Смекни!
smekni.com

Создание собственного производства на предприятии оптовой торговли обувью (стр. 1 из 22)


Факультет: Дата защиты: “ ” июня 2003г.

Специальность: Оценка:

ФИО дипломата ФИО руководителя


Тема: Создание собственного производства

На предприятии оптовой торговли обувью

Специальная часть: Бизнес-план как основа

инвестиционного проекта.

Содержание материалов
Пояснительная записка листов
Содержание графическогоматериала листов

Сдал:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 стр.

1. Аналитическая часть 5 стр.

1.1. Анализ хозяйственной деятельности АО «Анита» 5 стр.

1.1.1.Характеристика предприятия 11 стр.

1.1.2.Правовое обеспечение 12 стр.

1.1.3.Анализ управления АО «Анита» 24 стр.

1.2. Финансово-экономический анализ 27 стр.

1.2.1.Анализ финансового состояния АО «Анита» 28 стр.

2. Проектная часть 37 стр.

2.1. Технико-экономическое обоснование проблемы 37 стр.

2.2. Организационная часть 42 стр.

2.3. Технологическая часть 48 стр.

2.4. Расчетно-экономическая часть 52 стр.

3. Информационное обеспечение проекта 72 стр.

4. Специальная часть 82 стр.

Выводы 91 стр.

Литература 92 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Складывающаяся в России рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость переосмысления форм и методов ведения экономики предприятия. Очевидно, что они должны быть иными, чем ранее: многообразными по форме, быстро адаптирующимися к меняющейся обстановке и предполагающими предпринимательское поведение во взаимодействии одновременно со многими субъектами рыночной экономики.

У предприятий постоянно возникают вопросы, требующие решения: как должна работать экономика предприятия; от чего зависит эффективность ее ведения; как работать с поставщиками и потребителями; в каких случаях необходима ориентация на оптовую торговлю и в каких – на розничную; как стимулировать высокопроизводительный труд; какие факторы определяют успех в конкурентной борьбе и т. д.

Поиск ответов на эти вопросы нередко происходит на основе так называемого метода проб и ошибок, что в нынешних условиях дорого обходится не только предприятию, но и обществу в целом. Основной причиной этого является не простое умение, а скорее, незнание руководителями форм и методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования.

В то же время нельзя механически переносить на российскую почву опыт работы фирм развитых стран. Необходима его адаптация с учетом традиций и менталитета российских хозяйственников.

Дипломный проект посвящен раскрытию основ функционирования предприятия в современных условиях. Исходным стало рассмотрение содержания основной экономической проблемы. Дана характеристика организационно-правовых форм предприятий, показано влияние рыночной и централизованно-плановой систем хозяйствования на деятельность предприятия.

Успешное ведение экономики предприятия во многом зависит от форм его ресурсного обеспечения и характера использования основного и оборотного капитала, рабочей силы. Этим вопросам посвящен второй раздел дипломной работы.

Рациональность использования ресурсов сказывается на результатах деятельности предприятия. Поэтому рассматриваются такие экономические категории, как издержки, доход, прибыль, рентабельность, цены, анализируются показатели оценки хозяйственной деятельности предприятия.

Успешное ведение экономики предприятия в условиях рыночных отношений предполагает использование предпринимательских доходов, в основе которых лежит поиск и реализации инноваций, нетривиальных решений поставленных задач. В этой связи рассмотрены сущность и виды предпринимательства, инновационная и инвестиционная деятельность предприятия, содержание и порядок составления бизнес-плана, основные аспекты коммерческого расчета, вопросы отношений предприятия и его работников.

Одним из факторов повышения конкурентоспособности предприятия является диверсификация затрат и предполагаемое освоение новых видов деятельности.

Цель дипломного проекта – разработка проекта создания цеха по производству детской обуви.

Задачами проекта являются:

· анализ хозяйственной деятельности АО «Анита»;

· исследование технологии пошива детской области;

· разработка организации предприятия по созданию цеха по пошиву детской обуви;

· расчет затрат и результата проекта.

