Смекни!
smekni.com

Почва Сахалинской области (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика почв Сахалинской области (в том числе Сусунайской долины)

Глава 2. Описание почвенных разрезов

Заключение

Список литературы

Введение

Почва - это поверхностный слой суши земного шара, возникающий в результате изменения горных пород, под воздействием живых и мертвых организмов (растительность, животные, микроорганизмы), солнечного тепла, атмосферных осадков.

Изучение почвы имеет важное значение, прежде всего для сельского хозяйства, где она является основным средством производства. Рассматривая почву как средство сельскохозяйственного производства, следует отметить ее существенное свойство – плодородие. Оно состоит в способности почвы обеспечивать растение водой и пищей. Эта способность поддается воздействию со стороны человека. Поэтому возделанная почва, оставаясь природным телом, одновременно, в отличие от целины, является продуктом труда. Плодородие определяется как природными свойствами почвы, так и способами ее возделывания. Плодородие при рациональной эксплуатации почвы не снижается.

Методы исследования:

· Генетический метод

· Морфологический метод

· Полевой метод

· Физический метод

· Картографический метод

Факторы почвообразования:

1. Почвообразующая порода,

2. Биологическая деятельность,

3. Климатические условия,

4. Почвенно-грунтовые воды,

5. Рельеф,

6. Время (особый фактор).


Глава 1. Общая характеристика почв Сахалинской области (в том числе Сусунайской долины)

Климат:

Климат о-ва Сахалин имеет муссонный характер. Более 60% годовой суммы осадков выпадает в теплые месяцы (апрель-октябрь), причем максимум их смещен на конец лета (август-сентябрь).

Специфическими особенностями климата являются: затяжная, но мягкая и многоснежная зима, прохладные, ветреные и сухие весна и начало лета, сухая и теплая осень, высокая влажность воздуха, частые туманы, постоянно дующие ветры и низкая облачность, особенно в летнее время. Отмеченные особенности климата неоднородны на острове. Его меридиональная вытянутость, влияние омывающих морей и горный рельеф сильно разнообразят климат Сахалина. Климат острова в целом весьма суров для своей широты. И даже наиболее теплая часть острова, юго-западное побережье, значительно прохладнее тех же широт на континенте. И тем не менее в южной части Сахалина и особенно на его юго-западе наиболее сильно проявляются интенсивные ростовые процессы растений.

Неоднородность климата Сахалина удивительно четко отображается в распределении растительного и почвенного покровов острова.

Растительность:

А.И. Толмачев относит остров Сахалин к зоне хвойных лесов и выделяет в ней четыре подзоны: 1) северную, занимающую Северо-Сахалинскую равнину, подверженную прямому воздействию холодного Охотского моря. В этой подзоне преобладают лиственничные леса, которые составляют 28% от площади всех лесов острова; 2) центральную, занимающую Восточно-Сахалинские и Западно-Сахалинские горы центральной части острова. Здесь преобладают елово-пихтовые леса; 3) южную, которая занимает восточные склоны Западно-Сахалинских гор, Сусунайский и Тонино-Анивский хребты, Сусунайскую депрессию и Муравьевскую низменность. Здесь преобладают елово-пихтовые леса с примесью южных форм (клены, ясень, дуб); 4) юго-западную, к которой относятся юго-западное побережье острова и западные склоны Западно-Сахалинских гор. Эта подзона подвержена воздействию теплого Японского моря. Среди преобладающих елово-пихтовых лесов значительно распространены широколиственные породы и лиановые.

Одной из особенностей флоры Сахалина является относительная многочисленность деревянистых растений (184 вида). Однако ведущее положение во флоре занимают осоки и ивы, что указывает на ее бореальные черты.

Почвообразующие породы:

Характерной особенностью о-ва является разновозрастность и литологическая пестрота отложений, выходящих на дневную поверхность. Среди них следует выделить три группы пород, которые наиболее распространены и оказывают большое влияние на характер почвообразования и гидрологический режим почв.

Группируются следующим образом:

1) по характеру генезиса: а) морские рыхлые пески, образующие большой ареал на Северо-Сахалинской равнине и значительно меньший – на водоразделе рек Тымь-Поронай; б) щебнистые элюво-делювиальные, образующие чехол рыхлых отложений на Сусунайском и Тонино-Анивском хребтах; представлены алевролитами, аргиллитами, песчаниками; в) аллювиальные;

2) по химическому и минералогическому составу горные породы разделяются на: а) бедные полуторными окислами железа и алюминия – морские пески, кварциты, некоторые песчаники и аргиллиты; б) богатые полуторными окислами железа и алюминия – базальты, хлоритовые сланцы;

3) по гранулометрическому составу, водопроницаемости и характеру дренажа все почвообразующие породы объединяются в две группы: а) щебнисто-мелкоземистые и песчаные, свободно водопроницаемые, с хорошим дренажем; сюда относится щебнистый элюво-делювий; б) суглинистые и глинистые, плохо водопроницаемые, с затрудненным дренажем, с постоянным или периодическим переувлажнением, а также с застоем воды. Такие почвообразующие породы распространены в долинах рек и на высоких морских террасах.

