Смекни!
smekni.com

Внешнеторговая сделка по экспортной поставке металлопроката из России в Белоруссию (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия»

(ИГТА)

Кафедра «Банковское дело, анализ и аудит»

Курсовая работа

по дисциплине: «Внешнеэкономическая деятельность предприятий»

на тему: «Внешнеторговая сделка по экспортной поставке металлопроката из России в Белоруссию».

Выполнила: студентка

группы 3э7

Болонина К.Ю.

Проверила: Коробова В.Ф.

Иваново

2009

Содержание.

Введение…………………………………………………………………..….2

Глава 1. Подготовка сделки.

1.1. Торгово-экономические отношения России и Белоруссии……5

1.2. Развитие отрасли экспортируемого товара……………………..7

1.3. Характеристика экспортируемого товара………………………9

Глава 2. Заключение контракта купли-продажи. Основные условия.

2.1.Общие сведения…………………………………………………..12

2.2. Определение сторон и предмета контракта……………………17

2.3. Количественные и качественные характеристики…………….18

2.4. Срок и дата поставки…………………………………………….21

2.5. Базисные условия поставки……………………………………..23

2.6. Цена товара……………………………………………………….26

2.7. Условия платежа………………………………………………....28

2.8. Гарантии и рекламации………………………………………....31

2.9. Страхование товаров…………………………………………….35

2.10. Штрафные санкции……………………………………………..35

2.11. Форс-мажор……………………………………………………..36

2.12. Арбитраж………………………………………………………..37

2.13. Реквизиты и подписи сторон…………………………………..38

Глава 3. Расчет экономической эффективности сделки……………….....40

Заключение………………………………………………………………….42

Список используемых источников………………………………………...44

Приложения

Введение.

Внешнеэкономическая деятельность - широкое и сложное понятие. Это комплекс приемов и методов, обеспечивающих максимальную выгодность любой торговой операции для каждого из партнеров стран при учете интересов конечного потребителя. Главная цель внешнеэкономической деятельности - получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и предприятий, так и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-продажи на внешнем и внутреннем рынках товаров и услуг. Деятельность предпринимательских организаций в любых отраслях экономики опосредуется совершением сделок, заключением с хозяйствующими партнерами договоров и исполнением их сторонами[6].

Порядок совершения сделок в России, заключение и исполнение договоров определяется ГК РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, постановлениями Высшего арбитражного суда РФ и другими законодательными и нормативными актами, регулирующими порядок совершения сделок, их государственную регистрацию, заключение, изменение и расторжение договоров.

В экономическом общении и сотрудничестве между различными странами внешняя торговля играет особую роль, а внешнеторговые сделки являются правовым инструментом рыночной экономики.

В современных условиях мирового разделения труда, международной интеграции в экономике каждой страны значительную роль играют экспорт и импорт товаров, работ и услуг. Наша страна не составляет исключение: сегодня многие российские предприятия либо уже заключили, либо собираются заключить договора купли-продажи товаров (работ, услуг) с иностранными фирмами[10].

Целью данной курсовой работы является заключение внешнеторгового контракта купли-продажи с белорусской компанией РУП "Молодечненский завод металлоконструкций" (РУП МЗМ), основным видом деятельности которой является строительство зданий административного, гражданского и производственного назначения, на экспортную поставку металлопроката сортового фасонного.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

· изучение основных видов внешнеторговых контрактов купли-продажи;

· рассмотрение основных этапов подготовки внешнеторговой сделки по экспортной поставке и установление контакта с зарубежным партнером;

· подробный анализ содержания контракта купли-продажи, выбор условий поставки и расчетов;

· расчет прибыли по заключенному контракту купли-продажи и эффективности внешнеторговой сделки;

· оформление внешнеторгового контракта купли-продажи;

· исполнение заказа.

Предметом исследования является процесс заключения внешнеторговой сделки купли-продажи. Объектом – контракт купли-продажи по экспортной поставке металлопроката из России в Белоруссию.

