Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентоспособность товара при выборе целевого рынка на примере продукции ОАО Бел (стр. 5 из 6)

Для того чтобы ОАО «Беларусьрезинотехника» смогла удерживать свои позиции, а также расширить долю рынка необходимо решить ряд проблем. Одна из главных - это снижение цены на продукцию. Использование скидок обусловлено рядом причин: усиление спроса в период его спада, помогает управлять конечной продажной ценой, стимулирует клиентов к приобретению больших партий.

Однако маневрирование ценами приводит к снижению рентабельности продукции и выживанию оборотных средств. Оценка позиции ОАО «Беларусьрезинотехника» среди основных конкурентов по основным показателям представлена в таблице 6, и на рис.1.

Таблица 6 - Оценка позиции ОАО «Беларусьрезинотехника» среди основных конкурентов

ПредприятияПоказатели
Доля рынка, % Ценовая политикав баллах Иннова-ционная политика в баллах Техно-логии в баллах Энерго-емкость в баллах Участие в выставках в баллах
ОАО «Саранский завод РТИ» 19 15 3 4 6 4
ОАО«Курскрези-нотехника» 23 20 4 5 5 7
ОАО«Беларусьре-зиноехника» 20 15 7 5 5 6
«РТИ-Каучук» Москва 15 15 5 3 5 6
РТИ Тамбов 12 10 2 4 7 4
«Кварт» Казань 11 25 2 3 6 4

Рисунок 1 - Круговая диаграмма структуры рынка резинотехнических изделий

Сильные стороны конкурентов: дешевые ресурсы, более дешевое продвижение. Слабые стороны конкурентов: НИОКР, СТИС.

Наши сильные стороны: большая доля рынка, сложная конфигурация продукции. Слабые стороны дорогие ресурсы, продвижение; отсутствие поддерживающих кредитов. Большую роль играет имидж предприятия ОАО «Белорусьрезинотехника»: постоянно участвует в выставках, ярмарках, есть свой сайт в Интернете, проводятся мероприятия по ФОСТИС.

3. Пути повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Беларусьрезинотехника»

Для повышения конкурентоспособности предприятия нужно совершенствовать технико-технологическую организацию производства на предприятии.

Мероприятиями по совершенствованию технико-технологического уровня и экономия от их проведения представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Мероприятия но совершенствованию техники, технологии, организации производства по ОАО «Беларусьрсзинотехника» на 2011 год

1 Наименование мероприятия Срок исполнения Затраты, млн.руб Годовая экономия, млн. руб
2. Улучшение технологии производства продукции
1. Монтаж системы поддержания температуры с использованием системы «Задел» 3 кв. 1.5 24,6
2. Внедрение рецептуры для выпуска изделий для нефтеперерабатывающего оборудования 2 кв. 2.3 12I
ИТОГО ЭКОНОМИЯ ОТ ВСЕХ МЕРОПРИЯТИЙ, млн. руб: 145,6

Из данных таблицы 6. мы видим экономическую эффективность от совершенствования техники, технологии и организации производства предприятия, однако, нас интересует и качественная эффективность.

В настоящий момент система управления качеством – это система управления предприятием, функционирование которой направлено на обеспечение качества выпускаемой продукции, производственных процессов и основой которой являются 8 принципов менеджмента качества, благодаря использованию которых повысится имидж и, соответственно конкурентоспособность нашего предприятия

1. Направленность на потребителя;

2. Ответственность руководства;

3. Вовлечение всего персонала;

4. Процессный подход;

5. Системный подход к управлению;

6. Постоянное улучшение;

7. Подход к принятию решений на основе фактов;

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Следующим шагом для повышения конкурентоспособности предприятия является увеличение доли рынка, или хотя бы возможность удержать свои позиции.

Для того, чтобы ОАО «Беларусьрезинотехника» смогла удерживать свои позиции, а также расширить долю рынка необходимо снизить цены на изделие (во 2-й главе мы выяснили, что наши цены на продукцию гораздо выше цен конкурентов)

Одним из способов снижения цены на продукцию является применение скидок. Использование скидок обусловлено рядом причин: усиление спроса в период его спада, помогает управлять конечной продажной ценой, стимулирует клиентов к приобретению больших партий.

Средством стимулирования сбыта может быть гарантия возврата денег в случае неудовлетворенности покупателя качеством или потребительскими свойствами товара.

Для того чтобы снизить цену на продукцию, необходимо снизить её себестоимость.

