Смекни!
smekni.com

Маркетинг-менеджмент корпорации майкрософт (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации маркетинг–менеджмента в международной фирме

1.1. Роль маркетинга в системе управления

1.2. Экономическая сущность и принципы маркетинг–менеджмента в международной фирме

1.3. Основные принципы организации систем маркетинг–менеджмента в ведущих международных компаниях

Глава 2. Оценка и анализ основных элементов системы маркетинг-менеджмента корпорации Microsoft

2.1. Организационно-экономическая характеристика корпорации Microsoft

2.2. Анализ конкурентных преимуществ компании Microsoft на рынке компьютерных технологий

2.3. Анализ корпоративной культуры в корпорации Microsoft

Глава 3. Рекомендации на основе опыта компании Microsoft для российских фирм

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современная международная конкуренция в высокотехнологических отраслях промышленности, таких как производство полупроводников, сфера информационных услуг и разработка компьютерных программ, — это жесткая борьба. Чтобы победить в ней и выжить, компаниям необходима всеобъемлющая система маркетинг-менеджмента. Маркетинг-менеджмент становится одним из важных стратегических факторов успеха на рынке компьютерных технологий наряду с общим управлением, финансами и их функционированием.[3, с.11]

Сегодня Microsoft (Microsoftcorp.), серьезная компания с 35-летним стажем работы, занимает лидирующее место в сфере высокотехнологической промышленности. Компания обладает высочайшим на мировом рынке уровнем капитализации, достигающим 600 миллиардов долларов. И, тем не менее, компания меняет свою стратегию маркетинга.

Тема курсовой работы «Маркетинг-менеджмент в международной фирме, на примере Microsoft corp.». Актуальность выбранной темы определяется тем, что компания Microsoft занимает лидирующее место на рынке компьютерных технологий и добилась огромных успехов в данной сфере.

Основной целью выполнения курсовой работы является изучение теоретических и практических вопросов маркетинг-менеджмента в Microsoftcorp., а также разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoft для российских фирм.

Для выполнения основной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение теоретических аспектов организации маркетинг–менеджмента в международной фирме.

2. Проведение оценки и анализа основных элементов системы маркетинг-менеджмента Microsoftcorp».

3. Разработка рекомендаций на основе опыта компании Microsoftдля российских фирм.

Объектом исследования в курсовой работе является компания Microsoft.

Предметом исследования является маркетинг-менеджмент в компании Microsoft.

В первой главе курсовой работы рассматриваются теоретические аспекты организации маркетинг–менеджмента в международной фирме. Здесь рассматривается роль маркетинга в системе управления, экономическая сущность и принципы маркетинг–менеджмента в международной фирме, изучается основные принципы организации систем маркетинг–менеджмента в ведущих международных компаниях. Во второй главе курсовой работы проводится оценка и анализ основных элементов системы маркетинг-менеджмента корпорации Microsoft. Для этого рассматривается организационно-экономическая характеристика корпорации Microsoft, проводится анализ конкурентных преимуществ компании Microsoft на рынке компьютерных технологий, анализ корпоративной культуры в корпорации Microsoft.

В третьей главе курсовой работы приводятся рекомендации по использованию опыта компании Microsoft для российских фирм.

Теоретическая значимость данной работы заключается в обобщении большого объёма специальной литературы по изучаемой теме, выявлении основных тенденций, присущих маркетинг-менеджменту корпорации Microsoft.

Практическая значимость курсовой работы выражается в разработке рекомендаций для российских фирм на основе оценки и анализа основных элементов системы маркетинг-менеджмента корпорации Microsoft.

Глава 1. Теоретические аспекты организации маркетинг–менеджмента в международной фирме

1.1. Роль маркетинга в системе управления

В современных рыночных условиях маркетинговая деятельность приобретает все большее значение. На крупных предприятиях отделы маркетинга занимают центральное место в структуре предприятия и занимаются оценкой функциональных зон организации с целью выявления ее преимуществ и недостатков и определения наиболее перспективных направлений развития. Маркетинговая деятельность в менеджменте реализуется в следующих показателях [26, с.32]:

1. Доля рынка и конкурентоспособности. Доля рынка напрямую зависит от работы маркетологов так как они исследуют покупательские потребности и определяют границы, в которых организация сможет их удовлетворить.