Первая глава курсовой работы посвящена подготовке внешнеторговой сделки, где рассматривается общее состояние торгово-экономических отношений стран-партнеров по внешнеторговой сделке (России и Белоруссии), дается общая характеристика экспортируемого товара и кратко рассмотрено развитие отрасли по выбранной продукции.

Во второй главе дается анализ контракта международной купли-продажи, в котором более подробно рассмотрены основные статьи контракта, такие как: преамбула и определение сторон, предмет договора, количество и качество, сроки поставки, базисные условия поставки, цена и общая сумма контракта, условия платежа, упаковка и маркировка товара, рекламации и гарантии, штрафные санкции и возмещение убытков, страхование, форс-мажорные обстоятельства, арбитражная оговорка.

Расчетная часть нацелена на приобретение практических навыков экономических расчетов и самостоятельности исследований следующих показателей:

a) коммерческая прибыль по контракту купли-продажи;

b) себестоимость продаваемой продукции;

c) общие затраты по контракту (на упаковку, маркировку, погрузку, доставку и таможенный сбор);

d) экономический эффект заключенной внешнеторговой сделки по экспортной поставке.

При написании работы использовались труды отечественных и зарубежных учёных, в основу которых положено изучение процесса заключения внешнеторговых сделок в современных условиях.

Актуальность и значимость темы данной курсовой работы обусловлена тем, что составление международных контрактов является основой для совершения международных сделок. Успех на мировом рынке часто невозможен без риска, но всегда обязывает к высочайшей бдительности и осмотрительности, требует глубочайших знаний об условиях торговли. В современных условиях, когда российские предприятия различных организационно-правовых форм получили возможность самостоятельного выхода на внешние рынки, это право может быть ими эффективно реализовано при условии тщательного изучения и использования наиболее целесообразных форм и методов проведения коммерческих операций, овладении техникой подготовки, заключения и исполнения внешнеторговых сделок.

Глава 1. Подготовка сделки.

1.1. Торгово-экономические отношения России и Белоруссии.

Белоруссия — один из наиболее перспективных партнеров России среди стран СНГ в сфере внешнеэкономической деятельности на ближайшие годы. Сейчас никаких объективных препятствий на пути сотрудничества нет. Наибольший интерес России представляет развитие сотрудничества с данной страной в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, пищевая промышленность, химическая промышленность и медицина.

Продолжилась работа и по дальнейшему развитию экономического сотрудничества. В рамках Союзного государства в январе 2009 г. Минэкономразвития России провело совместное заседание коллегии с Минэкономики Белоруссии, на котором обсуждались сценарные условия развития экономик России и Белоруссии в 2009 году и на период до 2011 года, и был согласован План совместных действий правительств России и Белоруссии по повышению конкурентоспособности экономик в условиях экономического кризиса[2].

30 января 2009 г. состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, одним из важных решений которого стало утверждение Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса.

3 февраля 2009 г. состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, на котором принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2008-2009 годы, обсуждались вопросы расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере[9].

28 мая 2009 г. проведено очередное заседание Совета Министров Союзного государства, где обсуждались итоги торгово-экономического сотрудничества в 1 квартале текущего года, итоги выполнения научно-технических программ Союзного государства в области машиностроения, пищевой промышленности, медицины и фармакологии.

Таким образом, объем внешней торговли между Белоруссией и Россией в первом полугодии нынешнего года составил более 9 млрд. долларов, или примерно 130% к аналогичному периоду прошлого года.

Объем экспорта из Беларуси в Россию в январе-июне составил 3 млрд. 46,5 млн. долларов, что более чем на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт продукции в Беларусь из России за этот период возрос на 43,7% и составил 6 млрд. 228 млн долларов[14].

Сложившееся в первом полугодии отрицательное сальдо внешней торговли с Россией (3 млрд. 181,5 млн. долларов) во втором полугодии "даст прирост экспорта белорусских товаров". Ввезенное в январе-июне в Беларусь российское сырье, которое составляет значительную часть импорта, до конца года будет переработано и отправлено обратно уже в виде готовой продукции белорусских производителей[10].