Смекни!
smekni.com

Комплексное исследование рынка холодильника NORD (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕКСИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

Курсовая работа

«Комплексное исследование рынка холодильника NORD»

/на примере рынка Украины/

Студентка группы

зачётная книжка №

Курсовая работа защищена с оценкой

Руководитель работы:

Харьков 2006


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРА

1.1. Назначение и область применения товара

1.2. Основные характеристики товара

1.3. Исследование конкурирующих товаров

1.4. Сравнительная характеристика исследуемого и конкурирующих товаров

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЁМКОСТИ РЫНКА

2.1. Сбор и формирование исходных данных, выбор метода расчёта

2.2. Определение ёмкости рынка в текущем периоде

2.3. Определение ёмкости рынка товара в перспективном периоде

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРА

3.1. Сегментация рынка

3.2. Выбор целевых сегментов рынка

3.3. Позиционирование товара на рынке

4. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА

5.1. Исследование спроса и предложения.

5.2. Исследование ценовой эластичности спроса и предложения 20

5.3. Нахождение точки рыночного прорыва

5.4. Обоснование перспектив действия предприятия на рынке

6. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

7. СОЗДАНИЕ КАНАЛОВ СБЫТА И СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

7.1. Прогнозирование сбыта

7.2. Система каналов сбыта

7.3. Формирование системы товародвижения

8. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ ПРОГРАММЫ

8.1. Разработка рекламного обращения

8.2. Выбор и обоснование средства рекламы

9. БЮДЖЕТ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОГРАММЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение


Введение

Основой любого экономического явления является движение товаров и услуг на рынке. Поэтому, исследование рынка является одним из приоритетных направлений экономической деятельности и маркетинга.

Данная курсовая работа будет включать рассмотрение рынка холодильников и проведение его комплексного исследования. Это и является основной целью курсовой работы. Сначала будет определен предмет исследования и собраны исходные данные, затем будет проведено исследование выбранного товара, определение ёмкости рынка, его сегментация и позиционирование товара на рынке. Далее будет разрабатываться маркетинговая стратегия, исследоваться конъюнктура рынка, будет выбрана стратегия ценообразования, рассмотрены возможности формирования каналов сбыта и системы товародвижения. В завершение работы будет представлена рекламная программа и рассчитан бюджет реализации всех указанных мероприятий.

Холодильник является одним из атрибутов ведения домашнего хозяйства, без которого не практически невозможно обойтись. Поэтому выбор этого товара достаточно актуален и учитывает потребности современных потребителей.


1. Исследование товара

1.1. Назначение и область применения товара

Определение потребности всегда предполагает и включает определение первичной нужды, которую данный товар должен удовлетворять. Что касается Холодильника NORD 241-6, он может быть использован для удовлетворения нужды в охлаждении продуктов питания, хранении скоропортящихся продуктов.

Холодильник данной модели имеет характерную сферу использования. Бытовой электрический холодильник NORD 241-6 предназначен для замораживания и хранения замороженных продуктов, приготовления пищевого льда в морозильной камере, для охлаждения и хранения охлаждённых продуктов в холодильной камере. Размеры, объём и удобное расположение ёмкостей и полок в холодильнике дают возможность так же использовать его для хранения таких специфических объектов, как срезанные цветы, которые хорошо сохраняются при низких температурах, медицинские препараты, хлебобулочные и кондитерские изделия и тому подобное.

Как и для любого товара, для холодильника существуют товары-заменители. Потребность в охлаждении и хранении охлаждённых продуктов так же удовлетворяют следующие изделия (по убыванию степени удовлетворения потребности):

Холодильные камеры складов;

Холодильные витрины, полки, прилавки, тележки и т.п.;

Автомобильные рефрежераторы;

Неэлектрические холодильные камеры со льдом;

Сумки-холодильники (термосы);

Квартирные и уличные погреба;

Хранение продуктов на балконах в холодное время года;

Характерным положительным качеством данного холодильника является то, что он легко помещается в квартирах и жилых помещениях, не занимает много места и эффективно выполняет свои основные функции.