Рельеф:

Морфоструктура острова в его современном виде была сформирована в заключительные фазы альпийского тектогенеза, широко проявившегося в пределах Тихоокеанского подвижного пояса. Основными структурными элементами являются Восточно-Сахалинский и Западно-Сахалинский антиклинории, разделенные Центрально-Сахалинским синклинорием, и сводовое поднятие. Эти структурные элементы и определили геоморфологическое строение Сахалина. В строение Восточно-Сахалинских гор принимают участие сильно метаморфизованные палеозойские отложения, представленные филлитами, кремнистыми и хлоритовыми сланцами, яшмами, диабазами. Подобное строение и сходный состав пород имеют Сусунайский и Тонино-Анивский хребты, являющие южным продолжением Восточно-Сахалинских гор. Все горы характеризуются вертикальным расчленением и крутыми склонами. В широтном направлении хребты разрезаны каньонообразными долинами. Рельеф Сусунайской низменности и Северо-Сахалинской равнины холмисто-увалистый, выположенный, с широким развитием прибрежных лагун и озерных впадин. Сложена Северо-Сахалинская равнина рыхлыми песчаными и супесчаными отложениями.

Почвы:

В систематическом списке почв Сахалина числится 15 типов почв. Факт выделения большого количества почвенных типов на небольшом участке суши, расположенной на стыке континента и океана, свидетельствует о большой неоднородности почвенного покрова и вообще природных условий.

Около 80% площади гор занято хвойными лесами, среди которых преобладают хвойные леса с курильским бамбуком. Под хвойными лесами формируются горные буроземы, ареал которых является самым крупным на острове и занимает около 2/3 его территории.

Второй тип почв, выбранный для характеристики особенностей почвообразования на Сахалине, - подзолистый. Эти почвы также образуют большой самостоятельный ареал, занимая Северо-Сахалинскую равнину. Они встречаются и в других частях Сахалина, в том числе и на самом юге, в ареале буроземных почв, но нигде больше не образуют такого крупного ареала. Подзолистые почвы на Сахалине формируются на рыхлых, бедных в химическом и минералогическом отношениях, хорошо водопроницаемых породах.

Высокие морские террасы заняты дерново-перегнойными почвами, образование которых, несколько необычное явление для условий Сахалина. Морфологически эти почвы очень похожи на луговые черноземовидные. Однако приуроченность их к зоне тайги исключает возможность применения термина, характеризующего остепненные ландшафты. Дерново-перегнойные почвы занимают небольшие по площади территории, но образуют самостоятельный ареал, обрамляя южную часть острова, вдоль морского побережья.

Формирование в таежной зоне почвенных профилей с черным гумусом также следует считать своеобразием почвообразования острова. На высоких речных террасах формируются обычно луговые почвы, а низкие поверхности заняты различными оглеенными и заболоченными почвами. Широко распространены торфяные почвы, формирующиеся на различных геоморфологических уровнях. Это могут быть впадины на водоразделах и пологих, выположенных склонах гор, на речных и морских террасах. На низких морских побережьях, кроме торфяных почв, на песчаных морских дюнах и береговых валах формируются подзолистые почвы. В отличие от торфяных почв они не образуют крупных почвенных контуров, а обычно вытянуты неширокой прерывистой полосой вдоль береговой линии.

Глава 2. Описание почвенных разрезов

Лугово-глеевая старопахотная почва.

Почвенный разрез №1 находится в 400 метрах на юго-востоке от СахНИИСХ на старопахотной почве.

Растительность представлена злаковыми или мятликовыми.

Рельеф равнинный.

Глубина почвенного разреза 70см.

Апах.0-22/22 см. – пахотный слой.

Темно-коричневый с серым оттенком, увлажненный, комковато-зернистый, средний суглинок, плотный. Многочисленны корни растений, стержневые остатки, плохо разложившиеся, встречаются крупные камни.

Переход постепенный.

А122-45/23 см. – гумусовый горизонт.

Темно-коричневый с серым оттенком, более влажный, крупно-комковатый, средний суглинок, плотнее, чем Апах. Встречается редкий обломочный материал разной формы и размера.

Переход постепенный.

В1 45-52/7 см. – иллювиальный горизонт (вмывания).

Темно-коричневый, влажный, средний суглинок, но уже ближе к тяжелому, ореховато-зернистый, плотнее предыдущего горизонта. Включения в виде мягкого обломочного материала.