Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по статистике 2 (стр. 1 из 5)

1.Понятие о стат таблице. Элементы стат таблицы.

Таблица – это рациональное изображение цифрового материала, полученного в результате статистического наблюдения. Таблица состоит из 1) макета, 2) цифрового материала. Макет: заголовочная часть, отделяется жирными линиями, остаточная часть – хвост, котор в свою очередь делится на боковик (первую слева графу) и прографку (остальные части таблицы).

Заголовочная часть включает в себя заголовок и подзаголовок. Справа наверху пишется номер таблицы, чуть ниже посередине – её название. Название должно содержать объект, место и время действия. Каждая таблица состоит из 2х элементов – подлежащего и сказуемого. Подлежащее – это то, о чём говорится в данной таблице (объект исследования). Подлежащее записывается слева в таблице по строкам. Сказуемое – это то, что говорится о подлежащем. Сказуемое записывается справа в графах. В зависимости от построения подлежащего и сказуемого различают простые и сложные таблицы. Простая – подлежащее которой не огруппировано. Это таблица подлежащее которой содержит перечень единиц наблюдения (перечневая таблица), хронологических дат (хронолог таблица) или территориальных подразделений (территориальная таблица) Такие табл имеют чисто описательный хар-р. Их задача показать существенные типы соц-эк явлений.

Групповая - это табл подлежащее котор содержит группировку единиц наблюдения по одному существенному признаку.

Комбинационная - это табл подлежащее котор содержит группировку ед-ц наблюдения по двум или нескольким существенным признакам взятым в совкупности.

2. Понятие о статистическом графике. Элементы статистического графика.

График – это наглядное изображение табличного материала. Любой график строится на основании таблицы. График состоит из: графический образ, поле графика, пространственные и масштабные ориентиры, экспликация графика. Полем графика является место, на котором он выполняется. Графический образ — это символические знаки, с помощью которых изображаются статистические данные (линии, точки, прямоугольники, квадраты, круги и т.д.). Пространственные ориентиры определяют размещение графических образов. Масштабные ориентиры придают этим образам колич определенность. Вводятся ось абсцисс и ось ординат, как правило, используется равномерная линейная шкала и на осях откладываются масштабы. Экспликация графика — это пояснение его содержания, включает в себя заголовок графика, объяснения масштабных шкал, условные обозначения. Графики различают в соответствии с 2 признаками: 1) графич образ, 2) задачи, решаемые с помощью графика. 1)Графич образы выбираются в зависим от цели, поставленной перед графиком. В завис от гр образа различают виды графиков: точечные, линейные, полосовые, столбиковые, квадратные, круговые, секторные, прямоугольные, фигурные. Графики важны не только для придания наглядности, но и имеют большое аналитическое значение. Посредством графиков выявляются качественные особенности и тенденции в развитии явлений, изучается структура и динамика сложных совокупностей, устанавливается теснота связей между признаками, обнаруживаются ошибки в статистических материалах.

3. Формы и виды статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных. Статистическое наблюдение должно быть планомерным, массовым и систематическим. К статистическому наблюдению предъявляются следующие требования:1) полноты и практической ценности статистических данных; 2) достоверности и точности данных; 3) их единообразия и сопоставимости. По форме: 1)отчётность, 2)специально организованное.

Отчетность - форма наблюдения при которой стат. орг-ции в опред. срок получают от организаций и пр-ий необходимые стат. данные в виде отчетов по установленным формам. Спец. орг-ное пров-ся с целью получения сведений, отсутств-щих в отчётности, или для проверки её данных ( пример-перепись).

Перепись – получение необходимых данных путем спец обследований.

С точки зрения полноты охвата фактов статистическое наблюдение может быть сплошным и несплошным. Сплошное наблюдение представляет собой полный учет всех единиц изучаемой совокупности.

