Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия ОАО Стройтрест (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Резюме проекта

2. Описание предприятия и отрасли

3. Описание продукции (услуг)

4. Оценка конкурентов и маркетинг

5. Производственный план

6. Организационный план

7. Финансовый план

8. Риски и гарантии

Список литературы

Приложения

1. Резюме проекта

Цель предлагаемого организации бизнес-плана - обосновать развертывание программы строительства многоэтажных жилых домов для населения города Новосибирска.

Бизнес-план разрабатывается Открытым акционерным обществом ООО "Стройтрест", которое изначально специализировалось на производстве строительно-монтажных услуг. Начиная с 2004 года, организация, получив лицензию на правоведения строительной деятельности, решила развернуть строительство коттеджей и частных домов. Дела в начатой области пошли вполне успешно, тогда руководством было принято решение о развертывании программы строительства многоквартирных домов для населения. Таким образом, основной целью ООО "Стройтрест" сегодня является получение прибыли и удовлетворение общественной потребности населения в жилье.

Управленческий персонал организации весьма квалифицирован в области строительства и рынка недвижимости, что весьма положительно сказывается на хозяйственной деятельности организации.

Предлагая строительную продукцию на рынке недвижимости (квартиры и коттеджи), организация гарантирует индивидуальный дизайн и неповторимость архитектурных решений, что является большим преимуществом для покупателей квартир.

На сегодняшний день по большинству экономических показателей (рентабельность, ликвидность, платежеспособность) ООО "Стройтрест" можно считать вполне процветающим и устойчивым в финансовом плане.

Краткосрочная стратегия организации на сегодняшний день заключается в завоевании рынка недвижимости, краткосрочная стратегия состоит в укреплении своих позиций на рынке недвижимости в Новосибирске и захват существенной доли рынка.

Уже в ближайший плановый год (2006 год) организация, судя по проведенным расчетам, планирует получить прибыль, превышающую значение в 2005 году более чем в 6 - 7 раз.

Для реализации предлагаемого проекта ООО "Стройтрест" ориентируется, прежде всего, на свои собственные ресурсы (прибыль, оборотные средства и т.д.), а также планирует привлечение определенной доли заемных средств в банках.

В процессе планирования руководство учло возможность возникновения ряда финансово - экономических рисков. Для их устранения в организации используется страхованием части рисков.

Таким образом, судя по расчетам и финансово-экономическому обоснованию, программа строительства жилья ООО "Стройтрест" предполагает успех и положительный эффект.

2. Описание предприятия и отрасли

Открытое акционерное общество ООО "Стройтрест" было основано и зарегистрировано 6 июня 1997 года в Новосибирской Городской регистрационной палате (свидетельство № 123456). Юридический адрес организации: Красный проспект - 34. Банковские реквизиты: ИНН 5409165789/ КПП 5409100101, БИК 0453600, расчетный счет № 40708967800000012345 в Сибирском банке Сбербанка России.

Организация была зарегистрирована в качестве открытого акционерного общества. Уставной капитал организации в размере 150000 рублей образован вкладами (долями) 100 участников (22 юридических и 78 физических лиц), каждый из которых владеет 10 обыкновенными акциями номинальной стоимостью 150 рублей. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости своих вкладов.

Как прописано в Уставе ООО "Стройтрест" основной целью деятельности общества является получение прибыли и наиболее полное удовлетворение общественных потребностей населения в жилье и бытовых услугах (строительно-монтажных).

Основной вид деятельности - оказание строительно-монтажных услуг по ремонту зданий и сооружений.

В последние два года организация ООО "Стройтрест" получила лицензию на право осуществления строительной деятельности (лицензия № 5678950). Таким образом, начиная с 2004 года ООО "Стройтрест" занялось возведением зданий и сооружений, преимущественно для частных лиц (коттеджи и частные дома). В 2006 году организация запланировала строительство трех многоквартирных домов, что является новым инновационным направлением деятельности организации.

На сегодняшний день организация относится к числу средних предприятий строительного рынка.

Генеральный директор ОО "Стройтрест" - Степашин Виктор Александрович, 35 лет, образование высшее экономическое, квалификация по диплому "Экономист - менеджер", предыдущие три места работы в должности генерального директора в ЗАО "Техстройсервис", ЗАО "Сибпромтсрой", ООО "Строитель", опыт работы в должности генерального директора в ООО "Стройтрест" - 4 года.

