Смекни!
smekni.com

Организация и технология складской работы (стр. 1 из 6)

Введение: Актуальность темы и задачи.

Склады являются важными звеньями технологического процесса промышленных предприятий, а для оптовой и розничной торговли они служат фундаментом, поэтому склады предприятий, намеренных опережать конкурентов, требуют современной организации. Склады это аккумуляторы резервов материальных ресурсов, необходимых для уменьшения колебаний объёмов поставок и спроса, а также синхронизации скоростей потоков товаров в системах продвижения от изготовителей к потребителям или потоков материалов в технологических производственных системах.

В данной работе будут рассмотрены основные требования, предъявляемые к организации складов, планировка помещений, играющая важную роль в рациональности организации, виды применяемого оборудования, а также складской технологический процесс.

Назначение и основные функции.

Склады представляют собой важнейшие подразделения оптовых предприятий. Они предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента товаров и составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли.

Большинство складов выполняют следующие основные функции:

- получение товаров от поставщиков и осуществление контроля за их качеством;

- накопление товарных запасов и обеспечение надлежащих условий их хранения;

- сортировку и подготовку товаров к продаже;

- комплектование заказов оптовых покупателей;

- товароснабжение розничной торговой сети.

Контролируя качество поступающих товаров, склады оптовых предприятий служат заслоном проникновению недоброкачественных товаров в розничную торговую сеть.

С целью обеспечения сохранности товарных запасов на складах создаются необходимые условия хранения товаров с учётом их самых разнообразных физико- химических свойств.

Одной из важных функций складов является сортировка товаров, поступающих на склады в узком ассортименте от большого количества поставщиков. Осуществляя преобразование промышленного ассортимента в торговый, оптовые склады стремятся максимально удовлетворить заявки розничных торговых предприятий на завоз товаров.

Складам оптовых баз принадлежит также важная роль в подготовке товаров к продаже и в снабжении товарами розничной торговой сети.

Формы складского хозяйства.

Предприятие определяет способ организации хранения товаров, учитывая нижеследующие:

- наличие или отсутствие собственной товаропроводящей сети;

- назначение товарных запасов: начальные (у изготовителя); промежуточные в товаропроводящей сети (региональные или территориальные); конечные (на продажу потребителю);

- формы осуществления реализации товаров: оптовая, мелкооптовая и розничная;

- планируемый товарооборот по объёму и весу;

- финансовый потенциал предприятия;

- потенциал сбыта в интересующем предприятие секторе рынка;

- опыт работы предприятия;

- финансовые задачи складирования;

- виды товаров, ассортимент, физические объём и вес каждого товара, специфические требования к их хранению;

- количество групп и наименований товаров;

- сезонность спроса на товары;

- территории, откуда товары будут поступать и куда отправляться;

- виды имеющихся транспортных связей;

- планируемые маршруты перевозок;

- условия перевозок, разгрузки, погрузки;

- физические объёмы и вес погружаемых и отгружаемых партий;

- ожидаемая динамика поступления и вывоза товара, планируемый годовой грузооборот склада;

- планируемая эффективность использования складской площади;

- ожидаемая себестоимость складской переработки грузов;

- планируемая оборачиваемость запасов;

- намеченный уровень механизации складских работ;

- необходимость складской обработки: сортировка, подбор ассортимента, комплектация отгружаемых партий и т. п.;

Учитывая вышеперечисленные факторы, предприятие выбирает форму обеспеспечения складских операций из:

1) приобретение или строительство своих помещений;

2) аренда помещения, приобретение или аренда оборудования;

3) использование складов, предоставляющих услуги по хранению определённых групп товаров, транзитных складов транспортных организаций, комерчиских складов и т. п.

Содержать собственный склад имеет смысл при стабильном товарообороте, наличии постоянной клиентуры, возможности развивать мощности склада по мере развития бизнеса и т. д.

При аренде помещения для склада предприятие имеет возможность проанализировать результаты деятельности и в зависимости от результата продлить договор аренды, либо использовать другой вариант или арендовать другое помещение.

Склады общего пользования больше пригодны для предприятий, реализующих сезонные товары, предприятий с низким уровнем товарооборота и новых, у которых ещё не сформировалось представление о спросе на осваиваемой территории.

Крупные предприятия иногда сочетают перечисленные варианты, если это эффективно с экономической точки зрения. Например если предприятие реализует товары в различных районах, то создание собственных складов в освоенных и использование общественных складов в новых районах вполне оправданно.