Для этого следует воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Чтобы снизить себестоимость продукции необходимо скорректировать рецептуру и уменьшить расходы резки при изготовлении камер для рукавов. Рекомендацию 1 мы выполнили путем корректировки рецептуры.

2. Закупить сырье у заводов-изготовителей по ценам ниже, чем у посредников. Чтобы выполнить рекомендацию 2 можно воспользоваться программой «Импортозамещение».

В течение 2010 года предприятие приобрело товаров по импорту на сумму 8542 тыс. дол. США, в том числе из Российской Федерации – на 5848 тыс. дол. США.

Для снижения доли товаров, закупаемых по импорту, там, где это

возможно, нужна закупка аналогичной продукции у предприятий Республики Беларусь, в частности (см. табл. 8).

Таблица 8 - Наименование закупаемого сырья у белорусских предприятий

Наименование сырья Поставщик РФ Кол-во и сумма поставки за годтыс. дол.США Поставщик РБ Кол –во и сумма поставки за годтыс. дол.США
Воск защитный г. Ярославль, ООО «НеоТрейд» 17,1 т, 18,2 тыс. дол. США Завод горного воска, г.п. Свислочь, Минская обл. 17,1 т, 13,2 тыс. дол. США
Канифоль сосновая г. Ярославль, ООО «НеоТрейд» 14,8 т, 26,9 тыс. дол. США г. Борисов, «Лесохимик» 14,8 т, 21,9 тыс. дол. США
Дибутилфталат г. Ярославль, ООО «НеоТрейд» 76,2 т, 117,3 тыс. дол. США г. Лида, ОАО «Лакокраска» 76,2 т, 97,3 тыс. дол. США
ИТОГО: 108,1 т, 162,4 тыс. дол. США ИТОГО: 108,1 т, 132,4 тыс. дол. США

При условии успешной реализации данных мероприятий планируется получить снижение количества сырья, приобретаемого по импорту, на 108,1 т. за год.

Экономия при применении программы «импортозамещение» составит 30 тыс. дол. США (162,4-132,4 = 30)

3. Снижать энергозатраты на производство, путем более экономичного использования и модификации оборудования. Для применения рекомендации 3 необходимо провести следующие мероприятия, в результате которых можно достичь следующего эффекта (см. табл. 9).

Таблица 9 - Расчёт экономического эффекта от внедрения мероприятий поэкономии энергоресурсов на ОАО БРТ

Наименование мероприятия Ожидаемые затраты Ожидаемый эффект
экономия электроэнергии кВт*ч экономический эффект, руб
Проведение энергоаудита и выполнение его предписаний и рекомендаций Ориентировочно 5000000 руб
Приобретение и внедрение более эффективного, менее энергоемкого оборудования (пневматические ножницы для резки металла, винтовой компрессор) Винтовой компрессор – 51009568 руб 168073 38656790
Пневматические ножницы12000000 12000 2760000
Установить новый, более экономичный вентилятор Цена вентилятора около 700000 руб 1800 414000
ИТОГО: 68709568 289873 41830790

Примечание: при расчете экономии электроэнергии бралась полная загрузка оборудования в течение 8 часов в смену, цена за 1 кВт электроэнергии 230 руб., количество рабочих дней 200.

Рассчитаем, когда окупится осуществление данных мероприятий:

68709568/41830790 = 1,6 года, то есть данные мероприятия по экономии электроэнергии окупятся в течение полутора лет.

В общем, для повышения конкурентоспособности продукции на предприятии необходимо следовать следующим рекомендациям:

1. Улучшить качество продукции за счет системы TQM.

2. Применять СТИС-рекламу личные продажи PR для успешного

продвижения продукции.

3. Обеспечение приоритетности на рынке за счет технико-экономических и качественных показателей продукции.

4. Учитывать требования покупателей к изменению качества и характеристик продукции.

5. Выявлять и использовать потенциальные качества про­дукции для повышения конкурентоспособности по сравнению с аналогами.

6. Анализировать преимущества и недостатки товаров-аналогов конкурентов и использовать эти результаты для поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции.

7. Изучать и анализировать мероприятия конкурентов по повыше­нию конкурентоспособности и разрабатывать контрмер, дающий пре­имущества предприятию.

8. Расширять модификации продукции за счет улучшения их характеристик (дизайн, надежность, функциональная полнота, экономичность в эксплуатации и т.д.).