Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентоспособность товара при выборе целевого рынка на примере продукции ОАО Бел (стр. 2 из 6)

Проблема качества привлекает сегодня повышенный интерес и потребителей и фирм. Некоторые фирмы уже откликаются на этот растущий интерес к качеству, однако в этом направлении можно сделать еще очень много.

Обеспечение контроля качества продукции на всех стадиях его производства также является не столько технической проблемой, сколько организационно-управленческой. На рынке присутствуют консультационные компании, с успехом оказывающие услуги по подготовке предприятия и внедрению систем управления качеством.

Следующим фактором, определяющим уровень конкурентоспособности товаров и услуг является цена.

Цена товаров и услуг. Цена – денежное выражение стоимости товара, экономическая категория, служащая для косвенного изменения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.

Исторически сложилось, что цены устанавливали покупатели и продавцы в ходе переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели – ниже той, что рассчитывали заплатить. В конце концов, поторговавшись, сходились на взаимоприемлемой цене.

Факторы, влияющие на определение цены товара:

1. Совокупные издержки производства;

2. Затраты общественного труда;

3. Качество товара;

4. Функции и свойства товара;

5. Квалификация персонала;

6. Технологический уровень производства;

7. Налоговое законодательство страны;

8. Затраты, связанные с транспортировкой и хранением товара;

9. Затраты, связанные с арендой помещений для реализации товара;

10. Упаковка товара;

11. Известность фирмы;

12. Уровень сервисного и гарантийного обслуживания;

13. Маркетинговая деятельность фирмы;

14. Спрос и предложение на данную продукцию;

15. Торговая наценка фирмы.

При выборе стратегии ценообразования фирме предстоит решить, каких именно целей она стремится достичь с помощью конкретного товара. Если выбор целевого рынка и рыночное позиционирование тщательно про­думаны, тогда подход к формированию комплекса маркетинга, включая и проблему цены, довольно ясен. Ведь стратегия цено­образования в основном определяется предварительно принятыми решениями относительно позиционирования на рынке. В то же время фирма может преследовать и другие цели. Чем яснее представление о них, тем легче устанавливать цену. При­мерами таких часто встречающихся в практике целей могут быть: обеспечение выживаемости, максимизация текущей прибыли, за­воевание лидерства по показателям доли рынка или по показателям качества товара. Охарактеризуем их подробнее [13].

1. Обеспечение выживаемости. Обеспечение выживаемости становится основной целью фирмы в тех случаях, когда на рынке слишком много производителей и царит острая конкуренция или резко меняются потребности кли­ентов. Выживание важнее прибыли. До тех пор, пока сниженные цены покрывают издержки, фирма может еще некоторое время продолжать коммерческую деятельность.

2. Максимизация текущей прибыли. Многие фирмы стремятся максимизировать текущую прибыль. Они производят оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит макси­мальное поступление текущей прибыли и наличности и максималь­ное возмещение затрат.

3. Завоевание лидерства по показателям доли рынка. Другие фирмы хотят быть лидерами по показателям доли рынка. Они верят, что компания, которой принадлежит самая большая доля рынка, будет иметь самые низкие издержки и самые высокие долговременные прибыли. Добиваясь лидерства по по­казателям доли рынка, они идут на максимально возможное сни­жение цен [14].

4. Завоевание лидерства по показателям качества товара. Фирма может поставить себе целью добиться, чтобы ее товар был самым высококачественным из всех предлагаемых на рынке. Обычно это требует установления на него высокой цены, чтобы покрыть издержки на достижение высокого качества и проведение дорогостоящих НИОКР.

Следующий фактор, оказывающий большое влияние на конкурентоспособность товаров и услуг – это уровень квалификации персонала и менеджмента.

Уровень квалификации персонала и менеджмента. Высокий уровень базового образования позволяет специалистам предприятий быстро обучаться, осваивать новые профессии и обретать навыки, необходимые для работы в условиях рынка. Таким образом, наличие квалифицированного персонала является существенным преимуществом, способствующим обеспечению конкурентоспособности продукции предприятий.

Уровень квалификации менеджмента играет наиболее важную роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий. Данная проблема может быть решена двумя путями: первый – повышение квалификации существующих управляющих и второй – замена управляющих новыми, более квалифицированными. Замена управляющих, на первый взгляд, наиболее простой и эффективный путь. Однако опыт показывает, что это не совсем верно. Сегодня непросто подобрать квалифицированного менеджера, способного действовать в существующих условиях, тем более, проводить изменения, требующие серьезных знаний и опыта управления в условиях рынка.

Способность производить продукцию высокого качества и с низкими затратами определяется уровнем развития технологии на предприятии. Ряд видов качественной продукции просто не может быть произведен без применения новейших технологий. Не все предприятия в состоянии приобрести технологическое оборудование из собственных средств и поэтому нуждаются в дополнительных источниках долгосрочного финансирования. Существенное влияние на процессы технологического перевооружения может оказать развитие лизинга. С одной стороны, лизинг является наиболее приемлемым способом долгосрочного финансирования предприятия, с другой - создает платежеспособный спрос на продукцию производителей оборудования [15].