Прежде, чем выбирать помещение для организации склада или переоборудовать имеющиеся, определяется вид складирования, который влияет на степень использования площади и объёма, возможность механизации операций, капитальные вложения, эксплутационные затраты, требования к уровню квалификации персоанала.

Современное складское хозяйство включает в себя:

- сооружения для обеспечения сохранности товаров: здания, навесы, и т. д.;

- сооружения для погрузо-разгрузочных работ: рампы, дебаркадеры, отстойники, эстакады;

- подъёмно-транспортное оборудование;

- ёмкости для размещения товаров при хранении: стеллажи, бункеры, резервуары, закрома и т. д.;

- устройства и оборудование для перемещения, пакетирования, штабелирования, укладки и хранения товаров, а также для подготовки их к отгрузке;

- весовые и измерительные устройства;

- противопожарные средства;

- охранные сигнализации, замки, запоры и т. д.;

- разупаковочное и упаковочное оборудование;

- маркировочные средства;

- компьютерную систему для управления движением товаров, учёта, контроля и регулирования запасов.

Технологические и общетехнические

требования к устройству складов.

Строительство складских зданий осуществляется преимущественно из типовых железобетонных элементов. Наиболее широкое распространение получило строительство одноэтажных зданий складов, основное преимущество заключается в уменьшении стоимости строительства и эксплуатационных расходов при внутрискладской переработке грузов.

Основным конструктивными элементами складского здания являются: фундамент, стены, опорные колонны, междуэтажные перекрытия, полы, кровля, рампы и козырьки над ними, двери и окна.

Фундамент сооружается из прочных и долговечных материалов. Его конструкция должна выдерживать определённую нагрузку. Для строительства фундамента широко применяют железобетонные блоки.

Стены склада могут быть кирпичными, из железобетонных панелей и блоков. Они должны быть достаточно прочными и выдерживать необходимую нагрузку, обладать минимальной массой, быть огнестойкими и способными поддерживать необходимый режим температуры и влажности воздуха.

Опорные колонны являются одним из несущих элементов складского здания, они могут быть кирпичными, железобетонными и металлическими.

В многоэтажных складских зданиях для междуэтажных складских перекрытий при- меняются железобетонные панели, способные выдержать большие нагрузки.

Полы складских помещений также должны выдерживать большие нагрузки, обладать высокой прочностью. Для покрытия полов в основном используют асфальт и бетон.

Кровля складских зданий должна быть из огнестойких материалов, способных надёжно защищать помещения от атмосферных осадков.

Для удобства проведения погрузо-разгрузочных работ вдоль складов устраивают рампы, представляющие собой платформы шириной от 2,5 до 6 метров. Их высота зависит от вида транспортных средств, в которых поступают или отправляются грузы. Над рампами делаются козырьки для защиты грузов от атмосферных осадков.

Двери складских помещений могут иметь различные размеры. Их ширина и высота в основном зависят от вида транспортных средств, применяемого для внутрискладского перемещения грузов.

Для характеристики объёмно-планировочных и конструктивных решений складских зданий используют такие показатели, как шаг, пролёт и высота.

Шаг – расстояние между основными, поперечными, несущими конструкциями (колон-

нами, стенами и т. д.).

Пролётом называется расстояние между продольными несущими конструкциями.

Высота этажа – расстояние между уровнем пола и потолком.

В одноэтажных складских зданиях принимаются: шаг колонн – 6 и 12 метров; длинна – 12 метров, высота складских помещений – не менее 6 метров.

На складах выполняется довольно сложный комплекс торгово-технологических операций с товарами, успешное осуществление которых может быть достигнуто только в том случае, если устройство складов будет отвечать ряду технологических требований.

Одним из важнейших технологических требований является соответствие площади и ёмкости складских помещений характеру и объёму технологических операций. На размеры площади, ёмкости склада, структуру складских помещений оказывают влияние объём и структура товарооборота и товарных запасов.

При проектировании новых и реконструкции действующих складов следует также исходить из целесообразности выделения помещений или зон для выполнения основных операций внутрискладского технологического процесса, размеры которых должны соответствовать объёмам товарных потоков.

Второе важное требование, предъявляемое к устройству складов, - соответствие параметров и конфигураций складских зданий требованиям рациональной технологии выполняемых операций. Наиболее удобной с точки зрения этого требования для большинства видов складов является прямоугольная форма здания, которая позволяет рационально расположить погрузо-разгрузочные рампы и подъездные пути и в значительной степени избежать пересечения внутрискладских товарных потоков.