Смекни!
smekni.com

Открытие салона красоты Патио (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Аналитика рынка и характеристика объекта бизнеса

1.1 Аналитика рынка

1.2 Характеристика объекта бизнеса

2 Разработка идеи и плана маркетинга салона красоты «Патио»

2.1 Разработка идеи открытия салона

2.2 Конкурентное окружение

3 Анализ внешней среды

3.1 Характеристика макроокружения

3.2 SWOT-анализ предприятия и улучшение среды

4 Реализация проекта по открытию салона красоты «Патио»

4.1 Обоснование покупки или аренды площади

4.2 Выбор оборудования с учетом национальных особенностей

4.3 Подбор персонала и кадровая политика

4.4 Расходы на оплату рекламы

5 Финансовые аспекты открытия салона красоты

5.1 Проектируемая прибыльность салона красоты

5.2 Период окупаемости и нормы рентабельности

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Актуальность выбранной темы основана на том, что бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы.

Так как бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности фирмы (продукта или услуг) на определенном рынке и в сложившихся организационно-экономических условиях, то целью контрольной работы является составление бизнес плана конкретного предприятия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать экономическую целесообразность направлений развития фирмы;

2) рассчитать объем ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

3) определить методы реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

4) рассчитать прибыль от вложенных инвестиций и период окупаемости.

Объект работы – бизнес-план салона красоты «Патио», предмет – поэтапная методика составления проекта посредством использования различных коэффициентов: рентабельности, ликвидности, чистого приведенного дохода и периода окупаемости.

Основу работы составили методические указания по составлению бизнес-планов, учебные пособия по бизнеспланированию, экономической оценке инвестиционных проектов, финансовому менеджменту, маркетингу и экономике предприятий.


1. АНАЛИТИКА РЫНКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА БИЗНЕСА

1.1 Аналитика рынка

Салонный бизнес относится к категории быстрорастущих. В Советском Союзе существовали лишь парикмахерские и единственный Институт Красоты на Новом Арбате. Сегодня в России более 3 000 салонов красоты, оказывающих кроме банальной стрижки еще и разнообразные косметологические процедуры. Для сравнения, в Италии вполне уживаются 110 000 салонов, и там даже вышел закон, запрещающий открывать новый салон ближе двухсот метров от существующих. С ростом среднего слоя россиян, приближающегося по уровню жизни к западным меркам, в перечете на наше население, требуются десятки тысяч новых салонов.

Росту числа салонов красоты способствует то обстоятельство, что в обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, неопрятным и состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонов составляют непривычные ранее посетители – мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным животом и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур – омоложения кожи, подтяжки, коррекции фигуры и т.п.

Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения с мастерами красоты, т.к. они помогают не только правильно подобрать средства по уходу за кожей.

Выручка современных салонов красоты составляет от двадцати до пятидесяти тысяч долларов в месяц, а после вычета расходов у владельцев может оставаться от трех до двадцати тысяч долларов чистой прибыли. Величина салона имеет значение. Чем меньше размер салона, тем меньше получается прибыль, потому что согласно нормам СЭС в каждом салоне должны быть вспомогательные площади, которые денег не приносят. Размер салона от 120 до 180 метров принято считать вполне оптимальным.

1.2 Характеристика объекта бизнеса

Сделаем экономический расчет салона красоты «Патио» площадью в 120 кв.м., в котором присутствуют:

1) Зона приема клиентов (холл), выполняющая также роль мини-магазина по продаже косметики домашнего ухода – 12 кв.метров;

2) Парикмахерский зал на два кресла – 15 кв. метров;

3) Совмещенный кабинет маникюра и педикюра – 8 кв. метров;

4) Три универсальных кабинета косметолога, где так же установлено оборудование для коррекции фигуры, УЗИ-пилинга, кислородной мезотерапии – 12*3=36 кв. метров;

5) Кабинет массажа, где также выполняются и обертывания – 9 кв. метров;

6) Солярий – 6 кв. метров;

7) Вспомогательные помещения (стерилизационная, склад, кабинет директора, комната отдыха персонала) – 26 кв. метров.

Большая площадь кабинетов и вспомогательных площадей обусловлена нормами СЭС, вышедшими в июне 2003 года.

2. РАЗРАБОТКА ИДЕИ И ПЛАНА МАРКЕТИНГА САЛОНА КРАСОТЫ «ПАТИО»

2.1 Разработка идеи открытия салона

После того, как принято решение организовывать салон красоты, необходимо определиться в выборе процедур, которые можно предложить клиентам.

Условно их можно разбить на три группы:

1) Имиджевые (парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, загар, тату, пирсинг);

2) Медицинские (коррекция недостатков лица и фигуры, омоложение, антицеллюлитные программы);

3) Релаксация (массаж, талассотерапия и SPA, светотерапия, ароматерапия).

В конце 90-х годов салоны ориентировались в основном на имиджевые процедуры, то есть на создание сиюминутной визуальной привлекательности клиентов. Предлагались парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, визаж и несколько косметологических программ для лица – в основном, это было поверхностное или глубокое очищение кожи или «чистка», а также массаж, маски в соответствии с типом кожи (или возрастом) и профессиональные косметические линии (салонные и для домашнего ухода). Программы для тела в салонах почти не предлагались, поэтому уход за телом во многих салонах ограничивался массажем.

Современные тенденции рынка красоты, помимо «классических» составляющих, требуют наличия в салоне большего числа медицинских и релаксационных процедур:

1) Направления, связанного с лечебными и профилактическими манипуляциями по лицу и телу (мезотерапия, пилинги, программы против старения, антицеллюлитные программы);

2) Манипуляций, направленных на неинвазивную скульптурную коррекцию лица и тела (уменьшение объемов, моделирования контуров лица и тела, подтяжка тканей, лифтинг бюста и т.д.);

3) Мероприятий по снижению количества жировых отложений (неинвазивный и игольчатый электролиполиз);

4) Процедур СПА;

5) Массажа с различного рода обертываниями;

6) Солярия, который является неплохим дополнением с точки зрения расширения спектра.

Парикмахерские и связанные с ними услуги сегодня выделяются в раздел немаловажных, но не основных, т.е. владельцы салонов сокращают число парикмахерских кресел, потому что медицинские и физиотерапевтические процедуры оказываются значительно прибыльнее классических. Практика показала, что каждый квадратный метр, занятый коррекцией фигуры или мезотерапией приносит втрое больше, чем метр парикмахерской.

Отправной точкой в создании салона красоты всегда является либо концепция, под которую затем подбирается помещение, либо помещение, с учетом особенностей которого вырабатывается концепция.

Мотивом ошибочного выбора концепции салона часто служит копирование прейскуранта услуг какого-либо салона красоты, собственные пристрастия к определенным процедурам, стремление следовать последней моде индустрии красоты.

Салон «Патио» нацелен на привлечение клиентов за счет широкого спектра услуг, чтобы занятой клиент не бегал по другим заведениям, а мог получить все услуги в одном месте. Но так, как салону обязательно нужно обзавестись одной-двумя «изюминками», которых нет ни у кого вокруг, то следует добавить в ассортимент услуг что-то, призванное стать «гвоздем сезона» в перечне услуг. Для этого необходимо выбрать направление специализации, оборудование и специалистов комплексно решающих эти задачи. Например, избрав главным направлением салона коррекцию фигуры, следует обзавестись оборудованием, которое сможет обеспечить миостимуляцию, лимфодренаж, изометрическое формирование, вакуумный массаж, где каждый из этих элементов дополняет и усиливает процесс коррекции.