Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования производства переработки и сбыта продукции птицеводства (стр. 8 из 8)

Согласно рабочего плана счетов к счету 90 «Продажи» открыты субсчета для аналитического учета. Записи по субсчетам производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 90.1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90.90 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыль и убытки». По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90.90 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90.90 «Прибыль/убыток от продаж».

Учет выпуска готовой продукции учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по полной фактической себестоимости. По дебету отражается объем произведенной продукции, по кредиту реализованная продукция. Сальдо дебетовое означает остаток продукции.

Учет сопутствующих товаров, приобретенных птицефабрикой для перепродажи через сеть фирменных магазинов, а также, товаров реализованных через буфеты столовой, ведется на счете 41 «Товары», по продажной или покупной стоимости.

Реализация продукции птицефабрики «Рефтинская» происходит по следующим направлениям:

Торговля по договорам (заключаются договора на поставку с юридическими лицами)

Фирменная торговля (реализации через сеть собственных магазинов)

Племенная продажа (реализация племенных яиц и птицы в живой массе на племенные цели)

Фирменный опт (реализация через склады мелко - оптовой торговли)

Потребление (реализации сотрудникам)

Всего реализовано мяса на сумму 1 110 113 тыс. руб. в 2007 году, это больше на 178 240 тыс. руб. чем в 2006 году. На основании этого можно сделать вывод, что с каждым годом птицефабрика наращивает производственные мощности и увеличивает объемы производства, а значит, растет и реализация продукции. Это говорит о том, что продукция птицефабрики «Рефтинская» пользуется спросом, как высококачественная диетическая продукция. Также у птицефабрики хорошо налажена работа с покупателями.

В основном птицефабрика использует безналичную форму расчетов со 100% предоплатой, этот метод позволяет избежать возникновения дебиторских задолженностей сомнительных к получению, а также регулировать наличие денежных средств на счетах в банке и процесса продаж. Кроме того, птицефабрика принимает векселя Сбербанка в счет оплаты продукции и проводит взаимозачеты.

Бухгалтерский учет на птицефабрике «Рефтинская» ведется соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету и новым Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению.

В составе учетной политики присутствуют все обязательные аспекты и элементы. Закрепленные варианты методики учета в Приказе об учетной политике соблюдаются на протяжении всего отчетного периода.

Учет финансовых результатов ведется в соответствии с основными правилами и принципами ведения бухгалтерского учета и не противоречит требованиям действующего законодательства.

На основе сделанных выводов, для улучшения финансового состояния предприятия можно порекомендовать:

Для повышения прибыли и рентабельности ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская» следует снижать уровень себестоимости. Так как основную часть себестоимости составляют корма, птицефабрики следует повысить их производство. Для этого в 2007 году птицефабрика засеяла 2000 га площади на территории ГУП «Тугулымский». Для получения большей прибыли следует на основе маркетинговых исследований увеличить объем производства рентабельных видов продукции, (мясо птицы в тушках, полуфабрикаты, колбасы и др.) и уменьшать объем производства не рентабельных видов продукции.

Для увеличения объема продаж необходимо правильно разрабатывать политику ценообразования и план маркетинга. От этого зависит величина прибыли и эффективность деятельности в целом.

Список используемой литературы

1. Тучемский Л.И. и др. Руководство по работе с курами мясного кросса «Смена-4».  Сергиев Посад, 2004 С.5 – 45.

2. Чемезов С.М. Агропромышленный комплекс Свердловской области. - Екатеринбург; УрГСХА, 2004. -С.24-26, 71.

3. Сёмин А.Н., Донник И.М. и др. Аграрный вестник Урала. - №6 ноябрь-декабрь 2004.

4. Фисинин В.И., Егоров И.А. Кормление сельскохозяйственной птицы. – Сергиев Посад 2004 год – С.108 – 115.

5. Тучемский Л.И., Фисинин В.И. и др. Селекция мясных кур Госплемзавода «Смена». - Сергиев Посад 2002 год – С.175 – 190.

6. Спиридонов И.П., Мальцев А.Б. Кормление сельскохозяйственной птицы. – Омск 2002 год.

7. Агеев Н.В., Алексеев Ф.Ф. Промышленное птицеводство. – М: Агропромиздат, 1985 год. – С.219 – 229.

8. Бранди Х., Бюжев Х. Разведение, содержание и кормление птицы. – М: - Колос, 1972 год. – С.265.

9. Волков П.К. Зоологические нормативы. – М: Агропромиздат, 1986. – С.128.

10. Макарцев Н.Г. Кормление сельскохозяйственной птицы. – Калуга ГУП: Облиздат, 1999 год. - С.542.

11. Мячикова О.В. Раздаточный материал выпускной квалификационной работы, Экологическая характеристика, 2002 год. – С.5.

12. Писарев Ю.А. Система микроклимата от фирмы «Биг Дачмен» //

13. Птицеводство. – 2003 год. – № 2. - С.45.

14. Шкляр М.Ф. Экономика и организация мясного птицеводства. – М: Агропромиздат, 1978 год. – С.547.

15. Технология промышленного птицеводства в условиях Среднего Урала Екатеринбург 2003 г.