Несплошное наблюдение организуют как учет части единиц совокупности, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности. К видам несплошного наблюдения относятся: способ основного массива, выборочные наблюдения, монографические описания. Выборочное – по принципу случайного отбора, обследованию подвергается часть единиц совокупности, отобранная на основании научных принципов, обеспечивающих получение достаточно достоверных данных для хар-ки всей совокупности. Монографическое – подробное описание одной или нескольких ед совокупности.(высокая детализация) , для выявления имеющ-ся или намеч-ся тенденций в развитии данного явл-я. Основного массива- подверг-ся самые крупные единицы изуч-ой совок-ти, имеют наиб-ый удельный вес в общей сов-ти (работа городских рынков).

По времени регистрации: Текущие- фиксир-ся по мере их наступления (рождение, смерть, брак) Периодические- перепись населения каждые 10 лет. Единовременное- сведения о коллич-ых хар-ах явления или процесса в момент его исследования (повторная регистр-ия спустя какое-то время).

По способу стат-го набл-ия: непосредственное, документальное, опрос: анкетный, корреспондентский, экспедиционный. Документальное – на основе учетных документов. Непосредственное – обследование совокупности в натуре (обмер, взвешивание). Опросное – регистрация данных со слов опрошенных.

4. Виды группировок. Их определение и область применения на предприятиях нг профиля.

Статистические группировки и классификации преследуют цели выделения качественно однородных совокупностей, изучения структуры совокупности, исследования существующих зависимостей. Каждой из этих целей соответствует особый вид группировки: типологическая, структурная, аналитическая (факторная).

Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов (частных подсовокупностей). Структурная дает возможность описать составные части совокупности или строение типов, а также проанализировать структурные сдвиги. Аналитическая (факторная) группировка позволяет оценивать связи между взаимодействующими признаками. В зависимости от числа положенных в их основание признаков различают простые и сложные группировки. Группировка, выполненная по одному признаку, называется простой. Сложн группировка производится по двум и более признакам. Частным случаем сложн группировки явл комбинационная группировка, базирующаяся на 2-4 признаках, взятых во взаимосвязи, многомерная – свыше 6 признаков.Типологическая- явл. группир-ки, построенные по соц.-экономич-им или классовым признакам с целью выделения их хар-ки соц.-эк. типов. Структурные- явл. группировки, постр-ые по ряду характ их признаков с целью выявл-ия стр-ры и структ-ых изм-й в совок-ти однотипных ед-ц. Аналитические- явл. гр-ки, харак-ие взаимосвязь между изучаемыми понятиями. Среди простых группировок особо выделяют ряды распределения. Ряд распределения – это группировка, в которой для характеристики групп (упорядоченно расположенных по значению признака) применяется один показатель – численность группы. Сущ. первичная и вторичная гр-ки: Вторичная группировка – образованная по данным первичной. Цель вторичной группировки: образование на осн группировок по количественным признакам качественно однородных групп, приведение группировок с различными интервалами к единому виду в целях сравнимости, обр-ие более укрупнённых групп в кот-ых яснее проступает хар-р распред-я

5. Статистическая сводка, её задачи и этапы проведения.

Научно организованная обработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин), называется в статистике сводкой. Целью сводки является получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Программа сводки включает определение групп и подгрупп; системы показателей; видов таблиц. Этапы проведения сводки:Выбор группируемого признака, Определение порядка формирования группы, Разработка системы статистический показателей, Разработка макета стат. таблицы. 5. Статистическая сводка, её задачи и этапы проведения.

Научно организованная обработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин), называется в статистике сводкой. Целью сводки является получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Программа сводки включает определение групп и подгрупп; системы показателей; видов таблиц. Этапы проведения сводки:Выбор группируемого признака, Определение порядка формирования группы, Разработка системы статистический показателей, Разработка макета стат. таблицы. По форме обработки материала сводка бывает централизованной и децентрализованной. При децентрализованной сводке, кот., как правило, используется при обработке стат. отчетности, разработка материала производится последовательными этапами. Так, отчеты предприятий сводятся стат. органами субъектов РФ, а уже итоги по региону поступают в Госкомстат России, и там определяются показатели в целом по народному хозяйству страны.