Главный бухгалтер - Сулинина Евгения Романовна, 38 лет, образование высшее экономическое, специальность по диплому "Бухгалтер - экономист", предыдущие три места работы: старший бухгалтер ЗАО "Техстройсервис", главный бухгалтер ООО "Строительство Сибири", опыт работы в должности главного бухгалтера в ООО "Стройтрест" - 6 лет.

Коммерческий отдел занимается вопросами реализации товаров, налаживании связей с потребителями. В функции бухгалтерии входят задачи ведения бухгалтерского учета в организации. Производственный отдел занимается вопросами производственного характера, ведением складского хозяйства. Сметно-плановый отдел занимается калькулированием себестоимости продукции [11].

Высшим органом управления в ООО "Стройтрест" является общее собрание акционеров. Для управления текущей деятельностью назначен генеральный директор. Общая численность работающих в организации 58 человек.

Финансовое положение ООО "Стройтрест" на сегодняшний день является устойчивым, о чем свидетельствует ряд финансовых показателей на сегодняшний день.

Далее проводим оценку сильных и слабых сторон организации в таблице 1 по десятибалльной шкале [12, с.179].

Таблица 1

Оценка и анализ сильных и слабых сторон ООО "Стройтрест" и конкурентов

Факторы, характеризу-ющие предприятие Преимущества Недостатки Оценка
ООО "Стройтрест" Конкуренты в целом ООО "Стройтрест" Конкуренты в целом ООО "Строй-трест" Кон-курен-ты в целом
МЕНЕДЖМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ1.1 Предпринимательская культура высокая чуть ниже уровня высокая - - 9 8
1.2 Цели и стратегии получение прибыли и удовлетворение потребности в жилье получение прибыли и удовлетворение потребности в жилье - - 10 10
ПРОИЗВОДСТВО2.1 Оборудование - - изношено на 50% изношено на 60 -70% 5 7
2.2 Гибкость производственных линий достаточно гибкие достаточно гибкие - - 8 8
2.3 Качество планирования и управления четко продуманная и слаженная система планирования и управления - - есть некоторые недостатки в системе планирования и управления 9 7
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ3.1 Интенсивность и результаты исследования рынка, маркетинговые исследования маркетинговые исследования - - 8 9
3.2 Ноу-хау - у некоторых конкурентов есть нет - 3 7
3.3 Использование информационных технологий - широкое не всегда - 7 10
МАРКЕТИНГ4.1 Организация сбыта четкая налаженная система сбыта четкая налаженная система сбыта - - 9 9
4.2 Фаза "жизненного цикла" - зрелость начальная стадия - 4 10
КАДРЫ5.1. Возрастная структура 35 лет 35 лет - - 10 10
5.2. Уровень образования высшее экономическое высшее экономическое - - 10 10
ФИНАНСЫ6.1. Доля собственного капитала 71% 66% - - 9 8
6.2. Уровегь финансового состояния - соответствует среднеотрасле-вым значениям не всегда соответствует норме - 6 8
6.3. Возможности получения кредита есть есть - - 9 9
ИТОГО - - - - 116 130

Как видно из таблицы 1, оценка сильных и слабых сторон в ООО "Стройтрест" несколько ниже, чем в среднем по всем основным конкурентам, что вполне объясняется тем фактом, что для предприятия сфера производства строительной продукции достаточно нова.

В настоящее время в строительном комплексе насчитывают около 129 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности. Около 80% из них - это частные организации [15, с.3]. На них занято около 5 миллионов человек. В настоящее время в отрасли строительства преобладающую долю занимают малые организации, о чем свидетельствует рисунок 1.


Рис.1. Доля малых предприятий в отрасли строительства по данным на 1 января 2005 года [2,c.28].


Рис.2. Доля предприятий - банкротов строительной отрасли по состоянию на 1 января 2005 года [4]


Современное финансовое состояние большинства строительных организаций сегодня неудовлетворительно. Об этом свидетельствуют данные о доли убыточных предприятий и предприятий - банкротов в отрасли, отраженные на рисунке 2.