Смекни!
smekni.com

Фирма по продаже косметической продукции (стр. 1 из 2)

1. Подготовка исходных данных

1.1 Профиль работы фирмы, действующей на рынке г. Челябинска (в сфере производства товаров массового спроса)

Исследуемая в данной работе фирма предлагает на рынок г. Челябинска косметическую продукцию различного ассортимента, разрабатываемую и производимую в пос. Набережный Челябинской области. Таким образом, профиль работы фирмы – производство товаром массового спроса – косметических товаров.

Более подробно о слоях населения, потребляющих продукцию данной фирмы, будет сказано далее при проведении сегментации потребителей по конкретным параметрам. В принципе, данная косметика рассчитана на самого широкого потребителя, т.к. фирма производит от детских недорогих кремов до дорогих марок кремов, масок и т.д. как для женщин, так и для мужчин.

1.2 Дать ей название, определить цель (цели) ее развития, сформулировать маркетинговые цели фирмы

ООО «Урал Космо» образована в 2002 году постановлением главы города Челябинска №___ от «___» ________ 2002 года. Головной офис находится по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 62, оф. 618 (юридический адрес).

Целями фирмы являются:

- завоевание не менее 50% челябинского рынка косметической продукции в результате различных методов и способов конкурентной борьбы (не исключается ценовая конкуренция)

- максимизация прибыли

- снижение себестоимости продукции в результате наиболее эффективной организации управления персоналом, производственными ресурсами фирмы, а также грамотного управления логистическими издержками.

1.3 Выбрать и обосновать маркетинговую концепцию, которую будет использовать Ваша фирма

Среди всех существующих концепций маркетинга ООО «Урал Космо» придерживается «концепции маркетинга», которая предполагает такую философию управления маркетингом, что достижение компанией своих целей является результатом определения нужд и запросов целевых рынков и более эффективного по сравнению с компаниями – конкурентами удовлетворения потребителя.

Как ни странно, но данный подход лишь сравнительно недавно стал использоваться в предпринимательской практике, и особенно в России он еще не получил должного применения в силу инертности мышления нашей отечественной школы маркетинга. Этот подход включает в себя все последние достижения американских ученых как в области маркетинга, так и в области производственного и менеджмента и в области управления персоналом.

Схема концепции маркетинга, выбранной ООО «Урал Космо» представлена следующим образом:

Рынок - Нужды потребителя - Комплексные усилия маркетинга - Прибыль за счет удовлетворения клиентов.

Данная концепция применяется в настоящий момент в корпорации McDonalds, с официальным представителем которой Генри Роллинзом. в Москве в 2002 году встречался генеральный директор ООО «Урал Космо» Буймов А.С.

Также данной концепции маркетинга придерживаются такие известные фирмы, как Procter & Gamble, Marriott, NordStormи т.д.


2. Характеристика рынка и выбор целевого сегмента

2.1 Определить тип рынка, на котором будет действовать фирма (чистой конкуренции, монополистической конкуренции, олигополистической)

ООО «Урал Космо» действует на рынке монополистической конкуренции, т.к. на челябинском рынке косметической продукции действует около 20 фирм – производителей и фирм – официальных представителей самых разнообразных кремов, масок и т.п.

Между данными конкурентами нет определенной договоренности на счет ценовой политики, как это существует при олигополии, также не у всех продавцов одинаковый товар и совершенно одинаковое положение на рынке, как бы это было в условиях совершенной конкуренции.

Таким образом, определенная зависимость между этими фирмами все-таки существует, но она незначительна.

2.2 Выбрать критерии сегментации рынка, разделить рынок на сегменты, которые будут потенциальными покупателями товара, выпускаемого фирмой

Для наиболее полного ответа, а также для упрощения задания в учебных целях предположим, что фирма ООО «Урал Космо» выпустила недавно на рынок челябинской продукции дневной крем для лица «Исповедь молодости» (его ориентировочная цена – 80 рублей за 1 шт.). Произведем сегментацию челябинского рынка и выберем целевой сегмент.

Метод маркетинга – целевой маркетинг, т.к. не всё население Челябинска потребляет косметику, по крайней мере, только женское.

По данным статистики, население Челябинска на январь 2009 года составляет 1137295 человек. Из них примерно 45% женщины, 55% – мужчины.

