Смекни!
smekni.com

Анализ внешней среды маркетинга предприятия ООО SELA (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованиюФилиал ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БайкальскИЙ государственнЫЙ университет экономики и права» в г. Усть-Илимске

(Филиал ГОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске)

Кафедра Права контрольная работаПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ»

ТЕМА: АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ МАРКЕТИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «SELA»

Исполнитель Студент группы НиНу-08 М.А. Щанкина ПроверилДоцент, к.э.н. Е.Е. Савельева

Усть-Илимск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ3

2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ МАРКЕТИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ7

3. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ17


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятия, составляющие основу предпринимательского сектора, представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Под коммерческой деятельностью понимают деятельность по производству товаров и оказанию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, то есть прибыль.

Сеть региональных представительств с собственными складами, которая создана в рамках Корпорации «SELA», призвана обеспечить тесный контакт с потребителями на всей территории Российской Федерации.

Месторасположение предприятия ООО «SELA» (представительство в г. Усть-Илимске): 666683 Иркутская область, г. Усть-Илимск ул. Мира 60.

E-mail: sela@sela.ru

Веб-ресурс: http://www.sela.ru/

Телефон: (39635) 67 612.

Виды деятельности:

- одежда и аксессуары, обувь, дорожные аксессуары;

- одежда из кожи;

- одежда из текстильных материалов и аксессуары;

- одежда, обувь, изделия из кожи и меха, текстиль.

Задачи предприятия заключаются в следующем:

- эффективное расходование денежных средств и материальных ценностей;

- достижение и анализ запланированных финансовых показателей;

- контроль над себестоимостью;

- создание теплого микроклимата в коллективе и стимулирование сотрудников;

- постоянный анализ рынков сбыта и проведение маркетинговых исследований;

- соблюдение графиков поставки.

Из всего выше перечисленного видно, что предприятие концентрируя внимание на выполнение текущих задач, стремится активно работать на долгосрочную перспективу.

Основанная в 1991 году Корпорация SELA – один из признанных лидеров по созданию коллекций одежды в стиле casual.

SELA – это комфортные, модные коллекции для уверенных в себе людей, имеющих свой стиль, стремящихся получать удовольствие от современной жизни, и быть привлекательными для окружающих. Мы стремимся к ещё большему пониманию желаний, устремлений и стиля жизни наших покупателей и помогаем им реализовать себя с помощью одежды и аксессуаров SELA. Мы видим свою задачу в создании международной фирменной сети торговых предприятий, максимально удовлетворяющих требованиям покупателей по уровню обслуживания, качеству представленных коллекций и ассортименту.

Ежегодно в коллекциях SELA представлено порядка 1800 моделей. Фирменная сеть SELA - это система унифицированных торговых предприятий, развивающаяся по системе франчайзинга. Первый фирменный магазин SELA был открыт в России в Санкт-Петербурге в 1997 году. Первопроходец российского fashion-ретейла, SELA, реализовав, по сути, первую в стране концепцию фирменной розничной торговли, прошла путь от небольших магазинов ассортимента для всей семьи до общенационального брэнда модной одежды.

Предложив в начале 90-х годов массовому рынку доступную и качественную одежду, в дальнейшем SELA обеспечила возможность предпринимателям в регионах эффективно инвестировать средства в открытие фирменного магазина SELA.

15 лет развития компании полностью отражают тенденции формирующегося цивилизованного fashion- ретейла в России - от тотального дефицита качественной одежды в эпоху торговли на вещевых рынках до высоко- конкурентной торговли модными товарами в современных торговых комплексах сегодня. Концепция фирменного розничного предприятия предполагает представление полного ассортимента марки SELA: женская, мужская, подростковая и детская одежда, единую концепцию мерчандайзинга, системы управления товародвижением, программы по стимулированию продаж и дисконтные программы.

Компания первой реализовала на российском рынке собственную концепцию фирменной розничной торговли, основанную на четком описании всех бизнес-процессов и стандартов. В последующем, опыт SELA по организации фирменной торговли был заимствован многими fashion-компаниями на территории России. Компания SELA является лидером российского рынка торговли модной одеждой в среднем ценовом сегменте.