В работе использованы данные отчетов АО «Анита» за 2001-2002 годы: научно-исследовательские, проектные материалы, нормативная и техническо-сметная документация, законодательные акты и постановления, а также литературные источники.

1. Аналитическая часть.

1.1. Анализ хозяйственной деятельности АО

1.1.1. Характеристика предприятия

Детская обувная фабрика АО «Анита».

В условиях динамично изменяющегося спроса на продукцию промышленных предприятий, достижений НТП, позволяющих, с одной стороны, улучшить потребительские свойства товаров и, с другой, обеспечить меньшие затраты ресурсов, - развитие структуры предприятия затрагивает и совершенствование всех ее элементов. С этим связаны изменения методов и форм организации производства для более эффективного использования новейших достижений науки и техники в производственном процессе.

В настоящее время комплекс задач совершенствования общей и производственных структур предприятия правомерно разделить на две взаимосвязанные группы. В первую группу входят задачи совершенствования структуры, в которых повышение эффективности производства достигается в условиях относительно стабильных параметров среды предприятия; во вторую – задачи совершенствования структуры в плане адаптации предприятия к изменяющимся условиям рынка.

Наука и практика определили такие пути совершенствования производственной структуры как укрупнение предприятий и цехов, интеграция отдельных предприятий, создание мощных промышленных и научно-производственных объединений на основе концентрации производства, достижение конструкторско-технологической однородности продукции за счет широкой унификации и стандартизации. При этом решаются задачи совершенствования общей структуры предприятия и его производственной структуры. Эффективность совершенствования общей структуры проявляется через повышение качества управления предприятием. Известно, что объем информации, подлежащей обработке в процессе управления, находится в квадратичной зависимости от числа элементов системы. Поэтому, формируя общую структуру предприятия, важно не только определить число подразделений, основных и вспомогательных цехов предприятия, но и учесть рациональные схемы информационных связей.

Качество управления предприятием зависит от качества его организационной структуры и эффективности способа управления.

Вторая группа задач совершенствования структуры предприятия обусловлена экономической самостоятельностью в условиях рынка. Эти задачи связаны с процессами адаптации промышленного предприятия к рыночным условиям. Изменение структуры предприятия, несмотря на ее консервативность, является важным условием адаптации.

Целенаправленное совершенствование структуры на предприятии является предпосылкой его адаптивного поведения в условиях изменения рыночной среды. В условиях экономической самостоятельности предприятий по-новому, с системных позиций, решаются вопросы материально-технического снабжения, распределения сбыта готовой продукции и соответственно организации производства.

Производственная структура предприятия формируется в соответствии с занимаемым сегментом рынка, прогнозными изменениями рыночной среды в плане изменения спроса на различные товары и услуги. В данном случае адаптационные свойства производственной структуры связаны с ее универсальностью – способностью удовлетворить потребность рынка товаров и услуг в определенном диапазоне.

Структурные изменения в рамках адаптации как процесса проявляются в оперативной реакции предприятия на текущие фактические или прогнозные изменения параметров рыночной среды. Здесь производственная структура должна обеспечить минимизацию потерь, обусловленных, с одной стороны, потерями из-за неудовлетворенности рыночного спроса и, с другой – затратами, связанными с «настройкой» элементов производственной структуры на «новый спрос».

АО «Анита» создано 01.01.2001 г. Учредителем является акционерное общество. Уставной фонд АО «Анита» составляет 65000 рублей.

АО «Анита» является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования, обладает имуществом на правах собственника, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, от своего имени заключает договоры.

За исключением случаев, ограниченных Действующим Законодательством, основной целью и задачей, а также предметом деятельности АО «Анита» являются:

- осуществление оптовой торговли обувью на территории Российской Федерации от своего имени.

Среднесписочная численность работников предприятия составляет 236 человек в том числе, основные производственные рабочие – 178 человек, вспомогательные рабочие – 36 человек, управленческий персонал – 22 человека.

Учет выручки на предприятии от реализации продукции определяется по мере ее оплаты, т.е. поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предприятия.