последние годы на отечественном рынке рыболовного снаряжения произошли серьезные изменения, связанные в первую очередь с массированным импортом в нашу страну продукции мировых производителей и внедрению новых, популярных в Европе способов ловли рыбы.

Итогом прорыва своеобразной информационной блокады стал все возрастающий интерес к таким способам ловли, как "английское" донное или поплавочное ужение с катушкой, а также ужение с поплавком с "глухой" оснасткой. Эти современные и высокоспортивные способы ловли рыбы требуют соответствующих снастей. В современных рыболовных снастях воплотились все последние достижения науки и инженерной мысли.

Магазин будет находиться в городе Иркутск, район Юбилейный, остановка Южная, рынок Южный.

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной организационно-правовой формой и является самостоятельным, отдельным от учредителей юридическим лицом. Оно выступает в экономическом обороте под своим индивидуальным именем, обладает собственными правами и отвечает по своим обязательством своим имуществом. ООО может быть учреждено как одним, так и несколькими физическими или юридическими лицами. В качестве единоличного учредителя может выступать и иностранное предприятие. Максимальное количество участников законом не предусмотрено. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.


1. Организационно-правовая форма предприятия «Особенности национальной рыбалки»

Для создания предприятия выбрана организационно-правовая форма «Общество с ограниченной ответственностью».

Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регулируется ФЗ №14 от 08.02.2001г. (с изменениями) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Одно из основных отличий Общества с ограниченной ответственностью от акционерных обществ состоит в том, что уставный капитал общества формируется из долей, передаваемых обществу его учредителями. Участником общества с ограниченной ответственностью может быть как физическое, так и юридическое лицо, имеющее долю в уставном капитале. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Законодательно установленное максимальное число участников ООО - 50, но на практике количество его учредителей, как правило, от двух до шести лиц.

Плюсы регистрации «ООО»: Ответственность участников: Участники общества несут ответственность лишь в пределах размера вкладов в уставный капитал (в отличие, например, от индивидуальных предпринимателей, которые отвечают по обязательствам всем принадлежащим им имуществом). Исключение участника: Участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен по решению суда, если своими действиями (бездействием) существенно затрудняет или делает невозможной деятельность общества. Принятие новых участников: Уставом может быть предусмотрены ограничение или запрет на продажу или уступку иным образом доли (части доли) третьим лицам. Также может быть ограничено принятие третьих лиц в общество, то есть при наличии соответствующего положения в уставе, даже наследники доли не могут войти в состав участников общества. К тому же, в законодательстве об ООО очень много диспозитивных норм, а это означает, что вариаций для составления учредительных документов очень много.

Минусы регистрации «ООО»: Выход участника: Участник, выходящий из ООО, имеет право на выплату в размере части стоимости активов, пропорциональной его доле в уставном капитале. Таким образом, выход участника может поставить под вопрос дальнейшую деятельность общества. Зависимость от участников - "мертвых душ": В соответствии с ФЗ «Об ООО» решения о ликвидации, реорганизации общества и внесения изменений в учредительные документы общества должны приниматься всеми участниками общества единогласно. Поэтому игнорирование общих собраний одним из участников приведет к тому, что невозможно будет принять решение не только о ликвидации или реорганизации общества, но и о внесении любых изменений в учредительный договор, в том числе по наименованию, местонахождению общества, размеру его уставного капитала, составу и паспортным данным участников, их долей в уставном капитале. Учредителями предприятия «Особенности национальной рыбалки» будут являться четыре человека:

1. Тарасова Алена Николаевна 14.05.1986 г. Образование среднее специальное, окончила ИрГТУ машиностроительный колледж по специальности менеджмент. Стаж работы 2 года менеджер торгового зала супермаркета «Багира», 3 года кассир «ЦАВС»

2. Климова Анна Андреевна 17.06.1983 г. Образование высшее окончила ИрГТУ по специальности менеджмент. Стаж работы 4 года продавец-консультант.

3. Багрий Анжела Игоревна 02.03.1985 г. Образование среднее специальное, окончила ИрГТУ машиностроительный колледж по специальности менеджмент. Стаж работы 2 года администратор ресторанного комплекса «Фиеста».

4. Тарасова Татьяна Владимировна 22.01.1972 г. Образование высшее, окончила Пушно-меховой технический университет по специальности товаровед пушнины. Стаж работы 6 лет продавец ООО «Авто-запчасти», 8 лет продавец продовольственных товаров ООО «Ветеран», 4 года администратор ООО «Континент»

Каждый из учредителей внес сумму в размере 700 тысяч рублей. При открытии магазина занимаемые должности будут иметь:

Тарасова Татьяна Владимировна -директор

Тарасова Алена Николаевна-главный бухгалтер

Багрий Анжела Игоревна-менеджер, бухгалтер

Открытие магазина «Особенности национальной рыбалки» запланировано на август 2010.