Этот прибор необходим в домашнем хозяйстве в любой семье и в каждой квартире. Он входит в число приборов бытовой техники, без которых не обходится ни одно жилое помещение, наряду с телефоном, телевизором, приёмником и другими. В нём нуждаются все слои населения, любые группы людей, а так же организации сферы обслуживания. Хотя при такой абсолютной необходимости следует учитывать то, что практически всё сельское население и даже население некоторых районов городов всё ещё продолжают пользоваться погребами. При этом спрос на холодильники растёт вместе с ростом объёмов вторичного рынка этих товаров. В целом данный товар востребован во всех регионах Украины.

Холодильные устройства работают от электрической сети с напряжением 220±33 В переменного тока частотой 50 Гц и предназначены для установки в кухонных помещениях, где температура окружающего воздуха от плюс 16 до плюс 32°С и относительной влажностью не более 70%. Результаты исследования назначения и области применения товара приводятся в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели Характеристика показателя
Характеристика нуждыПотребности в каких товарах вызывает данная нуждаОписание потребности, которую удовлетворяет товарТовары-субститутыОбласть использования Условия эффективного использования Охлаждение, замораживание продуктов питания.Холодильники, холодильные камеры, авторефрежераторы, погреба.Охлаждение и замораживание продуктов питания, хранение замороженных и охлаждённых продуктов в домашних условиях.Холодильник, квартирный погреб.Применяется в большинстве случаев при ведении домашнего хозяйства практически по всей территории Украины, исключения могут составлять только сёла.Подключение к сети электропитания, при соблюдении нормального температурного режима и влажности.

Можно так же выделить помимо основной, ещё и другие потребности, которые в определённой степени может удовлетворить холодильник NORD 241-6. Результаты этого исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Ранг потребности Название потребности Степень удовлетворения
Главная ОсновнаяВспомогательная Охлаждение. Охлаждение, замораживание и хранение продуктов питанияХранение срезанных цветов, медикаментов ПолностьюПолностьюОтносительно

1.2. Основные характеристики товара

Ниже приведены основные технико-экономические характеристики изделия, которые имеют, как правило, численное выражение свойств товара и используются при оценке его конкурентоспособности. Данный товар имеет достаточно востребованные функции, предназначаясь в основном для хранения скоропортящихся продуктов питания. Хотя гарантийный срок использования данного товара составляет всего два года, он является наиболее надёжным в плане выполнения своих функций, и достаточно долговечным. Этот холодильник произведен с учётом всех европейских и мировых стандартов, а потому является высокотехнологичным товаром. В холодильниках этой модели используется экологически чистый агент R134 или R600. NORD 241-6 имеет приятный современный дизайн и выполняется как правило в белом цвете. Количественные показатели холодильника NORD 241-6 показаны в Таблице 3.

Таблица 3.

Наименование показателя Единица измерения Значение показателя
Общий (брутто) объём холодильникаОбщий (брутто) объём морозильной камерыПолезный объём морозильной камерыПолезный объём холодильной камерыТемпература в морозильной камере, не вышеТемпература в холодильной камере, не выше не нижеСуточное потребление электроэнергииЭффективность замораживанияОбщая площадь для хранения продуктовКоличество производимого льдаРазмеры (высота/ширина/глубина)Масса Цена дм3дм3дм3дм3°С°С°СкВт/чкг/сутким2кг/часммкггрн. 2464848197-181001,103,001,010,121480/574/61057,001120,00

Эти данные о технических характеристиках холодильника говорят о высоком уровне его качества и его высокой технологичности.

1.3. Исследование конкурирующих товаров

В данном разделе будут выявлены и исследованы основные конкурирующие товары на трёх различных уровнях конкуренции:

Аналогичные товары-конкуренты;

Товары субституты, то есть другие товары, выполняющие аналогичные задачи и удовлетворяющие одну и ту же потребность;

Принципиально новые товары, развитие и расширение производства которых может привести к исчезновению данной потребности как таковой.

Следует сразу оговориться, что потребность в хранении скоропортящихся продуктов может исчезнуть только в том случае, если эти продукты перестанут производиться, поэтому принципиально новых товаров, которые бы смогли заменить холодильник быть не может. Исследование в этом направлении проводиться не будет. В Таблице 4 представлены технические характеристики аналогичных холодильников SΛMSUNG RT-37 MBSW1 и LG GC-309 BVS в количественном выражении.