Смекни!
smekni.com

Кормопроизводство 3 (стр. 1 из 4)

5,6,7 ТИПЫ РАСТЕНИИ ПО ХАРАКТЕРУ ПОБЕГООБРАЗОВАНИЯ И ОБЛИСТВЕННОСТИ

Злаки. По характеру побегообразования (кущения) злаковые делят на следующие типы: корневищные, рыхлокустовые и плотно-кустовые.

Корневищные злаки имеют побеги надземные и подземные, называемые корневищами. Узел кущения у ник находится на глубине 5-20 см от поверхности почвы. От него в разные стороны идут подземные побеги (корневища), иногда отходящие от материнского побега на значительное расстояние (от 0,2 до 1 м).Исследованиями, проведенными во Всесоюзном научно исследовательском институте кормов, установлено, что у корневищных злаков (пыреи, костра, тростника и др.) почки имеются и на нижних частях стеблей, из которых развиваются побеги при кущении. Каждое корневище на некотором расстоянии от главного побега образует новый узел кущения; из него выходят на поверхность почвы вертикальные надземные побеги. При разрастании корневищ из узла кущения каждого дочернего подземного побега формируются новые надземные побеги с листьями и т. д. Таким образом, в результате вегетативного размножения вокруг материнского побега образуется сеть корневищ с большим количеством побегов. Ежегодный прирост корневищ достигает у некоторых трав, например пырея ползучего, 1 м в год. Развиваясь лучите всего на рыхлых почвах с хорошей аэрацией, корневищные злаки образуют густой травостой. Так как надземные побеги у этих злаков не прилегают друг к другу, куст у них неплотный, а корневища и корни создают рыхлую дернину. К корневищным злакам относятся пырей ползучий, костер безостый, полевица белая, канареечник тростниковидный и др.

У рыхлокустовых злаков узел кущения расположен на небольшой глубине о почве (I-5 см). Побеги у них ОТХОДЯТ от узлов кущения под острым углом к длинному побегу, образуя рыхлый куст. Ежегодно обрадуются новые побеги, каждый из которых имеет узел кущения. От них, в свою очередь, отходят новые побеги, благодаря чему куст увеличивается в объеме, но остается рыхлым, так как новые побеги, выходя на поверхность, располагаются недалеко друг от друга. Рыхлокустовые злаки образуют более плотную дернину, чем корневищные, Рыхлокустовые злаки лучше всего развиваются на неплотных суглинках и суглинисто-супесчаных почвах, богатых питательным веществами, перегноем. К рыхлокустовым злакам относятся тимофеевку луговая, овсяница луговая, райграс высокий, райграс пастбищный, ежа сборная, житняки и др. Рыхлокустовые злаки в отличие от корневищных размножаются в основном семенами.

Плотно кустовые злаки по форме кущения резко отличаются от корневищных и рыхлокустовых. Узлы кущения у них располагаются на поверхности почвы или же на небольшой глубине (1-2 см), например у растений сухих районов (типчак, ковыль). У плотно кустовых злаков междоузлия стеблей очень короткие; выходящие из узлов кущения боковые побеги растут параллельно друг другу и перпендикулярно к поверхности почвы, плотно прижимаясь к материнскому побегу и образуя очень плотный куст, нередко такие плотные кусты, на которых центральная часть дернины плотно прижата к земле, а края несколько приподняты, создают на лугах и пастбищах небольшие кочки. К плотно кустовым злакам относятся луговик дернистый (щучка), белоус торчащий, ковыль, овсяница бороздчатая (типчак) и др.Плотно кустовые злаки образуют очень плотную и прочную дернину и могут произрастать на одном месте десятки лет Большинство их малоценны в кормовом отношении, хотя среди них имеются и высокопитательные кормовые растения, например овсяница бороздчатая (типчак): в фазе полного выбрасывания метелки в засушливый год в 100 кг травы содержалось 37 корм- ед. и 3,7 кг (переваримого белка. Хорошие кормовые растения ковылок, тонконог и др. Появление плотно кустовых злаков на сенокосах и пастбищах свидетельствует о вырождения кормовых угодий. Такие злаки обычно развиваются на уплотненных почвах, лишённых достаточного количества воздуха и питательных веществ. Некоторые злаки объединяют в особую группу корневищно-рыхлокустовых. Они имеют многочисленные короткие корневища, образующие боковые побеги, которые кустятся по типу рыхлокустовых.

Корневищно-рыхлокустовые злаки отличаются густой корневой системой и образуют ровную, крепкую дернину, благодаря чему хорошо переносят выпас скота. Лучше всего развиваются на рыхлых структурных почвах. К этой группе относятся ценные пастбищные злака, мятлик луговой, лисохвост луговой, овсяница красная и др.Кроме описанных основных типов злаковых трав имеются следующие:

Злаки cо стелющимися надземными побегами, у которых от узла кущения отходят надземные побеги, плотно прижатые к почве и прирастающие к ней в узлах благодаря придаточным корням (свинорой, ажрык);

Злаки с вертикальными корневищами, например острец, у которого имеются горизонтальные корневища, залегающие в глубоких слоях почвы и подпочвы, и вертикальные, отходящие от горизонтальных, ветвящиеся,

Злаки с луковицеобразными утолщениями , образующимися у основания стебля (мятлик луковичный, ячмень луковичный и др.).