до 15 лет от 16 до 45 лет от 46 до 65 лет от 66 до 80 лет более 80 лет
15% 40% 30% 10% 5%

Распределение населения г. Челябинска по возрастным группам можно увидеть на рисунке 2 и таблице выше. В нашем случае необходимо выбрать женщин, причём примерно от 15 до 65 лет, т.к. они, по данным исследования фирмы Орифлэйм, являются основным потребителем косметики, остальное население представляет собой потребляет очень незначительный процент косметики, поэтому его можно не включать в наше исследование. Люди в возрасте от 15 до 65 лет составляют примерно 45% от всего населения г. Челябинска. Подсчитаем примерное количество потребителей косметики в г. Челябинске, исходя из учтённых данных: 1137295*45%*45%=203302 человека. Т.е. они – потенциальные потребители косметического товара.

Далее, т.к. наш товар рассчитан на среднего потребителя, нужно скорректировать величину потенциальных покупателей.

Принято считать, что уровень дохода на 1 человека менее 1 тыс. рублей, то это низший слой, если от 1 тыс. до 7 тыс. рублей на человека в месяц – средний слой, свыше 7 тыс. рублей на человека в месяц – высший слой. Этот критерий и был положен в основы социальной стратификации по уровню дохода. Я возьму как потребителей крема «исповедь юности» 90% среднего слоя и 40% низшего. В дальнейшем, после проведения опроса я проверю правильность моего выбора, хотя он также, как и всё предыдущее, основывается на вторичных данных. Итак, с учётом этого критерия, получаем 203302*53%*90%+203302*39%*40%=128690 человек, они как раз и являются покупателями косметики средней цены и, вместе с этим, потенциальными покупателями нашего дневного крема «исповедь молодости».

2.3 Выбрать целевой сегмент и определить фирмы – конкуренты, действующие на этом сегменте

Выбор целевого сегмента мы уже провели в п.п. 2.2., а теперь определим основные фирмы – конкуренты.

Основными фирмами-конкурентами являются:

1. ООО «Интерфарм»

2. ООО «УралПромМедика»

3. ООО «Полифармплюс»

4. ЧП Гакин

5. ЧП Абрамович

6. ООО «Фэско»

7. ЗАО «МедИнвест»

8. ЗАО «МедОптТорг»

9. ЗАО «УралМедикаменты»

10. ОАО «УралМедСбытСервис»

11. ЗАО «Мария»

12. ООО «Авеста»

13. ООО «ЛондонИнвестПромФарм»

14. Фармацевтическая компания «Бриг»

15. ООО «Форвард»

16. ЧП Демидов

17. ЧП Фурцев

18. ЧП Саночкин

19. ООО «АгроФарм»

20. ООО «Юлия»


3. Проведение маркетингового исследования

3.1 Сформулировать основную проблему, стоящую перед вашей фирмой

В рамках данного исследования передо мной стоит конкретная проблема – определение прибыльности выпуска на челябинский рынок косметических изделий дневного крема для лица «Исповедь юности».

3.2 Определить цели исследования

Для решения этой проблемы необходимо сформулировать цели маркетингового исследования: 1) Исследование челябинского рынка косметической продукции, его ёмкости, основных фирм, занимающих этот рынок. 2) Определить предпочтения потребителей, т.е. предпочитаемые марки дневного крема для лица, соответствие между качеством продукции и ценой на неё, определение возраста основных потребителей косметики.

3.3 Разработать анкету для опроса потребителей товара

Пример анкеты для потребителей косметики приведен в приложении

3.4 Провести опрос не менее 10 респондентов

Тип выборки – случайный стратифицированный отбор. Для обеспечения репрезентативности выборки возьмём от величины генеральной совокупности (128690 человек) 5%, т.е. 6500 человек, это и будет наша выборочная совокупность. Предполагается опросить людей в следующих магазинах и рынках:


Магазин или рынок Предполагаемое количество опрашиваемых людей %
Торговый центр 640 10
Молодёжная мода 640 10
Панорама 320 5
«Каширинский» рынок 640 10
«Калининский» рынок 640 10
Рынок «Северный двор» 640 10
«Зелёный базар» 1280 20
Супермаркет «Студенческий» 320 5
Другие магазины 1380 20
Итого: 6500 100

3.5 Обработать материалы исследования

В общей сложности было опрошено 6500 человек. Полученные данные представим в таблицах и диаграммах:

Таблица А. Данные проведённого опроса на вопрос «Ваш возраст»

Возраст опрашиваемого до 15 лет от 15 до 45 лет от 45 до 66 лет больше 66 лет Итого
Количество, чел. 195 3900 2275 130 6500
% 3 60 35 2 100

Таблица Б. «Как часто вы приобретаете дневной крем для лица?»

Частота приобретения дневного крема для лица Чаще, чем раз в неделю Раз в неделю раз в месяц Менее одного раза в месяц Итого:
Количество, чел. 130 325 4745 1300 6500
% 2 5 73 20 100