Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования производства переработки и сбыта продукции птицеводства (стр. 3 из 8)

Цех племрепродуктор I порядка состоит из 10 птичников родительского стада по 12тыс. голов каждый, 5 птичников ремонтного молодняка по 16400 голов каждый и инкубаторий на 6 инкубаторов ИУП – Ф – 45 с яйцескладом.

Цех племрепродуктор II порядка на 18 птичников родительского стада по 12 тыс. голов каждый; 9 птичников ремонтного молодняка по 16400 голов каждый.

Цех инкубации на 15 инкубаторов ИУП–Ф–45 и 22 инкубатора фирмы Chick Master с программой управления Genesis III.

Цех бройлеров на 9 птичников – бройлерников по 250 тыс. голов каждый.

Цех убоя – линия убоя и обработки птицы, линия потрошения и линия сортировки фирмы «STORK» производительностью 9 тыс. голов в час. Участок по производству полуфабрикатов производительностью свыше 15 тонн в смену. Участок по производству колбас и копченостей с суточной производительностью до 20 тонн.

Кормоцех. Комбикорма доставляются железнодорожным транспортом с Богдановического комбикормового завода и частично дорабатываются на птицефабрике, а затем развозиться по корпусам. А с 2004 года птицефабрика координально поменяла работу по доставке комбикормов. Были приобретены автомобильный транспорт и кормофуры, для доставки комбикорма на предприятие. Стал существовать принцип «Завод-Кормушка». Это позволило снизить издержки по затратам на железнодорожный транспорт и получать свежие корма – следствии чего увеличение среднесуточного привеса и сохранности птицы.

Транспортный цех имеет 350 единиц автомобилей, 72 единицы тракторов. Транспортный цех обеспечивает внутрихозяйственные транспортные работы, транспортировку продукции до пунктов сбыта.

Техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования занимается электроцех, обслуживанием и ремонтом канализационных сетей, водоснабжения и теплоснабжения – цех ТВС.

Ремонтно-строительный цех занимается ремонтом зданий и сооружений, а ремонтно-механический цех – монтажом технологического оборудования.

Ветеринарная служба с зоо – и ветлабораториями.

В каждом цехе имеются санпропускники, в которых располагаются гардеробно – душевые блоки, прачечные, буфеты, комнаты отдыха, санузлы, сауны.

Птицефабрика имеет здравпункт со стоматологическим, физиотерапевтическим и массажным кабинетами, столовую на 100 посадочных мест и буфеты на каждой зоне, детский сад, спорткомплекс, базу отдыха.



2.1.2. Организация производства отдельных видов продукции животноводства

Технология промышленного производства мяса птицы в специализированных хозяйствах строится с учетом следующих основных принципов:

Использование высокопродуктивных гибридных кур;

Содержание кур в клеточных батареях, обеспечивающих механизацию и автоматизацию производственных процессов, и высокую производительность труда;

Кормление кур полнорационными сухими комбикормами;

Содержание птицы в закрытых птичниках большой вместимости, с оптимальным микроклиматом и дифференцированным световым режимом;

Применение эффективных ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих высокую сохранность птицы;

Равномерное круглогодовое производство продукции в соответствии с технологическим графиком, предусматривающим эффективное использование всех производственных мощностей

В основу технологических графиков положены рациональные технологические схемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы. Мощность птицефабрики характеризуется среднегодовым поголовьем бройлеров.

В птицеводческих хозяйствах мясного направления работа всех подразделений подчинена основной задаче - обеспечение равномерного круглогодового производства мяса птицы, в основе которого лежит технологическая карта – график, составленная с учетом прогрессивных зооветеринарных норм выращивания и содержания кур и предусматривающая планирование движения поголовья, его численности по возрастам, продуктивности.



Рисунок 2. Схема технологического цикла производства на «Птицефабрике «Рефтинская».

Цех Племрепродуктор 2 порядка разделен на две зоны:

- зона ремонтного молодняка – где выращивается ремонтный молодняк родительского стада;

- зона взрослого поголовья – где содержится родительское стадо птицы, от которых получают гибридное яйцо.

В цехе задействованы несколько бригад.

- 1 бригада по выращиванию ремонтного молодняка;

- 3 бригады по содержанию взрослого поголовья

- 1 бригада по подготовке корпусов

- 1 бригада по обслуживанию технологического оборудования

А так же руководящий состав, а именно 5 бригадиров, инженер, 2 ветеринарных врача, 2 зоотехника и начальник цеха.