2. Многообразие и качество ассортимента товаров. В процессе маркетинговой деятельности определяется степень необходимости диверсификации производства с учетом потребностей рынка и возможностей предприятия. Чем больше разнообразных товаров выпускается, тем выше затраты предприятия, но меньше общие риски предпринимательской деятельности. Качество товара должно быть не низкое или высокое, а нужное на данном рынке.

3. Рыночная демографическая статистика позволяет предприятию выделить наиболее значимые для него группы покупателей по возрастному составу, полу, национальностям и вероисповеданию. Данный процесс необходим, так как их потребности неодинаковы и требуют особого внимания при выходе предприятия на определенный сегмент рынка.

4. Рыночные исследования и разработки имеют особое значение для организации, так как спрос на товар постепенно снижается в связи с насыщением рынка. Для того чтобы предприятие не потеряло своего места на рынке, ему необходимо постоянно изучать потенциальный спрос и совершенствовать свои товары.

5. Предпродажное и послепродажное обслуживание. Качество обслуживания клиентов зачастую оказывает большее влияние на размер сбыта чем все остальные характеристики товаров. Высокий уровень обслуживания позволяет предприятию устанавливать высокие цены на товар, не опасаясь снижения покупательского спроса.

6. Эффективный сбыт, реклама и продвижение товара. Умение зарекомендовать товар является необходимым в рыночных условиях, когда на нем работает сразу несколько конкурентов, поэтому координация интегрированных маркетинговых коммуникаций является существенной управленческой функцией.

7. Прибыль от деятельности предприятия является основным показателем эффективности. Непрерывный контроль за прибылью от различных товаров (услуг) является главным показателем при анализе функций маркетинга. Основной доход приносят 20 % покупателей (активные пользователи). Для некоммерческих организаций результативность деятельности определяется эффективностью выполняемых операций.

Управленческие функции маркетинга предполагают организацию планирования хозяйственной деятельности предприятия и управление производством. При этом главная управленческая задача руководства предприятия состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития. Контроль является завершающей стадией маркетинговой деятельности, он позволяет не только выявлять, но и предупреждать различные отклонения, находить новые резервы и возможности развития. Управленческие функции маркетинга позволяют определить приоритеты в деятельности предприятия и развернуть его «от нужд производства – к нуждам рынка». На сегодняшний день становится все сложнее предоставить конкурентоспособный товар/услугу, не имея рыночной концепции управления предприятием, не обращаясь к комплексному анализу рынка, изучению экономической конъюнктуры. В такой ситуации возрастает роль маркетинга, точнее маркетингового подхода при управлении предприятием. [9, с.26]

1.2. Экономическая сущность и принципы маркетинг–менеджмента в международной фирме

Маркетинг менеджмент - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации, таких как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка и т. д. [26, с.34]

Целью маркетинг-менеджмента является оптимизация применения и минимизация ресурсов, которые должны быть израсходованы, чтобы достигнуть конкретного уровня желательных обменов.

Задачи маркетинг-менеджмента:

- разработкамаркетинговыхстратегийи планов.Первейшая задача заключается в том, чтобы определить потенциальные долгосрочные перспективы развития организации, учитывая накопленный опыт рыночных отношений и основные компетенции.

- сбормаркетинговой информации. Необходимопониматьпроисходящее внутри компании и за ее пределами - для этого проводится мониторинг рынка и маркетинговые исследования. Их результатом становятся выявление и анализ потребностей покупателей и их поведения, а также расчет фактического и потенциального объема рынка.

- установлениеконтактовспокупателями.Компания должна думать над тем, каким образом лучше всего создавать ценность для выбранных целевых рынков и развивать прочные, прибыльные, долговременные отношения с покупателями. Далее необходимо определить основные рыночные сегменты, оценить каждый из них и выбрать те, которые организация сможет обслуживать с наибольшей выгодой для себя.

- созданиесильныхторговыхмарок.Компания должна знать сильные и слабые стороны своей торговой марки с точки зрения покупателей, определять вызываемые ею ассоциации, оценивать марочный капитал. Поскольку ни один бренд не существует в вакууме, маркетологи должны не только учитывать характер конкуренции, но и разрабатывать соответствующую рыночную позицию и укреплять ее.