Смекни!
smekni.com

Организация маркетинговой деятельности предприятия на примере предприятия ЗАО МПБК Очаково (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

(МГУПБ)

Кафедра «Организация производства и маркетинг»

Курсовая работа

На тему: «Организация маркетинговой деятельности предприятия

(на примере предприятия ЗАО МПБК «Очаково»)»

Выполнил: студентка ФБО (суб.) 3-го курса, 2 группы, спец. 080502, Широкоумова Н.А.

Проверил: доцент Стуканова И.П.

Москва 2009г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………...3 стр.

Глава 1. Характеристика предприятия ЗАО МПБК «Очаково»…….4 стр.

1.1 Характеристика предприятия, история развития, ассортимент..4 стр.

1.2 Организационная структура управления предприятием МПБК «Очаково»……………………………………………………………….6 стр.

1.3 Оценка рынка…………………………………………………………..8 стр.

Глава II. Анализ маркетинговой деятельности предприятия………12 стр.

2.1 Товарная политика……………………………………………………12 стр.

2.1.1 Технология производства алкогольных и безалкогольных напитков на ЗАО МПБК «Очаково»...................................................................................12 стр.

2.1.2 Служба маркетинга на предприятии: задачи, функции, взаимодействие с другими службами………………………………………………………...17 стр.

2.1.3 Анализ конкурентной среды и конкурентоспособности товаров фирмы «Очаково»……………………………………………………………………18 стр.

2.2. Ценообразование……………………………………………………...20 стр.

2.3 Товародвижение……………………………………………………….22 стр.

2.3.1 Понятие товародвижение…………………………………………...22 стр.

2.3.2 Каналы товародвижения. Путь к потребителю. Уровни канала.22 стр.

2.4.Рекламы как основного инструмента продвижения на рынке товаров народного потребления…………………………………………………...24 стр.

Глава III. Бюджет и эффективность маркетинга…………………….26 стр.

3.1 Бюджет маркетинга. Расчет бюджета………………………………26 стр.

3.2 Эффективность………………………………………………………..30 стр.

Заключение………………………………………………………………...31 стр.

Список используемой литературы……………………………………..33 стр.

Введение

Маркетинг — это система планирования, ценообразования, продвижения и распространения идей, товаров и услуг для удовлетворения нужд, потребностей и желаний отдельных лиц и организаций.

В настоящее время активно развивается сфера торговли. Сбыту уделяется все большее внимание. Российские потребители стали выбирать магазины, в которых они предпочитают совершать покупки, не только исходя из уровня цен, но и соответственно социальному статусу, пониманию комфорта и уровню обслуживания. Поэтому специалисты в данной области деятельности являются весьма востребованными.

Поскольку на сегодняшний день на рынке представлено огромное количество товаров в области производства слабоалкогольных и безалкогольных напитков, предприятие должно иметь возможность:

o проводить анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входят рынки, источники снабжения и многое другое;

o проводить анализ потребителей, как актуальных, так и потенциальных;

o изучать существующие и планировать будущие товары, т.е. разрабатывать концепций создания новых товаров или модернизировать старые, включая их ассортимент и параметрические ряды, упаковку и т.д.;

o планировать товародвижение и сбыт, включая создание, если это необходимо, соответствующих сбытовых сетей со складами и магазинами, а так же агентских сетей;

o обеспечить формирование спроса и стимулирование сбыта путем комбинации рекламы, личной продажи, престижных некоммерческих мероприятий и разного рода экономических стимулов, направленных на покупателей, агентов и непосредственных продавцов;

o обеспечивать ценовую политику, заключающуюся в планировании систем и уровней цен на экспортируемые товары, определении «технологии» использования цен, сроков кредита, скидок и т.д.;

o удовлетворять технические и социальные нормы страны, импортирующей товары предприятия, что означает обязанность обеспечить должные уровни безопасности использования товара и защиты окружающей среды; соответствие морально-этическим правилам; должный уровень потребительских свойств товара;

o управлять маркетинговой деятельностью (маркетингом) как системой, т.е. планировать, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого участника работы предприятия, оценивать риски и прибыль, эффективность маркетинговых решений.

Исходя из вышеизложенного, вопрос организации маркетинговой политики является актуальным и одним из ключевых в работе предприятия.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов маркетинговой деятельности, анализ рынка а так же выявление и изучение проблемы ЗАО МПБК "Очаково" по совершенствованию маркетинговой деятельности. Расчет бюджета маркетинга.

Глава 1. Характеристика предприятия ЗАО МПБК «Очаково».

1.1 Характеристика предприятия, история развития, ассортимент.

Компания "Очаково" – крупнейшее предприятие пиво-безалкогольной отрасли России без участия иностранного капитала. "Очаково" входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России, удерживает лидирующие позиции на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей. В состав компании входит 22 предприятия: пиво-безалкогольные производства, винный завод, солодовенные комплексы, сельскохозяйственные предприятия, а также оборонный завод и база отдыха для сотрудников.

Комбинат был основан в 1978 году и на сегодняшний день, активно развиваясь, входит в число крупнейших компаний России.

Московский пиво-безалкогольный комбинат был построен в преддверии Московской Олимпиады-80 с целью обеспечения участников и гостей праздника пивом и безалкогольными напитками.

В первые годы работы комбинат выпускал только пиво: "Столичное", "Жигулевское", "Ячменный колос". В 1979 году на комбинате было установлено оборудование для розлива безалкогольных напитков, которое, в частности, помогло обеспечить население и гостей столицы напитками "Пепси" и "Фанта" во время проведения Олимпиады-80.

Новый этап развития комбината начался после его преобразования в 1993 году, когда МПБК "Очаково" стал закрытым акционерным обществом, где 100% акций принадлежат коллективу.

Именно в этот период была разработана перспективная комплексная программа по техническому перевооружению предприятия, внедрению прогрессивных технологий производства, расширению ассортимента продукции с применением новых, привлекательных видов упаковки. Проведенная реконструкция предприятия позволила увеличить мощности по производству пива, запустить новые производства: слабоалкогольное, ликеро-водочное, квасное, полимерное.

Активное развитие позволило ЗАО МПБК "Очаково" приступить к строительству своих предприятий в регионах. Сейчас предприятие рассчитано на ежегодный выпуск 750 млн. литров пива, 200 млн. литров слабоалкогольных коктейлей, 154 млн. литров безалкогольных напитков, 17 млн. литров крепких алкогольных напитков и вина.

Адрес офиса головного подразделения: 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, 44.

Генеральный директор – Антонов Владимир Михайлович

Вице-президент по маркетингу – Кочеткова Инна Алексеевна

Сфера деятельности: Производство безалкогольных, слабоалкогольных и алкогольных напитков.

Форма собственности: коллективное предприятие, 100 % акций принадлежит коллективу предприятия.

Общая численность работающих 3 211 человек.

На данный момент в Москве выпускается следующая продукция:

Пиво:

Квас

Вода питьевая

Безалкогольные напитки

Слабоалкогольные напитки

Вина

Винные коктейли

Алкогольная продукция

1.2 Организационная структура управления предприятием МПБК «Очаково».

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Различают несколько типов организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, адаптивные.

В ЗАО МПБК «Очаково» линейно-функциональный тип организационной структуры. При этой структуре назначение функциональных служб - подготовка данных для линейных руководителей в целях принятия компетентных решений или возникающих производственных и управленческих задач. Роль функциональных органов (служб) зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления предприятием в целом. Чем крупнее предприятие и сложнее ее управляющая система, тем более разветвленным аппаратом она располагает. В этой связи остро стоит вопрос координации деятельности функциональных служб.