Смекни!
smekni.com

Разработка системы маркетинга на предприятии на примере ОАО Коркинский хлебокомбинат (стр. 6 из 6)

Макросреда диктует условия развития предприятия. Политическая среда ограничивает работу предприятия, защищая права потребителей. Также данная среда является лакмусовой бумажкой: если в данной области у предприятия нет проблем, то и в остальных определенно не будет тоже.

Микросреду предприятия можно создавать вокруг себя, учтя свои желания, выгоды и возможности. И насколько она будет грамотно и системно создана, настолько отлажено будут все бизнес-процессы ОАО «Коркинский хлебокомбинат».

Определила наилучшую маркетинговую стратегию-стратегию диверсификации, используя инструмент Матрица Ансоффа (матрица роста товара-рынка). Инновационная идея сможет создать этому предприятию долгосрочное, стабильное сильное конкурентное отличие на крайне насыщенном рынке. Увеличивая линейки товаров, число мест продажи, можно получить краткосрочное увеличение прибыли. Так как данное предприятие не обладает свободными большими финансами, следует привлечь инвестиции, можно попробовать получить гранты в государственных структурах.

Предприятие работает на двух рынках: потребительском и рынке организаций. Поскольку предприятие производит хлеб как для малоимущих (работников бюджетных мест), так и для населения со средним уровнем дохода, то выбираем стратегию дифференцируемого маркетинга.

Емкость рынка производства хлеба и хлебобулочных по моим расчетам составила 54000000 руб., а доля «Коркинского хлебокомбината» составила 0,0791, что говорит о маленьких объемах продаж.

Изучив двух сильнейших конкурентов на рынке («Первый хлебокомбинат» и «Союзпищепром»), можно определить следующую стратегию развития. Догнать и перегнать у ОАО «Коркинский хлебокомбинат» «Первый» не получится в ближайшие 5-10 лет. Но, если учесть риски «Первого», а именно - повышение цен на сырьевую базу, то стратегия по конкурентной борьбе может заключаться в поиске дешевой сырьевой базы или создания собственной (посев, уход, сбор зерна, его переработка и т.д. самостоятельно). А «Союзпищепром» входит в объединение, изготовляющее широкий ассортимент от хлеба до мяса, то компании ОАО «Коркинский хлебокомбинат» следует заниматься узкой специализацией только хлеба и хлебобулочных. Работать на улучшение качества, упаковки, эффективной логистикой и увеличение точек сбыта.

Разработали комплекс маркетинга, в котором подробно описали рекламную кампанию, направленную как на личный контакт с потенциальными потребителями, так и через интернет. Я стремилась создать цельную, последовательную кампанию, чтобы она достигла максимальной эффективности.


Список литературы

1. Годовой отчёт о финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «Первый хлебокомбинат» (http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=25090)

2. http://www.1hleb.ru/

3. http://www.spp.ru/

4. http://www.4p.ru/

5. Курс лекций О.Н. Головлева «менеджмент продаж»

6. Курс лекций О.Н. Головлева «маркетинг»

7. Б.Л. Борисов «Технологии рекламы и PR», 2001г.

8. Дж. Р. Росситер, Л. Перси «Реклама и продвижение товаров», 2000 г.

9. http://www.expoural.ru/

10. http://www.avatar-gifts.ru/ (нанесение логотипа на ножи)

11. http://www.interte.ru/souvenirs/futbolzv/ (каталог женские футболки)

12. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Ростингер, 2006

13. http://exsolver.narod.ru/Books/Marketing/Naumov/c23.html

14. http://www.znaytovar.ru/new878.html (производственный цикл)

15. http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/strategy/infowave/08.htm