Бобовые травы по характеру побегообразования отличаются тем, что некоторые побеги у них ветвятся и образуют куст, причем побеги или поднимаются вверх, или стелются по земле. По характеру ветвления бобовые травы делятся на группы.

Кустовые бобовые у них побеги, направляясь вверх, образуют ветвистый рыхлый куст, они отмирают после цветения и плодоношения, а весной следующего года появляются новые побеги; при снашивании и стравливании до плодоношения происходи отрастание побегов в этом же году. К кустовым бобовым относится клевер луговой, люцерна посевная, лядвенец рогатый, эспарцет виколистный, многие виды астрагала и др.

Бобовые со стелющимися побегами. У них от корневой шейки отходят стелющиеся на поверхности почвы горизонтальные побеги. При укоренении их в узлах из почек образуются розетки листьев, а иногда вертикальные удлиненные побеги, в то же время из узлов побегов в почву отходят придаточные корни Такие бобовые травы, размножаясь вегетативно, покрывают своими распространяющимися в разные стороны стелющимися побегами значительные площади. К этой группе бобовых могут быть отнесены клевер белый, ползучий, клевер земляничный и др.

У бобовых с укороченными побегами листья цветоносы отходят непосредственно от корневой шепни, в результате чего образуется приземистое, малопродуктивное растение (астрагалы).Среди бобовых трав имеются также корневищные растения: у них от корневой шейки главных и боковых побегов отходят корневища, дающие почки; из этих почек развиваются побеги, стелющиеся у основания, а затем поднимающиеся над почвой (чина, мышиный горошек, солодка, лядвенец болотный и др.);

Корнеотпрысковые бобовые, у которых на горизонтальных ответвлениях корней, идущих от главного стержневого корня, образуются почки, а из них на поверхность почвы выходят зеленые ветвящиеся побеги (люцерна желтая).У бобовых растений, как и у злаковых, развиваются генеративные побеги, удлиненные, несущие соцветия-органы размножения. В то же время могут различаться и вегетативные удлиненные побеги. Бобовые с более высокими ветвистыми и длинными стеблями используются как сенокосные (клевер красный, клевер розовый, донник, люцерна, чина и др.), а со стелющимися (клевер белый, клевер земляничный, клевер подземный) - как пастбищные растения. Отава сенокосных бобовых, дающая много хорошо облиственных побегов, также ценна при использовании на выпас.

Разнотравье. По характеру кущения среди разнотравья встречаются многие из тех групп, о которых было сказано выше:

Корневищные, вегетативно размножающиеся растения (тысячелистник, мать-и-мачеха, подмаренник желтый, мята полевая, вероника длиннолистая и др.);

Кустовые многолетники с мочковатой корневой системой (василек луговой, лютики, куль-баба и др.); стелющиеся травы, образующие на поверхности довольно длинные побеги, которые прикрепляются к почве придаточными корнями, отходящими от узлов побегов (лютик ползучий, лапчатка гусиная и др.); розеточные, у которых прикорневые листья располагаются вокруг корневой шейки и плотно прижимаются к почве (подорожник средний, бодяк болотный и др.).Из других групп следует остановиться на некоторых упоминавшихся выше, но особенно широко распространенных среди разнотравья. Сюда относятся прежде всего корнеотпрысковые. Среди них много сорных растений, борьба с которыми очень затруднена.корнеотпрысковые растения имеют вертикальный короткий корень, от которого на глубине 5-30 см отходят горизонтальные корни с почками возобновления. Из этих почек развиваются надземные побеги, образующий много новых растенийю Размножаются корнеотпрысковые как семенами, так и вегетативно. К ним относятся вьюнок полевой, горчак, осот желтый, полынок, полынь австрийская, девясил, молочай лозный и др.

Стержнекорневые травы имеют вертикальный толстый главный корень, от которого отходят ветвящиеся боковые корпи. Корни углубляются в почну иногда до 2 м. На корневой шейке (утолщённая часть стебля, слипающаяся с корнем) заложены почки, из них развиваются побеги. Размножаются эти травы семенами, иногда вегетативно. Лучше развиваются на рыхлых почвах. К стержнекорневым относится много видов разнотравья: козлобородник, одуванчик, цикорий, козлятник, тмин и др.

Луковичные травы имеют подземные побеги в виде луковиц, (лилии, тюльпаны, многочисленные виды лука, безвременник. и др.). а клубнекорневые-в виде клубней (таволожка степная, валериана клубненосная, мытник хохлатый др.).

Осоковые травы. Побеги у них образуются так же как и у злаковых. По характеру кущения осоковые подразделяются на следующие типы: корневищные (осока водяная, пустынная, средняя, низкая, ранняя, вздутая), рыхлокустовые (осока обыкновенная и острая), плотно кустовые (кобрезия Беллярда, осока дернистая).Многолетние травы различаются также по характеру облиственности, высоте и расположению листьев на побегах.