Смекни!
smekni.com

Структуризация проекта по созданию малого торгового предприятия ЧП Храм Красоты (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Менеджмента и экономико-математических методов

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Структуризация проекта по созданию малого торгового предприятия ЧП "Храм Красоты"

по дисциплине: "Компьютерные системы управления проектами"

Выполнила: студентка группы МО-52з

Научный руководитель:

Председатель комиссии

Члены комиссии

Севастополь 2010

Содержание

Введение

1. Анализ исходных данных и обоснование необходимости разработки и реализации проекта

1.1 Краткая характеристика ЧП "Храм Красоты"

1.2 Анализ базовых экономических показателей деятельности ЧП "Храм Красоты".

1.3 SWOT-анализ ЧП "Храм Красоты"

1.4 Обоснование необходимости разработки и реализации проекта

1.5 Предварительные сроки выполнения проекта

2. Структуризация проекта

2.1 Определение проекта

2.2 Разработка иерархической структуры работ (дерево работ)

2.3 Планирование ресурсов проекта

2.4 Организационная структура проекта

2.5 Матрица ответственности проекта

2.6 Оценка стоимости проекта

2.7 Прогноз эффективности проекта

2.8 Создание календарного плана проекта в среде MS Project

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Одним из важнейших факторов развития предприятия является расширение его деятельности. Создание магазина - это идеальное решение для компании, которая хочет увеличить уровень продаж или услуг. Магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. Создание магазина увеличит объёмы продаж предприятия, а так же повысит его конкурентоспособность.

Тема работы "Структуризация проекта по созданию магазина лечебной косметики MeiTan". Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях достаточности спроса на предлагаемые продукты необходимо расширять деятельность предприятия и предоставлять максимально удобные условия для потребителей. Существование магазина будет значительно экономить время для потребителей.

Целью данной работы является создание магазина лечебной косметики ЧП "Храм Красоты". В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности ЧП "Храм Красоты"

изучение методики создания нового проекта по созданию магазина лечебной косметики;

экономическое обоснование проекта;

разработка проекта (определение целей проекта, его структуры, необходимых работ и ресурсов);

оценка эффективности и чувствительности проекта.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе изучения научной литературы, методических указаний, бухгалтерской и статистической отчетности ЧП "Храм Красоты"

Объектом исследования выступает ЧП "Храм Красоты"

Предметом является создание магазина лечебной косметики MeiTan.

1. Анализ исходных данных и обоснование необходимости разработки и реализации проекта

1.1 Краткая характеристика ЧП "Храм Красоты"

Компания МейТан - Российская сетевая Компания, образованная в 2003 году. В переводе с китайского, означает Храм Красоты.

Местом рождения МЛМ-Компании МейТан является город Барнаул - столица Алтайского края.

В Китае на протяжении многих веков производятся уникальные косметические и гигиенические средства, не имеющие аналогов в мире. В настоящее время в России и Украине открыто свыше 150 официальных представительств Компании, и это только начало!

В связи с этим планируется открытие нового магазина в г. Севастополе на анализе данных филиала в г. Харькове.

Стремительно развивающийся рынок косметической продукции Востока и ее натуральные компоненты вдохновили на создание в 2003 году Компании МейТан. Именно с этого времени Компания начинает сотрудничество с ведущими косметическими заводами в Китае по созданию уникальной косметической продукции на природных ингредиентах.

Местом рождения компании МейТан является город Барнаул - столица Алтайского края, края удивительной красоты. Близость Алтая с Китаем обусловила поистине плодотворное сотрудничество.

Сегодня Компания МейТан предлагает более 400 уникальных косметических и гигиенических средств под торговой маркой МейТан, разработанных на ведущих косметических заводах юга Китая специально для российского потребителя.

MeiTan - в пер. с китайского языка - Храм Красоты. Как говорят у нас в компании: "Храм, который создала сама природа, а нам лишь выпало счастье проложить к нему Путь…"

МейТан - компания-производитель эксклюзивной лечебно-природной косметики и средств гигиены, по древним рецептам китайской медицины, из целебных трав, морских экстрактов и других только натуральных компонентов. Имеет международный стандарт качества ISO 9001: 2000. Высокое качество, уникальность, эффективность и востребованность продукции, простой и выгодный маркетинг - вот залог успеха компании!

Рисунок 1.1 - Орг. структура филиала "МэйТан" в г. Харькове.

Штат сотрудников фирмы: 1 директор; 2 бухгалтера (гл. бухгалтер, бухгалтер); 9 менеджеров (в том числе старший менеджер).

Директор в вопросах организации работы действует на основании непосредственного единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности фирмы и несет ответственность за:

выполнения финансово-экономических показателей запланированных ЧП, соблюдения штатно-финансовой дисциплины;

ценообразования на продукцию по составленным фирмой договорам;

своевременное выполнение договорных обязательств фирмы;

определения круга прав и обязательств работников фирмы;

состояние трудовой и производственной дисциплины работников фирмы, соблюдения правил внутреннего и трудового распорядка;

соблюдения работниками фирмы правил техники безопасности и пожарной безопасности;

сохранения и коммерческой тайны в направлениях деятельности фирмы.

Директор несет полную ответственность за хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия.

Трудовой коллектив предприятия представляют все граждане, которые своим трудом принимают участие в его деятельности на основе трудового договора.

Предприятие имеет право привлекать для работы украинских и иностранных специалистов, самостоятельно разрабатывать и утверждать штатное расписание, определять оклады и систему оплаты труда сотрудников предприятия и привлекаемых работников в соответствии с действующим законодательством. Общий размер выплат по результатам предприятия не ограничивается.

Труд отдельных работников может осуществляться как на основе штатных должностей, так и по совместительству.

Директор организует проведение медицинского осмотра сотрудников, обеспечивает создание условий безопасного труда, а также несет ответственность за выполнение требований нормативных актов об охране труда в соответствии с законом Украины "Об охране труда".

В необходимых случаях для выполнения конкретных работ и услуг предприятие имеет право привлекать граждан, производственные, творческие и другие коллективы на основе индивидуальных договоров, в том числе: поручений, трудовых соглашений, контрактов и других форм соглашений, предусмотренных гражданским законодательством, с оплатой труда на договорной основе.

Штатные работники предприятия подлежат специальному страхованию и обеспечению в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Фирма планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из уставных видов деятельности. Она реализует свои товары (по ценовому листу, утвержденному решением правления Компании МэйТан. А также другие услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно, на договорной основе в соответствии с действующим законодательством.

Предприятие самостоятельно устанавливают штаты, формы, системы и размеры заработной платы. Трудовые доходы каждого работника максимальными размерами не ограничиваются.

Источниками формирования финансовых ресурсов предприятия является прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи товара, неявные и другие взносы членов трудового коллектива, предприятий, организаций, граждан, в том числе иностранных, а также иные поступления.

Предприятие ведет статистическую отчетность. Осуществляет бухгалтерский учет, который возглавляет главный бухгалтер. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с положением о бухгалтерском учете и стандартами бухгалтерского учета на Украине, с состоянием баланса и ведением финансового результата деятельности предприятия.

1.2 Анализ базовых экономических показателей деятельности ЧП "Храм Красоты".

Для определения перспектив создания предприятия в г. Севастополе, проведем анализ филиала в г. Харькове. Доходы. Данные для расчета берутся из отчета о финансовых результатах (Приложение Б). Доход (выручка) от реализации определяется по формуле (1.1):

, (1.1)

Где Ni- количество произведенной и реализованной потребителями i-й продукции в натуральном выражении;