Сегодня SELA является международной вертикально интегрированной корпорацией по производству и продаже одежды в стиле casual в среднем ценовом сегменте. Статус интернационального брэнда сегодня обеспечивают торговые офисы SELA в России, Украине, Эстонии, Казахстане, Китае и торговая сеть, открытая в 14 странах. Мы продолжаем развитие и готовы к сотрудничеству с партнёрами в новых географических сегментах.

Предприятие развивается, что позволяет создавать новые рабочие места, и во-вторых на предприятии проводится кадровая политика, с повышением квалификации своих служащих.

Предприятие также выделяет денежные средства на переподготовку и задействование своих рабочих в культурном просвещении.

На предприятии ООО «SELA» неоднократно были проведены:

- замена оборудования на более прогрессивное, с целью улучшения качества производимой продукции, а также в связи с амортизацией;

- расширение кадров, так как объемы производимой продукции росли.

На предприятии также существует социальная поддержка работников, которая заключается в:

- культурно-массовых мероприятиях для детей;

- многодетным семьям;

- новогодние подарки, как на ребенка, так и на работающего.

У предприятия существует своя миссия по захвату рынка:

- наша компания видит себя активным участником процесса возрождения Российской текстильной промышленности.

- мы концентрируем свои финансовые и маркетинговые усилия на внедрении новых технологий производства, расширении ассортимента продукции, повышения уровня сервиса для наших партнеров.

- мы осуществляем инвестиции в подготовку высококлассного персонала и развитие общественных отношений нашей компании.

Предприятие ООО «SELA» существует на рынке г. Усть-Илимска сравнительно недавно, но даже сейчас можно с уверенностью сказать, что структура аппарата подобрана весьма квалифицированно, прекрасно понимает что: наш рынок - это рынок промышленных товаров.

Закупки осуществляются профессионалами в своей области. Основное внимание при принятии решения о закупке уделяется опыту предприятия, ее надежности, качестве продукции и сервиса.

К специфическим сложностям продвижения компании можно отнести смену названий, нестабильность качества продукции и ненадежность графика поставок, отсутствие целенаправленной систематической работы по продвижению, сложность продвижения нового на рынке имени.

На основании 2009-2010 года можно довольно легко заметить, что предприятие показало себя самоокупаемым, и рентабельным. Расширение производственного предприятия ООО «SELA» приводит к постепенному расширению кадров, т.е. увеличению рабочих мест.

На рынке предприятие уже смогло зарекомендовать себя как высококвалифицированное, самодостаточное и компетентное в своей работе, а также в работе с поставщиками, и потребителями.


2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ МАРКЕТИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ

Маркетинговая среда предприятия представляет собой совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Маркетинговая среда складывается из микро- и макросреды.

Анализ внешней среды ООО «SELA» представлен в таблице 1.

Таблица 1

Анализ внешней среды ООО «SELA»

Составляющие внешней среды Результаты анализа
Политическая среда Нестабильность политической ситуации не позволяет прогнозировать изменения. Нет четкого законодательства, регулирующего коммерческую деятельность.Компания рискует понести убытки из-за нестабильности
Экономическая среда За последнее время уровень среднего дохода потребителей вырос и стал более устойчивЭкономическая ситуация в регионе стабилизироваласьВозросла покупательская способность
Правовая среда Продукция является новой для рынка и согласуется с рекомендациями специалистовРегистрация и оформление документов происходит в соответствии с законодательствомДля реализации продукции получены все необходимые сертификаты
Социально-демографическая среда Производство продукции рассчитано на широкий спектр потребителей не зависимо от возраста и пола
Культурная среда Необходимость в красивой, удобной и практичной одежде соответствующего качестваПоддержка своих производителей
Научно-техническая среда Усовершенствование продукции используя новейшие технологии и оборудование, материалыОтслеживание новинок в моделях и материалах
Экологическая среда Деятельность предприятия не приносит вреда окружающей среде, т.к. использованное оборудования не производит вредных выбросовТерритория предприятия содержится в порядке

Спрос на трикотажную продукцию зависит от многих факторов, таких как: численность населения, заработная плат; ассортимент и качество, предлагаемой продукции; не маловажная деталь как современность и цена продукции.