Смекни!
smekni.com

Эффективность товародвижения в СПК Дружба Кировского района Калужской области (стр. 1 из 8)

РОССИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ – МСХА им. К.А. Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра управления сельскохозяйственным производством

Курсовая работа

по дисциплине: «Маркетинг»

на тему: «Эффективность товародвижения в СПК «Дружба»

Кировского района Калужской области»

Выполнил:

студент

экономического факультета

Проверил:.

Калуга 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Сущность товародвижения и его цели.…………………………………5

1.2 Роль маркетинга в организации товародвижения…….………………....

1.3 Организация процесса товародвижения…………………………….…..

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК «ДРУЖБА» КИРОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика СПК «Дружба»

2.2. Анализ товародвижения в СПК «Дружба»...……………………….…...

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В СПК «ДРУЖБА»

3.1. Основные рекомендации по повышению эффективности товародвижения…………………………………………….…..

3.2. Оценка экономической эффективности от мероприятий по улучшению товародвижения..............................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………......

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития национальной экономики в условиях уже относительно сложившихся экономических связей и конкурентной среды становится актуальным внедрение новых для экономики методик продвижения товара.

Как для производителя, так и для любого посредника сейчас важна современная грамотно спроектированная технология канала продвижения товара к конечному потребителю, которая снижает издержки, расширяет возможности в оказании дополнительных услуг и в конечном итоге повышает финансовый результат, что позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за потребителя

Настоящая работа рассматривает основной комплекс проблем и субъектов посреднической деятельности и ставит своей целью: совершенствование товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области.

В соответствии с разрабатываемым вопросомбыли поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия «товародвижение»;

- изучить теоретические аспекты товародвижения;

- охарактеризовать роль маркетинга в организации продвижения товаров;

- проанализировать товародвижение в СПК «Дружба»;

- разработать рекомендации по формированию эффективной системы товародвижения в СПК «Дружба».

Объектом исследования данной курсовой является СПК «Дружба» Кировского района Калужской области».

В условиях становления и развития рыночного хозяйства исключительно важное значение для поставщиков приобретают проблемы продвижения товара на рынок и организации эффективной сбытовой сети. Поэтому предметом исследования данной работы является деятельность предприятия по организации эффективного товародвижения.

Для раскрытия данной темы в качестве теоретической и методологическойосновы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских и зарубежных авторов по проблемам товародвижения в современном маркетинге, научная, учебная и методическая литература, также были использованы материалы периодической печати, проводился анализ законодательных актов, и оценивались конкретные результаты деятельности анализируемого предприятия по данным годовой бухгалтерской отчетности за 2005 - 2008 гг..

Изученность проблемы!!!!!

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: дедукция, индукция, абстрагирование, монографический, расчетно-конструктивный, нормативный, метод сравнения и анализа, использования относительных и средних величин.

Курсовая работа изложена на 50 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, включает в себя 15 таблиц, список литературы представлен 22 источниками.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Сущность товародвижения и его цели

По поводу того, что такое товародвижение, существует множество мнений.

Ф. Котлер считает, что товародвижение – это деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя. [ 18, с. 418]

По мнению Кретова И.И. «товародвижение - это не только обеспечение доставки товара в то место, где он нужен, в то время когда он нужен, в таких количествах, каких он востребован, и такого качества, которое вполне удовлетворяет потребителя, но и в зависимости от товара короткая или развитая цепочка коммерческих посредников вплоть до последнего звена, обеспечивающего личный контакт с покупателем, т.е. продавца» [ 19, с. 44].

Система товародвижения включает в себя также и управление складским хозяйством с основными и промежуточными складами. Она призвана в конечном счете превратить продукты, продукцию, изделия и т.п. в товары, т.е. обеспечивать в общем случае передачу того, что произведено, тем, кто будет потреблять произведенную товарную массу через обмен. Таким образом, система товародвижения охватывает значительную сферу хозяйственной деятельности предприятия, начинающуюся от склада готовой продукции до мест продажи произведенных товаров.

Непрерывное движение товаров от производства до потребителя представляет собой объективно необходимый процесс воспроизводства. По своему содержанию это материально вещественный процесс перемещения во времени и пространстве готовых к потреблению продуктов труда, которые обладают определёнными физико-механическими свойствами. Количество перемещённых товаров измеряется натуральными и стоимостными показателям, в которых выражается информация о товародвижении.

Наиболее принятыми показателями характеризующих потоки товаров является грузооборот и товарооборот. Информация о происходящих процессах в стоимостных показателях позволяет создать экономическую модель, отражающую движение стоимости товара. В натуральных показателях отражается информация о реальном движении товара.

Таким образом, процесс товародвижения рассматривается в двух аспектах. Во-первых, как технологическая система, представляющая материально-вещественный поток товаров и, во-вторых, как кибернетическая система, представляющая собой потоки и процессы переработки экономической (коммерческой) информации, так как задачей изучения комплексного процесса товародвижения является с одной стороны рациональное построение технологических структур, а с другой - овладение методами управления процессов. Изучения комплексного процесса товародвижения требует четкого определения целей (целевых инструкций) системы и средств их достижения. Довести товар от производителя до потребителя означает организовать его перемещение практическим путем, с минимальными совокупными издержками, в нужное для потребителя время, в заданном количестве, а также в состоянии пригодном для розничной продажи и потребления.

Товародвижение включает: транспортировку, обработку заказов, упаковку и обработку товаров, поддержание запасов, складирование , любую форму информации о товаре или услуге, распределение и сбыт продукции.

Среди перечисленных элементов товародвижения особо выделяют три: транспортировку, хранение, контакты с потребителями.

Затраты товародвижения определяются способом транспортировки, объемом складов, количеством промежуточных звеньев системы. Принимая решения о совершенствовании какого-либо из звеньев системы товародвижения необходимо следить за тем, чтобы это не отразилось отрицательно на общем эффекте, особенно если мероприятие направлено на минимизацию расходов на товародвижение.

О значении товародвижения свидетельствуют затраты на него, которые по данным различных исследователей колеблются от 15 до 25 % суммы продаж. Следует отметить, что средние расходы на рекламу и стимулирование продаж существенно ниже.

Менеджеры считают товародвижение ключевым элементом комплекса маркетинга, в связи с его решающей ролью в обеспечении эффекта времени, пространства и владения. Опросы среди организаций показывают, что при оценке поставщиков вторым фактором (после качества продукции) является товародвижение. Для многих покупателей решающим фактором при выборе поставщика является не наименьшая цена, а гарантия своевременной поставки и надежного сервиса.

Каждый производитель стремится сформировать собственный канал товародвижения путем прямого контакта с потреблением, что предпочтительнее, или через посредника.

Прямой контакт производителя с потребителем предлагает доставку товара покупателю непосредственно, минуя маркетинговых посредников или через собственную сбытовую сеть. Достоинство этого способа связи продавца с покупателем состоит в том, что предприятие осуществляет управление всем процессом товародвижения, имеет четкую обратную связь с покупателем. Такая система сбыта весьма полезна при единичном производстве. При серийном производстве фирма может организовывать филиалы каналов сбыта. При массовом типе производства предприятие – производитель использует услуги посредников, агентов сбыта, розничных продавцов, дилеров.

Товародвижение связано с целым рядом дополнительных, расходов, обусловленных перемещением грузов от производителя к покупателю. Их можно объединить в три группы:

1- от магазина (склада) к продавцу до станции отправителя;