2. Оценка конкурентоспособности ОАО «Беларусьрезинотехника»

Акционерное общество «Беларусьрезинотехника» явля­ется самым крупным в Белоруссии предприятием, специализирующемся на выпуске резинотехнических изделий. В семи основных цехах завода производится на сегодняшний день 26 видов продукции, что в ассортименте составляет около 3000 наименований РТИ.

Занимаемая предприятием площадь составляет 61,2 гектара, в том числе производственная площадь 18,5 гек­тара.

Числен­ность работающих на заводе с 4500 тысяч уменьшилась за последнее время до 2500 работающих.

В настоящее время производственные мощности ОАО «Беларусьрезинотехника» загружены только на 40%.

Из-за большого морального физического износа оборудования у ОАО «Беларусьрезинотехника» высокая себестоимость продукции.

Предприятие является коммерческой организацией, имеет статус юридического лица, обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках, в том числе валютные, гербовую печать, штампы, товарный знак, фирменные бланки со своим наименованием и действует на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

ОАО «Беларусьрезинотехника» регламентируются такими документами как:

- Устав предприятия,

- коллективный договор,

- приказы,

- распоряжениями.

Согласно Устава предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- производство резиновых изделий;

- производство клея и желатина;

- оптовая продажа автомобилей;

- установка столярных элементов;

- ремонт обуви;

- розничная торговля через палатки, ларьки и киоски.

На предприятии действуют 8 производственных цехов, каждый из которых имеет самостоятельный технологический процесс и производит свой ассортимент резинотехнических изделий.

В восьми основных цехах завода из 39 наименований изделий, выпускаемых в 1990 году, производится 26, что в ассортименте составляет свыше 2200 наименований резинотехнических изделий.

В перечень поставляемой продукции входят: лента конвейерная, формовые РТИ, напорные и автотракторные рукава; изделия из полиуретана, бризол, прокладки подрельсовые, герметизирующие, битумно-изоляционные, смеси и клей резиновые, техпластина, ковры автомобильные, ремни плоскозубчатые, железнодорожные переезды.

Основными потребителями продукции ОАО «Беларусьрезинотехника» являются: предприятия тракторного и автомобильного машиностроения Республики Беларусь, Российской Федерации, это: МАЗ, МТЗ, БеЛАЗ, ГАЗ, ЗИЛ.

Объём выпущенной продукции за 2008-2010 гг. см. в таблице 1, ниже.

Таблица 1- Объём выпущенной продукции за 2008-2010гг.

Наименованиепродукции В ы п у с к
2008г. 2009г. 2010г.
1 2 3 4
1. Изделия основные в производстве
Ленты конвейерные, т.мІ 70 106 85
Формовые РТИ, т 960 1085 1138
Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов, т.п.м 21200 21132 19353
Рукава резиновые напорные с нитяным усилением неармированные, т.п.м 1470 1171 1042
Рукава для гидроусилителя рулянеармированные, т.п.м 60 41 39
Шланги гнутые радиаторные системы охлаждения двигателей, т.п.м 73 63 70
Изделия формовые из литьевых полиуретанов, т 42 41 37
Продолжение таблицы - 1
Бризол, т.мІ 150 219 138
Резина дробленая диам.1мм, т - 185 108
Прокладки резиновые нашпальные, т/т.шт 1120 1611 812
Прокладки битумные изоляционные шумопоглощающие, т 1010 331 415
Трубки резиновые для семяпроводов, т.шт 140 174 187
Трубки резиновые для тукопроводов, т.шт 35 40 49
Смеси резиновые невулканизованные товарные, т 390 310 279
Материалы для восстановления и ремонта пневматических шин, т 44 37 42
Мастики клеящие каучуковые, т 22 28 52
Пластины резиновые и резинотканевые, т 780 327 335
Дорожки и коврики резиновые и резинотканевые, т.мІ 200 66 72
Ремни приводные зубчатые, т.шт 36 14 9
Шланги и комплекты резиновые поливочные, т, т.м.п - 0,13 0,5
2800 24 714
Изделия неформовые технические, т 50 75 79
Настилы из резиновых плит для железнодорожных переездов, т.шт 11 4 12
Лента электроизоляционная прорезиненная, т 7 3,3 4,6
Шланги для стиральных машин, т - 0,05
-*- гнутые, т.шт 2,44 0,5 0,42
-*- изогнутые. т.шт 32,2 18 8
Пластины и детали резиновые непористые для низа обуви, т.шт 0,5 2,8 -
Валы обрезиненные, т - 12 6
2. Новые изделия
Формовые РТИ, т 30 видов 32вида 29 видов

Основными рынками сбыта являются Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина. Целевым рынком является рынок Российской Федерации (Московский регион).