Смекни!
smekni.com

Управление системой распределения продукции на примере ООО Электротехмаркет (стр. 1 из 13)

ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»

Факультет

Кафедра

КУРСОВАЯ РАБОТА

Управление системой распределения продукции (на примере ООО «Электротехмаркет»)

Автор курсовой работы

Специальность

Обозначение курсовой работы

Руководитель работы

Оценка: ___________________

Саранск 2009


ГУВПО МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

факультет

Кафедра

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

1 Тема: Управление системой распределения продукции (на примере ООО «Электротехмаркет»).

2 Срок представления работы к защите ________________

3 Исходные данные для научного исследования: учебно-методическая литература, статистическая и финансовая отчетность предприятия

4 Содержание курсовой работы:

4.1 Управление системой распределения продукции в системе сбытовой деятельности

4.1.1 Система распределения продукции – понятие, виды, состав

4.1.2 Условия и методы выбора системы распределения продукции

4.1.3 Процесс управления системой распределения продукции на предприятии

4. 2 Практика управления системой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»

4. 2.1 Анализ основных направлений сбытовой деятельности предприятия

4.2.2 Особенности организации управления системой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»

4.2.3 Оценка существующей системы распределения в ООО «Электротехмаркет»

4.3 Совершенствование управления систнмой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»

4.3.1 Совершенствование организации распределения продукции предприятия

4.3.2 Развитие системы распределения продукции

5 Расчетно-графическая часть: таблицы, схемы

6 Приложения: А, Б, В, Г, Д

Руководитель работы ___________________________________

Задание принял к исполнению__________________________________


Содержание

Введение

1 Управление системой распределения продукции

1.1 Система распределения продукции – понятие, виды, состав

1.2 Условия и методы выбора систем распределения продукции

1.3 Процесс управления системой распределения продукции на предприятии

2 Практика управления системой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»

2.1 Анализ основных направлений сбытовой деятельности предприятия

2.2 Особенности организации управления системой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»

2.3 Оценка существующей системы распределения в ООО «Электротехмаркет»

3 Совершенствование управления системой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»

3.1 Совершенствование организации распределения продукции предприятия

3.2 Развитие системы распределения продукции

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д


Реферат

Курсовая работа содержит 79 страниц, 3 главы, 4 таблицы, 7 рисунков, 54 литературных источников.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ, ВЕРТИКАЛЬНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ, МНОГОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПОСРЕДНИКИ, ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Объектом исследования являются система распределения продукции в ООО «Электротехмаркет».

Цель работы - разработать предложения по эффективному управлению системой распределения продукции в ООО «Электротехмаркет».

В процессе работы используются логический и структурно -функциональный анализ, методы наблюдения, сопоставления, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.

В результате исследования изучена система распределения, определены объекты, субъекты и основные этапы управления системой распределения в ООО «Электротехмаркет», предложены методы формирования более эффективной системы распределения продукции.

Область применения - в практике работы ООО «Электротехмаркет», а также в деятельности предприятий машиностроительного комплекса Республики Мордовии.


Введение

В условиях рыночной экономики любое предприятие особое внимание уделяет проблеме оптимизации процесса движения товара к потребителю. В конечном счете, от результатов реализации продукта зависит успех всей ее производственной деятельности и завоевание своего сектора на рынке. Иногда при почти одинаковых характеристиках продукта предприятие может обойти конкурентов именно на этом этапе, сумев лучшим образом реализовать свой продукт. Данный вид деятельности в комплексе маркетинга называется распределением продукции.

Современные экономические отношения, динамическое развитие научно - технического прогресса и конкуренции ставят систему распределения продукции в первый ряд важнейших функций, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия, во многом определяют его гибкость в изменяющейся внешней среде. Нет никакого сомнения в том, что именно коммерческий аппарат и управляющие по сбыту, в конечном счете, обращают общие время, деньги и усилия в заказы для предприятий. И хотя из этого вовсе не вытекает, что распределение является наиболее важной функцией, следует, тем не менее, признать, что его недостаточная эффективность ставит под угрозу существование организации в целом.

Роль, выполняемая сбытом в рыночной экономике, кардинально отличается от прежней «спокойной», но неэффективной роли системы распределения продукции в командно - административной экономике. Российские предприятия являются наиболее уязвимыми в вопросах распределения продукции, так как применявшаяся долгое время система госзаказов является неэффективной на современном этапе в Российской Федерации (хотя в большинстве западноевропейских государств и США контракт с государством считается наиболее выгодным и надежным), особенно сказывается отсутствие опыта работы на международном рынке. Актуальность решения данных проблем обусловила выбор темы курсовой работы.

Основной целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов распределения продукции, практики управления системой распределения, а также разработка предложений по совершенствованию системы распределения на исследуемом предприятии. В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

- изучить содержание и основные этапы формирования и управления системой распределения продукции;

- проанализировать процесс распределения продукции в ООО «Электротехмаркет»;

- исследовать технологию управления системой распределения продукции в 000 «Электротехмаркет»;

- рассмотреть организацию управления распределением товаров на предприятии;

- обосновать предложения по совершенствованию управления системы распределения продукции.

Объектом исследования является система распределения продукции на предприятии. Предмет исследования - процессы организации и управления в 000 «Электротехмаркет».

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, специалистов в области управления маркетингом и сбытом, публикации периодической печати, данные статистической текущей отчетности ООО «Электротехмаркет» по теме исследования.

В процессе исследования использованы методы логического анализа и синтеза, структурно - функционального анализа, а так же методы наблюдения, сопоставления и экспертных оценок, монографический.


1. Управление системой распределения продукции

1.1 Система распределения продукции – понятие, виды, состав

В развитой рыночной экономике эффективное управление системой распределения продукции является одним из важнейших факторов успешного решения основной проблемы товарного производства - реализации продукции. На нынешнем этапе развития современной экономики эффективное управление системой распределения становится залогом успешного решения этой проблемы, а с точки зрения хозяйственного механизма - важным звеном в системе связей между товаропроизводителем и потребителем.

Прежде чем начать изучение системы распределения продукции, нужно изучить каналы распределения т.к. они лежат в ее основе.

На наш взгляд наиболее полное определение канала распределения дает Ф.Котлер. Канал распределения - это совокупность независимых организаций, участвующих в процессе продвижения товара или услуги от производителя к потребителю, который использует этот товар или услугу либо непосредственно, либо для производства на их основе других товаров и услуг [23, с.399].

Существует четыре класса посредников, которые могут быть включены в канал распределения:

- оптовые торговцы - посредники, осуществляющие продажу товаров другим продавцам. Закупая товары у производителей, они их хранят и перепродают небольшими партиями розничным продавцам, оказывая им дополнительные услуги. Находясь к клиентам ближе, они способны обеспечить быстрые поставки.

- розничные торговцы - это торговцы, которые продают товары и услуги непосредственно конечным пользователям для удовлетворения их личных потребностей. Они приобретают право собственности на продаваемые товары и их вознаграждение равно торговой наценке.

- агенты и брокеры - посредники, которые не становятся собственниками товара, но ведут коммерческие переговоры от имени поставщика или клиента. Их вознаграждением являются комиссионные (посреднические), рассчитанные исходя из объема продаж и их сложности.

- еще одним крупным классом посредников являются коммерческие компании, оказывающие фирмам услуги, в сфере сбыта, не связанные с покупкой и продажей. Сюда входят фирмы обеспечивающие транспортирование, хранение товара, рекламу, исследование рынка, финансовое посредничество, страхование. Такие посредники участвуют в работе канала сбыта по мере необходимости и вознаграждаются путем комиссии при фиксированных платежах.