В цехе расположено 27 корпусов: 9 корпусов расположены в зоне ремонтного молодняка и 18 корпусов в зоне выращивания взрослого поголовья.

Все технологические процессы выполняется строго согласно технологическому графику. Технологический график составляется на один месяц начальником цеха и утверждается главным зоотехником птицефабрики.

В конце каждого месяца зоотехником цеха подсчитываются показатели всех четырех бригад, где сразу видны итоги работы за месяц, от куда сразу видно как сработала каждая бригада.

Выращивание ремонтного молодняка направлено на задействование генетического потенциала путем создания соответствующих условий содержания, сбалансированного кормления.

Основное технологическое оборудование: Германское фирма «Diq Dutchman» в количестве 1050 кормушек, что по фронту кормления 15,4гол/кор, и ниппельными поилками в количестве 1600шт., что по фронту поения 10,2гол/нип.


Содержание и выращивание ремонтного молодняка для родительского


стада.

Рисунок 3. План участка ремонтного молодняка Племрепродуктора №2

Обозначение на рисунке 3.

красный уголок

комната для хранения лекарственных препаратов

кухня

бройлерная

кабинет бригадира

кабинет зоотехника

кабинет ветеринарного врача

прачечная

раздевалка мужская

душевая мужская

раздевалка женская

душевая женская

комната дистиллированной воды

комната слесарей

вскрывочная

склад

санитарный пропускник для чистой дороги

санитарный пропускник для грязной дороги

Кормление строго нормировано, одноразовое, осуществляется сухими полнорационными комбикормами, которые привозятся к птичнику загрузчиком ЗСК-10 (ССК-10), и подаются в наружный бункер БСК-10

Система вентиляции состоит из приточной и вытяжной. Приток свежего воздуха обеспечивается центробежными вентиляторами, производительностью 33100м/ч.

На птицефабрике «Рефтинская» в корпусах для содержания птицы применяют принудительную вентиляцию, которая не зависит от факторов внешней среды и обеспечивает подачу свежего воздуха по заданной программе.

Приточный воздух раздается компактными струями в верхнюю зону через насадки конструкции инженера Челышева при помощи вентиляционных установок П1, П3, П4, П6, предварительно пройдя обработку до необходимых параметров в приточных камерах ПК-1, ПК-2.

Вытяжка осуществляется многоскоростными пропеллерными вентиляторами ВО-5,6м с электрическим двигателем Д8086П, входящими в комплект «Климат25-10» в количестве 30 штук, производительностью 80м/час. Максимальная скорость движения воздуха 0,4-0,5 м/час, которая создается, если включены все приточные и вытяжные вентиляторы.

Отопление подсобных помещений осуществляется двух трубной системой отопления. Нагревательные приборы – радиаторы стальные панельные типа РСГ-2. Отопление производственных помещений совмещено с вентиляцией и осуществляется за счет перегрева приточного воздуха в калориферах приточных установок до расчетных температур.

Источником теплоснабжения является Рефтинская ГРЭС.

Кроме средств общего обогрева помещений, применяют приборы для местного (локального) обогрева, такие как спиральные (электрические) брудера.

Нагревательные приборы – радиаторы стальные панельные типа РСГ-2.

Отопление производственных помещений совмещено с вентиляцией и осуществляется за счет перегрева приточного воздуха в калориферах приточных установок до расчетных температур.

Освещение корпусов осуществляется дампами накаливания. Регулировка продолжительности и интенсивности освещения производится РМТ-3

Корпус ремонтного молодняка имеет размер: 69Ч36мІ, высота по коньку 5м полезная площадь 1800м2.

Здание птичника состоит из двух изолированных залов для содержания кур, каждый из которых разделен на 6 секций, и подсобных помещений расположенных в торцах птичника (два тамбура, две кормокухни, щитовая, две вентиляционные камеры, комната отдыха, комната сан. узла).

Внутренние поверхности помещения гладкими, не препятствующими их обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

Помещения и оборудование физически очищены, дезинфицированы, полностью укомплектованы оборудованием, толщина подстилки (древесный опил) не менее 10 см, влажность подстилочного материала не превышает 25%. Фумигацию проводят за неделю до приема птицы.

2.1.3. Основные принципы выращивания. Заселение одновозрастной птицей

Обеспеченность изоляции зоны ремонтного молодняка от зоны взрослой птицы с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.

Равномерность распределения воздушного потока на уровне птицы.

Соблюдение линейного темпа роста массы тела, путем лимитированного кормления.