Смекни!
smekni.com

Совершенствование логистических операций (стр. 2 из 12)

В Транспортной компании «РАТЭК» создана служба маркетинга, в функции которой входит изучение отраслевого рынка, определение круга потенциальных потребителей, изучение конкурентов и их предложений, планирование и организация рекламной компании, стимулирование спроса на услуги, оценка эффективности деятельности предприятия и координация его подразделений.

Новые услуги предлагаются на основе детального анализа предложений конкурентов и потребностей клиентов предприятия. Новизну услуги можно оценить следующим образом: либо услуга является новой для данного предприятия, либо для конкретного сегмента транспортного рынка.

Важно, чтобы потенциальные клиенты своевременно были информированы о компетентности и высоком качестве услуг предприятия. Периодическое и настойчивое разъяснение клиенту преимуществ и выгоды предлагаемой формы обслуживания позволяет выделится на фоне конкурентов. Кроме того, благоприятные отзывы и рекомендации постоянных клиентов, довольных сотрудничеством с предприятием, также способствует привлечению новых клиентов.

Условия производства товаров и услуг, принципы формирования цены, необходимость и глубина государственного вмешательства определяются «моделью рынка».

Изучение транспортного рынка следует вести по всему спектру характеристик - число транспортных предприятий и фирм на рынке, тип услуг, возможности установления контроля над ценами, условия вступления в отрасль, факторы не ценовой конкуренции - учетом особенностей видов транспорта, перевозок, грузов, а также условия взаимодействия различных видов транспорта.

В автотранспортной отросли в основном созданы условия для развития рынков монополистической конкуренции, поскольку перевозки грузов выполняются многими перевозчиками и вследствие сравнительно легкого «вступления в отрасль» существуют возможности дальнейшего расширения участников перевозочного процесса. В частности, перевозчики могут иметь автотранспортное предприятие небольших размеров, не требующих значительного начального капитала для покупки или аренды нескольких автомобилей.

4. Механизмы предпринимательской деятельности компании в рыночных условиях

Основными потребителями услуг компании ООО «РАТЭК» являются крупные коммерческие фирмы, промышленные предприятия, представители среднего и малого бизнеса, а также население.

Взаимоотношения между компанией и заказчиком автомобильного транспорта регулируются основными действующими нормативными актами и отражаются в договоре на перевозку груза, заключенного между транспортной компанией и заказчиком.

К основным факторам, влияющими на выбор потребителями транспортной компании «РАТЭК» можно отнести:

• Время доставки;

• Частота отправлений груза;

• Надежность соблюдения графика доставки;

• Способность перевозить разные грузы;

• Способность доставить груз в любую точку территории;

• Стоимость перевозки.

Только при наличии максимально полной и достоверной информации о качестве предлагаемой услуги можно сделать рационально правильный выбор.

Основным конкурентом для ООО «РАТЭК» является Транспортная компания «Энергия», которая также оказывает междугородние транспортно -экспедиционные услуги.

Из условий оказания услуг можно выделить следующие:

Прием заявок на экспедирование осуществляется с 9.00 до 16.30 на бланке компании не менее чем за сутки до даты предоставления автомашины. Возможно выполнения заявки «день в день» при согласовании с начальником отдела экспедирования.

При заказе необходимо сообщить менеджеру компании следующие данные: город получения, название грузоотправителя и грузополучателя, их телефоны, точный адрес подачи автотранспорта для получения груза, при возможности схему расположения склада, время подачи, наименование груза, вес или объем, оценочную стоимость, документы, которые должен забрать экспедитор у грузоотправителя. При неправильной оценки объема или веса перевозимого груза все дополнительные расходы, связанные с транспортировкой груза, осуществляются за счет заказчика.

Грузоотправитель_обязан:_вместно с экспедитором запротоколировать состояние груза на складе грузоотправителя, наименование, количество мест, вид упаковку, вес, объем, время прибытия, начало погрузки, время отправления со склада грузоотправителя. Предоставить на груз ТТН, счет-фактуру и другие необходимые сопроводительные документы.

Взимается дополнительная плата: за пофактурный прием товара + 30% к стоимости услуги экспедирования. При проверки количества груза в местах с последующим внутренним поштучным просчетом взимается 10 рублей за место.

5. Организационная структура компании

Персонал — это личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или служебным признакам.

