Смекни!
smekni.com

Разработка системы маркетинга на предприятии на примере ОАО Коркинский хлебокомбинат (стр. 2 из 6)

- кондитерских изделий ( 6 видов пирожных: «корзиночка», «наполеон», «картошка», «птичье молоко», «меренга», «кабулит»), 5 видов сдобы (Бублик Осенний, Сдоба праздничная с корицей, Сдоба Праздничная с маком, Сдоба Ореховая, Сдоба с повидлом); 6 видов кексов ( кекс «Мраморный», кекс «Творожный», кекс «Волжский», кекс «Манный», кекс «Особый», кекс « к Кофе»). Наибольшим успехом пользуются линия основных видов хлеба, в частности Хлеб «Диетический». Особой привлекательностью этого вида продукции служит его низкокалорийность и натуральность.

1.4 Организационная структура

Наибольшая ответственность лежит на директоре ОАО, у которого в подчинении 11 подразделений. У директора есть заместитель, которому делегируется часть работы. Директор отвечает за слаженную систему всего предприятия. Совершает ежедневный обход завода, устраивает дважды в неделю собрание, чтобы донести до главных технологов новости, цели и т.п.

Главные технологи двух цехов отвечают за соблюдение технологий изготовления хлеба, правильную работу оборудования.

1.5 SWOT-анализ

Внутренние факторы включают в себя желание:

увеличить производительность

увеличить качество

увеличить объем продаж

улучшить обслуживание

снизить текучесть кадров и усилить мотивацию работников.

Применение SWOT-анализа.

Методология SWOT предполагает выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей и после этого устанавливает цепочки связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

Составление SWOT-матрицы


Окружающая среда возможности· Быстрое освоениеновых технологий· Проникновение на челябинскийрынок· устойчивые связи с оптовыми покупателями· расширение видов продукции Угрозы· большая конкуренция· зависимость от налоговой системы· недостаток квалифицированных кадров· чувствительность к нестабильности внешних условий· финансовый кризис· увеличение стоимости сырья и материалов
Сильные стороны· наличие старинных фирменных рецептов хлеба и булочек· Натуральные продукты· Хорошо сработанный коллектив · Развитие новых технологий позволит сделать продукцию качественней и здоровей, а производство эффективней· Новые виды деятельности, в том числе и услуг· Получение долгосрочного кредита банке на расширение производства· Самостоятельно выращивать злаки, купить птицеферму (яйца) · Предоставление новых товаров для повышения конкурентоспособности предприятия· Своевременная оплата налогов· Заключение долгосрочных договоров с поставщиками сырья на выгодных для нас условиях
Слабые стороны· Зависимость от кредиторов· Длительность в поставке сырья и материалов· Неудобное расположение· Молодое предприятие· Устаревшее оборудование на некоторых этапах производства· Отсутствие анализа информации о потребителях· Отсутствие системы контроля качества · Полная автоматизация производства за счет развития технологий· Необходимость в привлечение капитала· Выход на объемные государственные заказы · Жесткая конкуренция может привести к кризису предприятия· Слаженная деятельность персонала может вывести предприятие из кризисного положения· Получение и анализ информации о потребителях, их желаний и предпочтений

Анализ конкурентных возможностей предприятия.

Сильные стороны.

Предприятие предлагает потребителю среднее количество разнообразных видов хлеба и хлебобулочных изделий. Отличное качество продукции из натуральных продуктов, которое обусловлено наличием высококвалифицированных кадров.

Возможности.

Возможность перейти на рынок Челябинска. Выход на государственные большие заказы. Завоевание новых рынков сбыта, расширение ассортимента продукции в соответствии с потребностями потребителей.

Слабые стороны.

Наличие устаревшего оборудование на некоторых этапах производства. Постоянная зависимость от кредиторов, которая мешает вкладывать деньги в оборот или в усовершенствование технической базы. Длительный срок поставки материалов. Маленький стаж работы завода.

Угрозы.

Жесткая конкуренция. Зависимость от налоговой системы. Так как именно она определяет цену на продукцию.


