Смекни!
smekni.com

Предпринимательтсво, его виды и формы (стр. 1 из 6)

Введение

Понятие «Предпринимательство» характеризуется как особый вид деятельности, требующий экономических знаний, решительности, риска, а также способности к творчеству. За термином «предпринимательство» стоит предприятие – сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему. Деятельность предприятия протекает в условиях жестокой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом и является движущей силой экономического прогресса.

Слово "предпринимательство" ассоциируется, прежде всего, с экономической активностью. И производство, и обмен требуют участия человека. Поэтому, экономическая активность может быть либо вынужденной, либо свободной. Таким образом, экономическая активность выступает как деятельность, осуществляемая под определенным давлением обстоятельств. Главным таким обстоятельством является потребность в продуктах труда. Гораздо удобнее делать сообща. В процессе труда между людьми складываются определенные отношения, результатом которых является разделение труда, в результате которого происходит специализация людей на выполнении определенных функций. Все это вместе приводит к образованию целой системы, состоящей из стабильных групп людей. Данная система подвержена изменениям, которые могут привести к возникновению группы людей, специализирующихся на предпринимательстве. Предпринимательство есть разновидность экономической активности. Безусловно, Российский рынок представляет собой не самую благоприятную среду для начала деловых отношений, но искусство предпринимательства в том и состоит, чтобы использовать не только преимущества, но и трудности, превращать поражение в победу. Экономическая нестабильность увеличивает риск, она же повышает шансы того, кто умеет правильно оценить ситуацию, прогнозировать потери и прибыли. Рыночная среда заставляет предприятие работать рентабельно, то есть стабильно и с прибылью, если оно не хочет покинуть сферу бизнеса.

В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности – предпринимательства, которое способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.


1. Виды и формы предпринимательской деятельности

1.1 Сущность, функции и роль предпринимательства и предпринимательской деятельности

Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие «предпринимательство», менялись и упорядочились в процессе развития экономической теории. Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятия можно классифицировать по нескольким признакам:

· по назначению готовой продукции предприятия делятся на производящие средства производства и производящие предметы потребления;

· по признаку технологической общности различают предприятие с непрерывным и дискретным процессами производства;

· по признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие;

· по специализации и масштабам производства однотипной продукции предприятия делятся на специализированные и комбинированные;

· по типам производственного процесса предприятия делятся на предприятия с единичным типом производства, серийным, массовым;

· по признакам деятельности различают промышленные предприятия, торговые, транспортные и другие;

· по формам собственности различают частные предприятия, коллективные, государственные.

С экономической точки зрения предпринимательская деятельность выполняет определенную функцию в экономическом развитии любой страны. Наиболее ярко эту функцию описал австрийский ученый Йозеф Шумпетер. Предпринимателями он называл «хозяйственных субъектов, функция которых - осуществление новых комбинаций». Функция предпринимателей заключается в том, что они реализуют инновации, играющие ведущую роль в развитии экономики. Инновации включают новую систему управления производством, внедрение новых методов организации производства, технологии, освоение новых рынков сбыта и источников сырья, применение организационных новшеств, новые знания. Следовательно, с экономической точки зрения предпринимательство - это инновационная деятельность, а сам предприниматель является носителем новаторской функции.

В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с Р. Кантильоном, А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смитом, К. Марксом, И. Шумпетером, А. Маршаллом, Ф. Хайеком, Л. Мизесом, М. Вебером. Эти ученые определили основные характеристики предпринимательства: несение риска и экономической неопределенности, выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию, смена факторов производства, организация практической реализации новых идей, использование инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара.

Предпринимательская деятельность может осуществляться двумя путями: непосредственным производством какого-либо товара, продукта или услуги и производством посреднических функций по продвижению товара от продуцента к потребителю. Предприниматель использует в производстве новейшую технику и технологию, по-новому организует труд, что приводит к снижению индивидуальных затрат производства. Он лучше других определяет рынок, на котором выгоднее всего закупить средства производства, точнее "угадывает", на какой продукт, в какое время и на каком сегменте рынка окажется наибольший платежеспособный спрос. В результате он получает больше прибыли, чем обычные бизнесмены. К тому же предприниматель постоянно рискует. Он не избегает риска, как это обычно делается, а идет на него сознательно, чтобы получить больший доход. Поэтому предпринимательство характеризуется такими


признаками как самоокупаемость, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, мобильность. В качестве основных целей предпринимательства


можно выделить:

· деятельность, направленную на максимизацию прибыли;

· инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли;

· прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию;

· действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства присвоение прибыли;

· специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.

В процессе функционирования производства или посреднической деятельности цели могут иметь более широкий спектр, например:

· накопление денежных средств для завоевания новых рынков и развития производства;

· улучшение социальных условий сотрудникам организации;

· оптимизация спроса покупателей на продукцию организации;

Предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного со спросом и удовлетворением постоянно меняющихся и возрастающих потребностей.
В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, на его потребности, удовлетворение которых и может принести максимальную прибыль. Потребитель должен увидеть ценность и качество товара или услуги - вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех.

Предприниматель призван удовлетворить запросы определенного круга потребителей в конечном продукте, продавая им товар и получая за это денежную выручку. Конечный продукт предпринимательской деятельности может быть самым разнообразным. Это то, в чем нуждается потребитель и что способен продать ему предприниматель: здания, сооружения, жилье, имущественные ценности, потребительские товары, информация, интеллектуальный продукт, деньги, ценные бумаги и так далее. Предприниматель приобретает или сам производит товар и осуществляет его продажу потребителю. Процесс получения предпринимателем продукта, необходимого потребителю, требует для осуществления наличия ряда факторов предпринимательской деятельности - это все средства производства и обращения товаров в виде рабочей силы, материальных, информационных, финансовых ресурсов, используемых для производства, транспортировки, продажи товаров.

Предпринимательская деятельность организуется таким образом, чтобы все действия осуществлялись за определенное время, для этого предпринимательству необходим высокий уровень организации. Продолжительность операции оказывает значительное влияние на ее эффективность, прибыльность. Для достижения целей определяются и решаются конкретные задачи предпринимательской деятельности в рамках текущей или перспективной политики предприятия. Политика организации определяет направление и методы осуществления предпринимательской деятельности, ее стиль, которые обеспечивают эффективное поведение организации в сложившихся или меняющихся условиях окружающей среды.

Задачи предпринимательской деятельности и их решение, способствующие достижению поставленных целей, можно разделить на два направления:

Первое направление - это комплекс задач, решение которых обеспечивает успех инновационной деятельности предпринимателя;

Второе направление - это комплекс задач, решение которых формирует эффективность процесса производства или посреднической деятельности.