Это люди со сложным комплексом индивидуальных качеств, среди которых социально — психологические играют главную роль.

В качестве объектов управления персоналом выступают группа специалистов, выполняющих соответствующие функции в качестве работников кадровой службы, а также руководители всех уровней, выполняющие функции управления по отношению к своим подчиненным.

Важнейшими индивидуальными характеристиками персонала являются:

• способности;

• потребности;

• ожидание;

• характер восприятия;

• социальные установки.

Структура персонала - это качественный состав работников предприятия. Персонал может характеризоваться уровнем образования, степенью квалификации, профессионализмом.

Компании ООО «РАТЭК» присуще функциональная структура, которая отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями.

Численность персонала определяется следующими факторами: характером, масштабностью, сложностью, трудоемкостью процессов, степенью автоматизации.

Списочная (фактическая) численность представляет собой число сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент.

В составе списочной численности выделяют три категории работников:

1.Постоянные, принятые в организацию бессрочно или на срок более одного года.

2.Временные, принятые на срок до 2 месяцев или для замещения отсутствующего лица - до 4 месяцев.

3.Сезонные, принятые на работу, носящие сезонный характер, на срок до 6 месяцев.

Не включенные в списочную численность лица, привлеченные для разовых и специальных работ, работающие на основе договоров, лица, направленные на учебу с отрывом от производства и др.

Списочная численность персонала ежедневно учитывается в табельных записях, в которых отмечаются все работники, как присутствующие на работе (явочная численность), так и отсутствующие по тем или иным причинам, т.е. общая сумма явок и неявок на работу.

Общая численность персонала компании ООО «РАТЭК» – 138 человек, из них:

- водителей – 99 чел.;

- ремонтных рабочих – 14 чел.;

- вспомогательных рабочих – 4 чел.;

- ИТР и служащих – 21 чел.

Общая сумма расходы АТП составляет 27957,839 тыс. руб.

Производственная структура ООО «РАТЭК» определила и структуру управления, которая построена по функциональному принципу.

Генеральный директор осуществляет общее руководство производственным процессом и принятием решений по всем вопросам, связанным с его обеспечением. Управление отдельными направлениями делегировано его заместителям – директорам направлений.

Первый зам. директора - регулирование финансовой деятельности организации и ведение бухгалтерского учета, взаимоотношения с банками, налоговыми и финансовыми органами и взаимоотношения с клиентами контрагентами.

6. Особенности мультимодальной организации логистической цепи компании.

Развитие логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и структурные изменения в характере деятельности предприятий данной отрасли.

Современная логистическая практика транспортировки связана с все большей экспансией перевозок, осуществляемых одним экспедитором (оператором) из одного диспетчерского центра и по единому транспортному документу (мультимодальные, интермодальные, трансмодальные, А-модальные, комбинированные, сегментированные и пр.).

При интермодальной перевозке грузовладелец заключает договор на весь путь следования с одним лицом (оператором). Оператором может быть, например, экспедиторская фирма, которая действуя на всем протяжении маршрута перевозки груза различными видами транспорта, освобождает грузовладельца от необходимости вступать в договорные отношения с другими транспортными предприятиями. Признаками интермодальной (мультимодальной) перевозки являются:

• наличие оператора доставки от начального до конечного пункта
логистической цепи (канала);

• единая сквозная ставка фрахта;

• единый транспортный документ;

• единая ответственность за груз и исполнение договора перевозки.

Основными принципами функционирования интермодальных и мультимодальных систем перевозок являются следующие:

• единообразный коммерческо-правовой режим;

• комплексный подход к решению финансово-экономических вопросов организации перевозок,

• максимальное использование телекоммуникационных сетей
и систем электронного документооборота;

• единый организационно-технологический принцип управления перевозками и координация действий всех логистических посредников, участвующих в транспортировке;

• кооперация логистических посредников;

• комплексное развитие инфраструктуры перевозок различными видами транспорта.

При осуществлении мультимодальных перевозок за пределы страны (при экспортно-импортных операциях) существенное значение приобретают таможенные процедуры оформления («очистки») грузов, а также транспортное законодательство и коммерческо-правовые аспекты перевозок в тех странах, по которым проходит маршрут следования груза. В международных мультимодальных перевозках принцип единообразия коммерческо-правового режима предусматривает.