Рис.1 Организационная структура


Часть 2. Маркетинговые исследования

2.1 Маркетинговая среда

А) макросреда

-Политическая

На маркетинговых решениях сильно сказываются события, происходящие в политической среде. Эта среда слагается из правовых уложений, государственных учреждений и влиятельных групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий в рамках общества. С течением времени растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в силу самых разных причин. Первая причина-необходимость защитить компании друг от друга. Предприниматели в один голос превозносят конкуренцию, но, когда затрагивают их собственные интересы, пытаются нейтрализовать ее. Тут же лоббирование гигантов, выигрывание государственных тендеров и т.д.Следовательно, законы принимают, чтобы дать определение понятию "недобросовестная конкуренция" и предотвратить ее проявления. Вторая причина государственного регулирования - необходимость защиты потребителей от производства товаров первой необходимости. Некоторые фирмы, оставшись без присмотра, могут начать выпускать плохие товары, лгать в рекламе, вводить в заблуждение посредством упаковки и уровня цен. С недобросовестной практикой по отношению к потребителям борются, используя соответствующие законы, различные государственные учреждения. Третья причина введения государственного регулирования - необходимость защиты экологии, т.е. глобальных интересов. По мере ухудшения состояния окружающей среды будут вводиться новые законы или ужесточаться положения старых.

Руководителям бизнеса приходится внимательно следить за всём, что происходит в сфере законодательства, при планировании товаров и разработке маркетинговых программ. За последние два десятилетия выросли численность в влияние групп по защите интересов общественности.

-Экономическая

В маркетинговом исследовании крайне важен показатель покупательской способности. От этого зависит уровень покупки: будь то хлебобулочные изделия высокого класса или же, напротив, бюджетного.

Тенденцией служит то, что потребитель очень внимателен к совершению покупки «сегодняшней свежести» (а иногда и несколько часов назад),чтобы хлеб был горячий и т.п., и к составу изделия. Также, еще одна тенденция, увы, не в пользу хлебозаводов- потребитель предпочитает покупать продукцию торговых сетей.

Предприятие должно учитывать уровень расходов всех слоев населения. Существует потребитель из высшего класса, который невзирая на состояние экономики покупает хлеб высокого класса по привычке. Следующий- это средний класс, который напрямую зависит от влияния экономики на их доходы. Поэтому, в зависимости от подъемов и спадов экономического состояния страны, зависит покупка хлеба: бюджетный вариант или средний, количество покупаемых видов хлебобулочных изделий и т.п. И третий слой -это малоимущие, для которых постоянной покупкой является бюджетный вариант хлеба, в не зависимости от экономического состояния страны.

-Демографическая

Демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей. Рост численности населения сопровождается и ростом человеческих нужд, которые бизнесу необходимо удовлетворить. А это означает рост рынков при наличии достаточной покупательной способности. Однако, если покупательная способность окажется недостаточной, наступит спад и произойдет сужение рынков. В рамках краткосрочного и среднесрочного периодов отмеченные демографические тенденции являются исключительно надежными факторами развития. Предприятие пользуется перечнем основных демографических тенденций и точно определяет, какое значение будет иметь для нее каждая из них.

-Социальная

Причиной человеческих нужд является избалованность потребителя. Он требует большой ассортимент, свежесть, прозрачный состав и красивую упаковку.

Потенциальными покупателями ОАО «Коркинский Хлебокомбинат» является потребители в любом возрасте, проживающие на территории, охватываемые хлебокомбинатом, с ниже среднего и средним уровнем доходов.

-Технологическая среда

Сегодня с высокой скоростью производятся / выращиваются/изобретаются заменители ингредиентов в пищевой промышленности, что служит удешевлением себестоимости продукции. Полная автоматизация производства ведет за собой сокращение численности персонала.

Пищевая промышленность – одна из отраслей промышленности, где вопросы качества продукции являются само собой разумеющимися и наиболее значимыми. Интерес предприятий пищевой промышленности к стандартам ISO серии 9000 возник с самого их появления. На сегодняшний день по данным ISO количество сертифицированных предприятий пищевой промышленности составляет более 20 000. Причин тому не мало. Это требования потребителей и государственных органов, стремление повысить стоимость и имидж компании, желание выстроить систему управления компанией на основе лучших мировых практик и повысить конкурентоспособность продукции, зависимость процедуры сертификации продукции от наличия сертификата на систему менеджмента качества и другие.